478
0

Ура! Опять двойка!

Как прошла минувшая неделя для украинских легионеров

Два результативных действия за матч (та самая двойка из заголовка) - вот к чему в новом сезоне приучили нас украинские игроки, выступающие за границей. Ну пусть не два, пусть одно. Но регулярно! Могли ли мы мечтать о таком, скажем, весной, когда поводов для радости было максимум два и звали их Андреями? Могли. И даже мечтали. Однако реальность чаще всего оказывалась куда мрачнее.

А новый сезон просто-таки решил воздать сторицей изголодавшимся отечественным зрителям. Вот и прошедшая семидневка снова порадовала болельщиков. Были, конечно, на её протяжении и негативные события с участием наших легионеров, но, как говорится, отрицательный результат - это тоже результат.

Хотя Максим Калиниченко вряд ли согласится с этим утверждением. В среду его московский «Спартак» рубился с «Селтиком» за право квалифицироваться в групповой турнир Лиги чемпионов. Наш соотечественник, вышедший на поле на 96-й минуте, наверное, призван был подержать мяч (а при случае и контратаку начать острую) и тем самым внести порядок в действия гостей, игравших к тому моменту в меньшинстве. Действительно, парочку острых передач он выдал, но в серии пенальти, к которой вице-чемпион России благополучно прикатился, не забил решающую «точку».

Ну ладно, с кем не бывает. Грустно, но ничего не попишешь. Однако в воскресенье, когда «Спартак» встречался с ЦСКА (сами понимаете, какой важности этот матч, даже не глядя в турнирную таблицу), Макса снова выпустили на поле под самый занавес игры - на 88-й минуте при счёте 1:0 в пользу его команды. За считанные секунды до финального свистка Максим, стоявший с мячом у углового флажка на половине поля армейцев, покатил круглого голкиперу гостей и тот начал, как оказалось позже, голевую атаку. Калиниченко не спешил возвращаться «домой», за него это сделал Павлюченко... В общем, вы сами всё должны были видеть. Если не видели - читайте здесь >>.

После матча Максим, обычно дружелюбный и отзывчивый, не стал останавливаться возле журналистов (впрочем, так же поступили почти все его партнёры), бросив на ходу лишь фразу: «Что тут говорить? Валите всё на меня!» Ну, сделать так легче всего (хотя и вина полузащитника очевидна), но всё же, думаю, легионеру не стоит быть таким категоричным. В конце концов, точно так же можно всё свалить и на Павлюченко (зачем фолил?!), на центральных защитников (почему не удержали Игнашевича с Янчиком?!), на Плетикосу (почему не спас?!)... А Максиму сейчас нужно выдержать шквал критики. Заслуженной.

Идём дальше и на очереди Англия. Тут Рафаэль Бенитес со своим принципом ротации на коне! Вместе с ним на этом самом коне и Андрей Воронин. Правда, украинец не играл в среду в квалифай-матче Лиги чемпионов с «Тулузой». Ну и правильно, своё дело он сделал ещё во Франции две недели назад, когда забил единственный гол. Теперь пусть другие попыхтят. Попыхтеть не получилось - 4:0. В уик-энд голевая феерия «Красных» продолжилась и теперь под раздачу Вороны и его развесёлой компании попали «Бараны» из Дерби - 6:0. Ворона вылетел на поле на 73-й минуте и, не снижая оборотов, принялся делать то, о чём написано во вступительном слове к материалу - зарабатывать двойку. Успел!

Прочесть чуть подробнее можно вот тут >>, там же можно и видео гола посмотреть. Молодчинка Андрей, что и говорить. А я-то не верил в него в «Ливерпуле», честно признаюсь. Грыз меня этакий червячок сомнений - сможет ли адаптироваться к манере игры британской команды, заработает ли место в составе... Ну, как минимум насчёт второго можно не волноваться - Бенитес поиграть даёт абсолютно всем.

Ну а в кого уж точно никто из мало-мальски разбирающихся в футболе людей не верил - так это в Олега Ящука, летом подписавшегося за бельгийский «Серкль Брюгге». Поймите меня правильно - я и сам терпеть не могу расписываться за всех, но это ведь Ящук, прозванный «Бельгийским пациентом». Сколько же он пропустил из-за травм, Боже ж мой! Но новый сезон в новом бельгийском клубе он начал так, словно заново родился. На его счету уже четыре мяча, из которых два он провёл в последнем туре, против «Гента», проведя на поле 73 минуты. Первый он забил на 35-й минуте, выйдя один на один с вратарём и обыграв его, а второй - на 46-й, замкнув дальнюю штангу. Интересно, что забивает он в типичном стиле «мусорщика», вроде Мюллера и Гладкого, да простится мне такое сравнение пока. Сергей Серебренников, партнёр Ящука, провёл на поле все 90 минут, выжигая центральную зону. И кстати, отдал голевую передачу при последнем голе. А Ящук, забыл добавить, поучаствовал ещё в дебютном взятии ворот голкипера «Гента». Итоговый счёт - 4:1.

Эта победа стала прекрасным подарком для Серебренникова, ведь матч проводился в день его рождения - первого сентября, когда Сергею исполнился 31 год. Немного запоздав, поздравляю и желаю так держать всей нашей диаспоре в «Серкле».

Хотя желать нужно не только им двоим, но и остальным украинцам в Бельгии, поскольку что-то не клеится ни у Сергея Коваленко, ни у Александра Яковенко. Особенно у второго, поскольку первый хотя бы на 16 последних минут вышел на поле в составе гостей в матче «Брюссель» - «Розелар» (0:0).

Теперь - в Россию. Про Калиниченко уже сказано и, возможно, даже больше, чем нужно. Анатолий Тимощук, капитанствующий в «Зените», со своими партнёрами догнал команду Максима и раскрутил маховик интриги до предела. Проведя 90 минут в матче с «Кубанью» (1:0 в пользу питерцев), Толя запомнился активным участием в атаках. А на неделе он ещё помог команде пройти в первый раунд Кубка УЕФА, отцепив «ВиОн». Правда, карточку схлопотал, абсолютно ненужную. Адвокаат его в перерыве справедливо заменил, поскольку игра и так была за питерцами.

Карточки в состоявшемся туре также схлопотали владивостокцы Дмитрий Семочко и Анатолий Скворцов, сыгравшие полный матч против «Крыльев Советов» (0:0). Не помогло. Руслан Мостовой также отбегал матч в футболке «Томи» с «Динамо» (3:1 в пользу подопечных Кобелева) от звонка до звонка. 65 минут пробыл на поле Сергей Пилипчук, но его «Спартак» из Нальчика уступил «Москве» - 0:1.

Евгений Левченко («Гронинген») и Андрей Шевченко («Челси») не попадают в заявки своих клубов из-за травм. Sic transit gloria mundi.