Поддержать украинских военных и людей, пострадавших из-за войны

Другие новости
|
798
0

КОЗЛОВ: «Ультрас» – тоже болельщики»

Интервью с организатором фан-движения луганской Зари Николаем Козловым

Тема болельщиков, думаю, читатель со мной согласится, актуальна и интересна всегда. Болельщиков даже можно назвать лицом клуба и лицом команды. Да и на самом деле от них действительно зависит очень многое. То ли, вдохновившись горячей поддержкой, команда забивает голы (до сих пор перед глазами стоит пример ливерпульских фанов, запевших гимн родной команды в перерыве лигочемпионовского финала «Милан» - «Ливерпуль», тем самым, «зарядив» энергией своих любимцев на победу), то ли… платит штрафы за различного рода «фокусы», демонстрируемые все теми же фанами (ливерпульцы в этом плане тоже далеко не подарок). Согласитесь, все-таки фанаты – народ непредсказуемый.

У луганской «Зари» тоже есть свои  болельщики и свои фанаты,  которых естественно курирует футбольный клуб. Об организации такого движения нам рассказал Николай Козлов, который уже давно в клубе занимается этим вопросом. Прежде Николай работал на различных ФМ-радиостанциях (тот самый «крепкий орешек» с Люкс-ФМ), поэтому общаться с большой аудиторией ему совсем не впервой.

- Коля, как считаешь, сильно ли отличается  боление наших болельщиков, ультрас, от, если не западных, то, скажем, киевских или донецких?
- Начнем с того, что болельщики и «ультрас» – это немного разные понятия. «Ультрас» – тоже болельщики. К ним относятся те, кто активно поддерживает свою команду, люди, которые  многим жертвуют ради клуба, ради футбола -  личной жизнью, работой и т.д. и т.п. Чем отличаются от других? Честно, не могу сказать, поскольку  живу своим клубом. Но, если все-таки попытаться сравнить, то киевские и донецкие болельщики далеко не эталон. Мне, например, нравятся днепряне. По крайней мере, мы недавно видели и слышали, как  двадцать человек могут дать «прикурить» нашим пятнадцати-двадцати тысячам болелам. Возможно, сказывается то, что многие привыкли к постоянным победам «Зари» в первой лиге. Заметьте, когда команда выигрывает, народ сразу оживает. Но, поддерживать команду, когда она всегда побеждает, легко.

- Зато сейчас у нас хорошая посещаемость.           
- В этом плане мы всегда были на ведущих ролях в чемпионате. В том же Киеве не ходят так болеть, как у нас. Через время мы хотим  заполнить трибуны стадиона «Авангард» под завязку. Работа в этом направлении только начинается. Буквально год назад, когда команда только вышла в высшую лигу, было принято решение о тесной и плодотворной работе с болельщиками. Я долгое время жил в Киеве, не пропускал ни одного домашнего матча сборной и еврокубков. Видел и слышал, как там заводят народ перед началом матча, во время, и после него, как там это все делается. Решили что-то подобное организовать и у нас. По началу какая-то более-менее работа стала вестись: заводили зрителей перед матчем, кое-что делалось во время игры. Но на этом все и ограничилось. С нового сезона, когда уже, слава Богу, поменялось руководство клуба,  мы стали заниматься этим вопросом гораздо глубже. К примеру, за год мы избавились от дудок, люди стали болеть голосами – я считаю это нашей победой. Радует то, что весь стадион за это время уже выучил одно слово – «Заря». Сейчас будем учить второе, третье и так далее. Стадион, ведь, как ребенок. Но каждому из двадцати тысяч  все это не будешь объяснять, правда? Даже если он один будет что-то кричать – эффекта не будет. Как говорится, один в поле не воин. В любом случае для этого нужна организация. Такая, например, какую старается проводить «ультрас». Они молодцы, активно поддерживают команду, постоянно  ездят на выездные матчи. Но, их не так много как хотелось бы.

- Организованность в болении дает свои плоды?
- Понимаете, когда приходят семь тысяч человек в Одессе и суппорт создают больше чем наши пятнадцать! И это слышно по телевизору, а мы же потом сами ими восхищаемся.  А кто нам мешает? Да, по команде ведущего все получается, а вот инициативы изнутри трибун нет. Должна быть координация движения на секторе, ведь одному человеку с микрофоном невозможно  руководить всем стадионом.

- Недавно появилось новое движение Wild Cats. Что они из себя представляют?
- Wild Cats в переводе с английского языка - дикие коты. Организация состоит из интернет-фанов, которые интересуются футболом и  любят «Зарю». Они так же присутствуют на футболе, но отличаются от простых болельщиков и ультрас. Коты стараются больше уделять  внимания так называемому перфоменсу, представлению себя и фан-групп на трибунах, различным баннерам. Движение Wild Cats начиналось человек с пяти-семи, сейчас их количество увеличилось в несколько раз. Так что течения в этой сфере самые разные и, как видим, болеть тоже можно по-разному.

- Насколько мне известно, между, если можно так выразиться болельщицкими прослойками, на выездных матчах порой возникают различного рода недоразумения. Допустим, «ультрас» начинает обвинять в пассивности других болельщиков, которые просто приехали посмотреть футбол. Кто из них прав?
- Прежде всего, мы призываем всех к порядку. Я прекрасно понимаю «ультрас».  Они действительно пашут! Кричать различные кричалки, прыгать, болеть - поверьте, это тоже труд и активное боление занимает очень много энергии и сил. Вы знаете, в Запорожье, в перерыве матча, ко мне подошел представитель «Металлурга» и выразил откровенное удивление,  увидев меня с голым торсом в рядах «ультрас». Почему не сижу в пресс-ложе или в местах для гостей? – такие вопросы мне задавали не только в Запорожье, но и в других городах. В общем, все это прочувствовал на себе.
Мы, конечно, стараемся брать только тех, кто действительно поддерживает команду. Хотя, вот, возили в Донецк пятьсот человек и, как оказалось, где-то треть из них приехали на трибуны просто «подремать».  Я понимаю, что интересно смотреть футбол, но коль уж клуб организовывает поездки, платит за это немалые деньги, и если ты едешь, то, грубо говоря, надо возвращать долги, поддерживая свою команду во время матча.  

- К слову, на счет поездки в Донецк. Говорят, на игру луганских болельщиков пустили только на пятнадцатой минуте. В чем причина?
- Не на пятнадцатой, а гораздо позже. Мы приехали в Донецк за час до начала игры. Донецкая госавтоинспекция возила нашу колонну по городу пятьдесят минут. Представляете, двадцать один автобус (фирмы «Богдан»)  катали по городу! Когда же приехали на стадион, нас остановили перед огромными воротами и стали обыскивать… по одному. Пол тысячи людей! Не знаю, может, такие меры предосторожности традиционны для клуба,  представляющего нашу страну в Лиге чемпионов. Может, это было сделано специально, чтобы не было поддержки у «Зари». Трудно сказать. Связывались с правоохранительными органами, с ГАИ, но причину так и не узнали. Вы знаете, на мой взгляд, как показывает практика, луганская милиция в отношении работы с гостями, самая лояльная.

- Насколько продуктивно сотрудничество с молодежной организацией «Союз молодежи регионов Украины»?
- Мы проводили совместные предматчевые акции под названием «Черно-белый Луганск». В них приняли участие, кстати, не только «Союз молодежи регионов Украины», но и множество болельщиков, в том числе и «ультрас». Ребята шли по городу в черно-белых цветах, раздавая ленточки людям. По-моему, было красиво, Луганск такого еще не видел. От себя хочу поблагодарить ребят из СМРУ за то, что они всегда откликаются на наши просьбы и, когда у них есть возможность, ездят с нами на выездные матчи.
В принципе, клуб с радостью готов работать со всеми. Причем не  на взаимовыгодных условиях, а  как раз на условиях, выгодных болельщикам. Мы всех ждем, для всех двери открыты. Луганская «Заря» – это, ведь, команда не только города Луганска, но и всего  региона.  Уже сейчас мы ждем группы северодончан, алчевцев, перевальцев, из других городов. Через журнал я бы хотел достучаться до болельщиков: если у вас есть возможность организовать группу, заказать автобус, пожалуйста, мы вам поможем и с билетами, и с атрибутикой, и со всем остальным. Если есть желание, звоните заранее, выделим места, приезжайте и болейте за «Зарю»!  Мы ждем не только луганчан, но и болельщиков из области.  (тел.-55-10-81)

- Есть такое понятие – культура боления. В чем она заключается на твой взгляд?
- Как таковой догмы на эту тему книжки нет . У каждого культура боления своя. На мой взгляд, прежде всего, она заключается в уважении. В уважении друг к другу, к игрокам соперника, к болельщикам соперника. Нужно научиться уважать себя. Если будет уважение к себе, то и тебя будут уважать. Совершенно ни к чему различного рода стычки и драки между болельщиками. Да, можно понять эмоции, но опускаться до разного рода перебранок не достойно болельщика. Есть множество примеров, когда фанаты дружат между собой. Как скажем, в Запорожье, когда наши кричали «Запорожье», а запорожцы – «Луганск».

- Файера. Есть ли у нас такая проблема и проблема ли это вообще? 
- Все, что может угрожать жизни человека в любом случае проблема.  А зажженный файер, на мой взгляд, это опасно. Опасно даже для того, кто его поджег. У нас говорят это красиво и т.д. и т.п. Ребята, когда нужно, клуб организовывает феерические шоу, салют, как например, когда «Заря» осталось в высшей лиге. Поэтому, хочу, чтобы болельщики поняли, что каждый зажженный файер, каждая запрещенная вещь – это, прежде всего, затраты клуба. Затраты необязательные и ненужные, лучше эти деньги мы потратим на организацию поездок на выездные матчи.

- Твои пожелания болельщикам. 
- Болейте за «Зарю»! Но болеть, это не только просто приходить на стадион и щелкать семечки, а действительно активно поддерживать свою любимую команду. В свое время мне пришлось бывать на многих стадионах страны, и, ты знаешь, у меня сложилось впечатление, что у нашего народа уже давно выработался своеобразный комплекс. Он, кстати, не только с футболом связан.  Люди просто недооценивают свои возможности, другими словами «шо наше – то  не добре», или «вот если где-то там – это да!, а у нас – нет». Когда этот комплекс уйдет, когда мы поймем, что все зависит от нас самих и все в наших руках, когда мы не будем просто смотреть футбол по телевизору и восхищаться, скажем, английскими фанами, а зададимся простым вопросом: что я сделал для того, чтобы поддержать свою команду? Так же наша беда в том, что мы не научились болеть, когда команда проигрывает, допустим, в два мяча. А в это время ей действительно нужна наша поддержка. Ну и напоследок, хочу пригласить всех поклонников футбола на очередной домашний поединок «Зари» и еще раз напомнить, что программа на стадионе начинается за полтора-два часа до начала матча. Приходите, будет интересно.

Юрий Кравченко

ФК Заря

футбол
Источник Sport.ua
Оцените материал
(1)
Сообщить об ошибке

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите

Настроить ленту
Настройте свою личную ленту новостей
Комментарии 0
Введите комментарий
Вы не авторизованы
Если вы хотите оставлять комментарии, пожалуйста, авторизуйтесь.