Поддержать украинских военных и людей, пострадавших из-за войны

Другие новости
|
569
0

Матч памяти

В Москву из Голландии для переговоров приехали инициаторы проведения матча в память о жертвах трагедии, случившейся в Лужниках 25 лет назад

Тогда в давке после встречи Кубка УЕФА «Спартак» - «Харлем» погибли, по официальным данным, 66 человек. Голландцы предложили провести 20 октября, в 25-ю годовщину трагедии, встречу между ветеранами «Спартака» и «Харлема», которые выходили на поле в 82-м.

Вчера главный редактор журнала Sport Week Эдвин Страйс и его брат Майкл, ответственный за развитие спорта в городском совете Харлема, посетили офис «Спартака».

- Мы прилетим в пятницу, 19 октября, - рассказал Эдвин. - В тот же день в посольстве Нидерландов состоится поминальная церемония, на которую мы пригласим как представителей «Спартака», так и родственников погибших. На следующий день пройдет мемориальный матч. Время его начала зависит от того, на какой час назначат встречу чемпионата России «Спартак» - «Москва». Если она начнется в 14 часов, то ветераны выйдут на поле после игры двух российских клубов, если в 16, то до нее. Предполагаем, что ветераны сыграют два тайма по полчаса. Пожалуй, этого достаточно. Все-таки им всем уже в районе пятидесяти лет.

- Спартаковские ветераны вообще-то постоянно ездят с коммерческими матчами по стране...
- Так же, как и бывшие футболисты «Аякса», которые играют каждую неделю. Ветераны «Харлема» такой активностью похвастать не могут. Выходят на поле раз в месяц, а то и в два. Да и не все участники встречи 82-го поддерживают спортивную форму. Помимо них мы приглашаем двух более молодых футболистов, занимающих видное место в истории «Харлема». Это Артур Нюман, на счету которого 45 выступлений за сборную Голландии, и Барт ван Хален, который отдал десять лет клубу AЗ, а три года назад стал рекордно «старым» дебютантом национальной сборной: первый и последний матч в ее составе он сыграл в возрасте 34 лет.

- Таким образом, вы предлагаете включить по желанию в команды дополнительно по два игрока, которые не участвовали в матче 82-го года?
- Жестких условий никто ставить не будет. Это все-таки не соревнования. Главное в данном случае - добрая атмосфера, сострадание, память.

- Сколько гостей из Голландии приедет на матч?
- Около сотни. Официальная делегация, с которой приедет мэр Харлема Бернт Снайдерс, будет насчитывать 35 человек. Как и «Харлем» 25 лет назад, она поселится в гостинице «Космос». Кроме того, в Москву намерены отправиться 45 любителей футбола, а также журналисты.

- Кто помимо мэра входит в комитет поддержки?
- Гус Хиддинк, Дик Адвокат, Артур Нюман, Андрей Чесноков, посол Нидерландов в России Ян Паул Дирксе, Руд Гуллит, начинавший карьеру в «Харлеме», и исполнительный директор Королевского футбольного союза Нидерландов Хенк Кесслер. Последние двое, впрочем, из-за занятости на матч в Россию не собираются.

- Вы назвали фамилию Чесноков. Каким образом в комитет поддержки футбольной акции попал бывший теннисист?
- Мы встретились с Андреем во время январской поездки в Москву, и он рассказал, что во время рокового матча сидел на трибуне. Поделился с нами воспоминаниями о тех событиях. К тому же Чесноков - известный человек, который, насколько нам известно, защищал цвета «Спартака».

- Была информация о том, что перелет делегации оплатит голландская авиакомпания KLM.
- Да. Но только официальной делегации. Болельщики летят за свой счет. KLM - наш главный спонсор. Есть и другие. Например, компания спортивной экипировки Patrick специально к матчу изготовит памятные футболки для команды ветеранов «Харлема». Сотрудничаем с голландским фондом милосердия ChildsLife. Дело в том, что помимо собственно матча мы задумали провести две благотворительные акции, в связи с чем открыли банковский счет для пожертвований «То Moscow with love» («В Москву с любовью»). Во-первых, мы слышали, а потом и сами убедились, что памятник жертвам трагедии в Лужниках находится в недостаточно хорошем состоянии. Вот и решили собрать средства на его обновление. Намерены передать их родственникам погибших, которые придут на церемонию в посольстве Нидерландов. Во-вторых, мы хотели бы поддержать в Москве реабилитационный центр для бездомных подростков, ушедших из неблагополучных семей. Его подыскал для нас упомянутый фонд ChildsLife, через который мы и передадим пожертвования. Сами же планируем посетить центр на следующий день после матча, перед отлетом в Амстердам. Кстати, к нашей акции намерен подключиться Гус Хиддинк, создавший фонд помощи детям в Корее.

- Пользуются ли ваши усилия вниманием в Голландии?
- Еще каким! Прежде всего со стороны прессы. Национальный телеканал покажет, в частности, 28 сентября 45-минутный фильм, снятый голландскими документалистами, которые посетили Москву, разговаривали с родственниками погибших, свидетелями трагедии, участниками матча. 4 октября состоится презентация книги писателя Авана Тола, который, если помните, приезжал с нами в Москву зимой. Он, кстати, встретился тогда с Сергеем Швецовым, автором второго гола «Спартака» в ворота «Харлема» на последней минуте, после которого и началась давка. Первый экземпляр книги Иван подарит Хансу ван Дорневелду, главному тренеру «Харлема» в 1982 году. А днем ранее писатель примет участие в ток-шоу с аудиторией около миллиона телезрителей.

В минувшее воскресенье Эдвин и Майкл Страйсы побывали на московском дерби «Спартак» - ЦСКА.

- Увлекательный был матч, мы получили удовольствие, - поделился впечатлениями Эдвин. - Симпатизировали «Спартаку» как клубу с которым поддерживаем отношения. В первом тайме он сыграл очень сильно, во втором сказалась, по-моему, усталость после 120 минут борьбы с «Селтиком». Явно не лучший матч провел 10-й номер (Павлюченко. - Прим. А.П.): слишком много потерь он совершал. И все равно по игре «Спартак» должен был победить со счетом 2:0, может быть, даже 3:0. Удивился тому, в какой пропорции болельщики этой команды численно превзошли почитателей ЦСКА. А вообще обстановка на стадионе понравилась. Нам объяснили, что болельщики ЦСКА почтили память двух фанатов и что спартаковские поклонники разделили их скорбные чувства. Право, это очень трогательно.

Спорт-Экспресс

футбол
Источник Спорт-Экспресс
Оцените материал
(1)
Сообщить об ошибке

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите

Настроить ленту
Настройте свою личную ленту новостей

ВАС ЗАИНТЕРЕСУЕТ

10 самых известных футболистов, которых Дарио Друди привез в Украину
Футбол | 18 апреля 2024, 13:38 7
10 самых известных футболистов, которых Дарио Друди привез в Украину

Новый спортдир «Полесья» ранее помог пристойно «затариться» легионерами «Зирке» и «Карпатам»

ФОТО. Лицо и эмоции Агуэро после сейва Лунина в серии пенальти с Ман Сити
Футбол | 18 апреля 2024, 19:37 0
ФОТО. Лицо и эмоции Агуэро после сейва Лунина в серии пенальти с Ман Сити

Украинский вратарь выиграл серию пенальти в матче с «Манчестер Сити»

Комментарии 0
Введите комментарий
Вы не авторизованы
Если вы хотите оставлять комментарии, пожалуйста, авторизуйтесь.