Поддержать украинских военных и людей, пострадавших из-за войны

Другие новости
|
851
0

Готовь лыжи летом

Сегодня стартует чемпионат мира по летнему биатлону

Готовь лыжи летом

Украина бросает тяжелую артиллерию в бой за награды чемпионата мира по летнему биатлону, который стартует сегодня в эстонском Отепя. Второй год подряд в программе соревнований будут не только кроссовые дистанции, но и дисциплины с лыжероллерами, что заставит участников ощутить дыхание зимы. И если к домашнему кроссовому континентальному первенству наши лидеры специально не готовились (а участвовали только потому, что не смогли выехать на заграничный сбор из-за проблем с визами), то к мировому форуму подошли во всеоружии. Медальных планов не составляли, но будет стыдно, если вернемся с пустыми руками. Так заявил корреспонденту «СЭ» главный тренер сборной Украины Евгений Колупаев.

В Отепя не поехали только Андрей Дериземля и Оксана Хвостенко. Бронзовый призер последнего чемпионата мира за выступлением товарищей будет следить из больницы в родном Чернигове. Сейчас самочувствие спортсмена уже неплохое. Андрея положили на обследование, чтобы выяснить, с чем связаны проблемы, которые не позволяли ему полноценно тренироваться в августе.

Оксана Хвостенко тренируется со своим личным тренером Николаем Зоцем. Участие в летнем мировом форуме не входит в планы подготовки лучшей украинской биатлонистки прошлого сезона. Она на некоторое время задержалась в Тысовце. К сожалению, остался дома и главный герой чемпионата Европы Андрей Возняк. Абсолютному чемпиону континента среди юниоров не успели оформить документы. Нина Лемеш, в коллекции которой есть две «летние» награды, завершила карьеру и готовится во второй раз стать мамой. Также ушли из большого спорта Руслан Лысенко и вице-чемпионка Олимпиады-1998 Елена Петрова.

В Отепя нашим главным козырем станут эстафеты, считает Евгений Колупаев. На кроссовых дистанциях честь сборной будут защищать среди мужчин - Биланенко, Бережной, Седнев, среди женщин - Крикончук, Писаренко и, возможно, Ефремова, которая брала небольшой отпуск после завоевания бронзы на Олимпиаде в Турине-2006. Лилия возвратилась к активным тренировкам и готова как сообщил «СЭ» ее личный наставник Константин Вайгин.

- Также нашим спортсменам по силам вмешаться в спор за награды в личных соревнованиях на лыжероллерах, - говорит Евгений Колупаев - В юниорских видах программы высоких результатов можно ожидать от сестер Валентины и Виты Семеренко.

На сегодня самым успешным для летнего украинского биатлона остается мировой форум в итальянском Форни-Аволтри. Именно там трехкратным чемпионом мира по летнему биатлону стал сумчанин Александр Биланенко. Всего наши стреляющие лыжники завоевали тогда три золотые и две серебряные медали. На прошлогоднем чемпионате мира честь сине-желтого флага защищала преимущественно молодежь. Она завоевала два серебра и одну бронзу: отличилась наша смешанная эстафета - сестры Семеренко. Лидеры украинского биатлона тогда проигнорировали турнир в Уфе.

- С одной стороны, он не входил в наши планы подготовки к зимнему сезону, с другой, решили посмотреть, чем закончится дебют гонок на лыжероллерах в программе летнего мирового форума - пояснил Колупаев.

Первый блин оказался не комом. Отметим, что впервые чемпионат мира по летнему биатлону прошел еще в австрийском Хохфильцене-1996. Но до прошлого года биатлонисты бегали только на своих двоих. Идея обуть их в лыжероллеры сразу же практически вдвое увеличила популярность летних соревнований среди спортсменов-зимников. Поскольку хорошей кроссовой подготовкой могут похвалиться не все даже титулованные биатлонисты, как, например, и наш Андрей Дериземля. А потом потянулись и контракты на телетрансляции. Глядишь, через десяток лет не будут казаться такими фантастическими даже разговоры о включении биатлона в программу летней Олимпиады.

ОТЕПЯ (Эстония). XII чемпионат мира по летнему биатлону. 4-8 сентября.
СОСТАВ СБОРНОЙ УКРАИНЫ: Мужчины: Алексей Айдаров, Олег Бережной, Александр Биланенко, Вячеслав Деркач, Алексей Коробейников, Роман Прима, Сергей Седнев. Женщины: Лилия Ефремова, Светлана Крикончук, Людмила Писэренко, Инна Супрун, Татьяна Рудь, Оксана Яковлева. Юниоры: Андрей Богай, Виталий Кильчицкий, Виталий Кожушко, Валерий Могиленко, Сергей Семенов. Юниорки: Людмила Жибер, Юлия Капуста, Елена Пидгрушна, Валентина Семеренко, Вита Семеренко.


Анна САВЧИК, газета «СЭ в Украине»

Источник Sport.ua
Оцените материал
(1)
Сообщить об ошибке

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите

Настроить ленту
Настройте свою личную ленту новостей

ВАС ЗАИНТЕРЕСУЕТ

Лунин сомневается, оставаться ли в Реале. Есть предложения от трех грандов
Футбол | 23 апреля 2024, 13:45 31
Лунин сомневается, оставаться ли в Реале. Есть предложения от трех грандов

Украинский вратарь летом может перейти в другую команду

Звездная шведская биатлонистка вернется в лыжные гонки
Биатлон | 23 апреля 2024, 17:42 1
Звездная шведская биатлонистка вернется в лыжные гонки

В биатлоне Стина Нильссон успехов не добилась

Комментарии 0
Введите комментарий
Вы не авторизованы
Если вы хотите оставлять комментарии, пожалуйста, авторизуйтесь.