568
0

Рубка грандов и все прилагающееся

Обзор 1-го тура чемпионата Англии

Открытие сезона в Премьер-лиге (как и открытие сезона в чемпионате Украины) сразу же порадовало болельщиков едва ли не самым интересным противостоянием, подобных которому за весь год можно по пальцам посчитать. Разумеется, я говорю о матче Челси –МЮ, этих извечных соперников, которым в прошлом сезоне пришлось решать вопрос о том, кто из них станет вторым, ибо в условиях, когда лондонский Арсенал ни одной игры за сезон не проиграл, глупо говорить о претензиях на пальму первенства.

Хотя команда Абрамовича и одержала победу над красными дьяволами с минимальным счетом, приходится сетовать на недостаток голевых моментов и остроты в этой игры. Но когда стало известно, что вместо Раньери тренером команды станет осторожный и чересчур рассудительный Моуринью, этого можно было ожидать, памятуя о манере игры его бывшего клуба – Порту. Первый опасный момент возник у ворот синих – Райан Гиггз нашел навесом экс-нападающего Лидса Алана Смита, но тот с близкой дистанции промахнулся по воротам. На 15-й минуте лондонцы провели красивую атаку, которая завершилась взятием ворот гостей – Джереми прошел левым флангом и навесил на Дрогба, который головой переправил мяч под удар на Гудйонсену. Промахнуться с такой дистанции для форварда такого класса было бы смерти подобно. После забитого гола футболисты Челси играли на удержание счета с редкими набегами на ворота соперника. Хотя еще до перерыва Челси мог увеличить счет, не среагируй Ховард на выстрел Дидье Дрогба. Команды обменялись взаимными промахами в исполнении Скоулза и Лэмпарда, после чего ушли на перерыв. Во втором тайме Челси сосредоточенно оборонялся, сводя на нет все попытки манкунианцев взломать свою эшелонированную оборону. Только в концовке второго тайма лондонцы немного не доглядели за Гиггзом, но удар валлийца был неточен.

Арсенал с началом сезона довел свою беспроигрышную серию до 39 матчей, легко расправившись с Эвертоном со счетом 4:1 на его поле. В отсутствие травмированного Руни хозяева не смогли ответить голевыми аргументами должной  весомости, а их оборона была дырява, как голландский сыр. Особенно напрягал соперников Рейес. Он начал комбинацию, которую после подключения Анри завершил Бергкамп, забив в своем 500-ом матче в высшей лиге. Несмотря на некоторую активизацию хозяев поля, канониры еще прибавили в скорости, и разгром довершили голы Рейеса, Люнберга и вечно надежного Пиреса, на который Эвертон ответил только мячом Карсли.

С аналогичным счетом – 4:1 – Болтон разобрал на составляющие Чарльтон – дубли на счету Педерсена и Окочи. Астон Вилла забила два безответных мяча в ворота Саутгемптона, остальные матчи закончились мирно, самый популярный счет –1:1.