Поддержать украинских военных и людей, пострадавших из-за войны

Лига Европы
| Обновлено 18 февраля 2016, 13:47
11047
24

Шахтер – Шальке. Анонс

Забытый вкус Лиги Европы

| Обновлено 18 февраля 2016, 13:47
11047
24
Шахтер – Шальке. Анонс
www.shakhtar.com

Два с половиной месяца перерыва между групповым этапом еврокубковых турниров и раундом плей-офф позади, и с первым матчем донецкого «Шахтера» в Лиге Европы можно с полным основанием считать, что вторая часть сезона-15/16 в Украине официально возобновлена. С чем, кстати, Sport.ua всех любителей футбола и наших преданных читателей категорически поздравляет.

Спустя ровно два года «Шахтер» возвращается в Лигу Европы, последнее свидание с которой «горнякам» положительных эмоций не принесло. В феврале 2014 года на этой же стадии Лиги Европы дончане встречались с чешской «Викторией», и после поражения 1:2 на «Донбасс Арене» завершили своё участие в еврокубке. 

Команда Мирчи Луческу в межсезонье лишь на короткий отрезок времени выпала из активного информационного пространства, а практически после нового года внимание к «Шахтеру» вышло на привычный высокий уровень. А поговорить было о чем. Прежде всего, вице-чемпионы страны удивили выбором места подготовки ко второй части сезона. Если год назад «Шахтер» ее сочетал с туром по Бразилии, то в январе отправился в Соединенные Штаты. Там через матчи с командами, названия большинство из которых мало кому о чем говорят, и пошла тренировочная работа, один из итогов которой нам и предстоит увидеть по двум матчам с «Шальке 04».

После почти двухнедельных гастролей по американским футбольным полям команда на короткое время вернулась в Украину, а затем отправилась в Испанию, где футбольные поля зимой и летом одним зеленым цветом, а все условия для тренировочной работы - на высшем уровне. Там был сыгран еще ряд контрольных матчей, которых в целом за межсезонье за 26 календарных дней января и февраля набралось аж 11, из которых 7 были выиграны, 3 сыграны вничью, и только в одном «горняки» уступили.

Однако не меньшее внимание вызывали и новости, шедшие из «Шахтера», касаемые непосредственно футболистов. Самой громкой из них, конечно же, стал переход Алекса Тейшейры в китайский клуб – бразилец, несомненно, помог бы «Шахтеру» и в Лиге Европы, и в борьбе за чемпионство в Украине, но футбол – это и бизнес, и от предложений в 50 млн евро в «Шахтере» не отказываются. Так что мы так никогда и не узнаем, до какого уровня поднял бы Тейшейра рекордную планку чемпионатов Украины по количеству забитых мячей за сезон, ведь для того, чтобы перебить достижение Генриха Мхитаряна в 25 мячей, ему оставалось всего-то 4 точных удара.

Особенностью нынешнего межсезонья для «горняков» стал тот момент, что в контрольных матчах Мирча Луческу давал возможность показать себя большой группе воспитанников Академии клуба, которые громко заявили о себе в Юношеской лиге УЕФА прошлого сезона. Виктора Коваленко уже можно считать игроком основного состава, но на полях США и Испании своё игровое время получили такие футболисты, как Борячук, Зубков, Матвиенко и Коробенко. А вот из негативных моментов нельзя не отметить большое количество травмированных, причем, по мнению наставника «горняков», связано это с тем, что футболисты подходят к началу сборов неподготовленными. Как бы там ни было, но к своему старту в Лиге Европы «Шахтер» недосчитался Азеведо, Бернарда и Дентиньо, что с учетом ухода Тейшейры и дисквалификации Фреда заметно суживает круг исполнителей, на которых Мирча Луческу сможет рассчитывать в матчах с представителем Бундеслиги.

Извечная проблема наших клубов, играющих в еврокубках в феврале – хотя наш чемпионат и проводится давно уже по системе «осень-весна», но климатические условия не позволяют возобновлять его ранее конца февраля, а в нынешнем сезоне первый тур второй части сезона и вовсе 5 марта. Потому даже не дефицит, а отсутствие официальных матчей у наших полпредов в Европе было и остается проблемой. А, тем временем, «Шальке 04» к моменту сегодняшнего матча во Львове сыграл уже 4 матча в январе-феврале, так что главный тренер немецкого клуба Андре Брайтенрайтер уже имеет и проверенный состав, и накатанную игру, которая, как мы знаем, позволяет гельзенкирхенцам занимает в чемпионате Бундеслиги высокое пятое место. Не лишним будет вспомнить, что осенью «Шальке 04» в Лиге Европе уверенно выиграл свою группу, не проиграв ни одного матча из шести, при впечатляющей разнице забитых и пропущенных мячей 15:3, а на выезде был пропущен только один мяч в трех играх.

По традиции перед матчем «Шахтера» во Львове мы связались с нашими львовскими коллегами для того, чтобы узнать, есть ли интерес у местных болельщиков, которые в нынешнем сезоне в Лиге чемпионов уже видели «сам» «Реал», к матчу «горняков» в евротурнире рангом ниже, да и с соперником далеко не столь звездным. Как нам сообщили, ажиотажа вокруг предстоящего матча нет – на вечер среды билеты в кассах были в свободной продаже. И хотя аншлага точно на «Арене Львов» не будет, но ожидается порядка 25-27 тысяч болельщиков, включая тех, что приедут из Германии поддержать «Шальке» – в принципе, показатель на достойном уровне.

На поле «Арены Львов» соперников выведет 39-тилетний турецкий арбитр Хюсейин Гечек, который категорию арбитра ФИФА имеет с 2008 года. Из украинских команд работал на матчах «Днепра» (дважды), «Металлиста» и «Черноморца», причем наши команды ни одного из четырех матчей не проиграли: три победы и ничья. В нынешнем сезоне Гечек отработал уже на трех матчах Лиги Европы, в которых хозяева неизменно побеждали со счетом 1:0. Всего же в активе турецкого арбитра 52 международных матча, в которых он назначил 8 пенальти (по 4 в каждую сторону) и показал 10 красных карточек – соотношение хозяева-гости 2:8. Что же до желтых карточек, то их Гечек предъявлял в среднем по 3,94 за игру.

Анатолий ПОДВОЙСКИЙ

Ориентировочные составы:

«Шахтер»: Пятов, Срна, Кучер, Ордец, Исмаили, Степаненко, Малышев, Марлос, Коваленко, Тайсон, Гладкий  

«Шальке»: Ферманн, Колашинац, Нойштедтер, Матип, Кайсара, Горецка, Гайс, Беланда, Майер, Сане, Хунтелар

Котировки букмекеров:
Bwin: 2.25 – 3.30 – 3.10
Марафон: 2.35 – 3.55 – 3.25
Betfair: 2.38 – 3.55 – 3.25

18 февраля, четверг
«Шахтер» «Шальке»
Львов. Стадион «Арена-Львов». 22.05
ТВ-трансляция на канале «Украина»
 Арбитр: Хюсейин Гечек (Турция)
 Прогноз Sport.ua – 2:1
 
 

Опрос

Голосов 101
С каким счетом завершится матч «Шахтер» - «Шальке»?

Другой вариант

0 голосов 0.1 %

2:3

0 голосов 0.1 %

1:3

3 голоса 2.97 %

1:2

15 голосов 14.85 %

0:3

1 голос 0.99 %

0:2

2 голоса 1.98 %

0:1

3 голоса 2.97 %

3:3

0 голосов 0.1 %

3:2

0 голосов 0.1 %

2:2

0 голосов 0.1 %

3:1

8 голосов 7.92 %

2:1

13 голосов 12.87 %

1:1

18 голосов 17.82 %

3:0

2 голоса 1.98 %

2:0

25 голосов 24.75 %

1:0

9 голосов 8.91 %

0:0

2 голоса 1.98 %

В опросах могут участвовать только зарегистрированные пользователи.
Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.
Источник Sport.ua
Оцените материал
(1)
Сообщить об ошибке

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите

Настроить ленту
Настройте свою личную ленту новостей

ВАС ЗАИНТЕРЕСУЕТ

Комментарии 23
Введите комментарий
Вы не авторизованы
Если вы хотите оставлять комментарии, пожалуйста, авторизуйтесь.
jekavayp
Пользователь заблокирован администрацией за нарушение правил
valenok...2-1
Пользователь заблокирован администрацией за нарушение правил
nordik1980
Пользователь заблокирован администрацией за нарушение правил
Vitaliy_yatsenko
Все ж не думаю, що Шальке сильніший. Так, на їх користь говорить ігрова форма і підсилений склад. Шахтар навпаки втратив двох лідерів, а через травми взагалі основа є майже без альтернатив. Підсилення або альтернатива в опорній зони взагалі відсутнє. Скоріше за все Ракіцький буде перекваліфіковуватись у центрального півзахисника. Якою буде гра передбачити важко, бо стан Шахтаря не відомий. Зрозуміло, що табори розділяться. Особисто я не вболіваю за Шахтар. Але і Шальке мені якось дуже далеке, навіть із Юнесом. Тим більше, що у складі німців грає Нойштедтер, а за нього вболівати бридко. Тому я хочу трьох очок для України. Вважаю, що плюсом є українізація команди. А по складу зрозуміло, що пройти Шальке буде важко. Однак, німці - дійсно не МанСіті. Тому шанси є. А перспективи у ЛЄ подальші на жаль туманні.
A-68
Шахтарю вдалого протистояння з Шальке !!!!! Вперед до 1/8 фіналу !!!!
Tom04
Шахта виграє
Bjmys7001
Удачі!!
vlad7
Пользователь заблокирован администрацией за нарушение правил
fan sector
Пользователь заблокирован администрацией за нарушение правил
ded_23
Пользователь заблокирован администрацией за нарушение правил
pitbul-ak
шахтар чемпіон і динамо теж чемпіон. бо в єврокубках вони для мени чемпіони
LeonidZhitomir
Жаль,что львовяне все-таки заполнят стадион и будут болеть за кро.товню не смотря на то,что цыганская миссис постоянно поливает их своим дерьм.ом. Увы,такой менталитет.
Pavillon
в ориентировочном составе 7 украинцев. значит по факту примерно 6 будет. Not Bad
wrath
Пользователь заблокирован администрацией за нарушение правил
Cortazar
Сегодня с утра как-то вдруг проснулась совесть, а вместе с ней и любовь к немецким клубам... Любовь краткосрочная, но зато глубокая - на один день.. Только Шальке, только победа!
ukrop59
Шальке удачи!
Lennon750
Пользователь заблокирован администрацией за нарушение правил