Поддержать украинских военных и людей, пострадавших из-за войны

Велоспорт
|
476
0

Гонка без Астаны

В субботу в Испании стартовала третья по значимости веломногодневка планеты - Вуэльта

В этом году в качестве места для ее старта был выбран галисийский город Виго, известный своей футбольной командой - «Сельтой». Несмотря на то, что «Вуэльта» слабо котируется среди гонщиков из-за своих поздних сроков проведения и не очень высоких (по сравнению с «Джиро» и «Туром») премиальных, в этот раз на Пиренеи прибыл достаточно солидный состав участников.

Из тех, кто в Испанию все же не приехал, отметим казахстанскую «Астану», которая была отстранена от участия в гонке в связи с участием в недавних допинговых скандалах. Напомню, что за последние два месяца трое членов команды (немец Маттиас Кесслер, а также казахи Александр Винокуров и Андрей Кашечкин) не прошли допинг-тесты. Потеря Винокурова, который всегда входил в мировую элиту гонщиков, а в прошлом году стал победителем «Вуэльты», стала наиболее ощутимой.

К слову, как сообщил в одном из последних интервью менеджер «Астаны» Николай Проскурин, являющийся также вице-президентом Федерации велоспорта Казахстана, к «Вуэльте» его команда не успела бы подготовиться ни психологически, ни технически. «Из велоспорта сделали реалити-шоу, - жалуется Проскурин. - Кто-то просто очень хочет создать себе имидж борца с допингом. Вместо того чтобы сплачивать людей, а велоспорт - это тяжелейший вид спорта, нас стравливают друг с другом. С точки зрения этики, если проба А дала положительный результат, то об этом должны сначала оповестить спортсмена, и тем более только после вскрытия пробы Б сообщать эту информацию СМИ. А у нас сам гонщик узнает о том, что попался, из газет. Пусть попробуют прийти к Тайгеру Вудсу (известный гольфист. - Прим. А.В.) и взять у него кровь на допинг в антисанитарных условиях, посмотрим, какой скандал поднимется. Я думаю, что велоспорт просто-напросто может перестать существовать. Мы работаем для зрителей, а кому интересно наблюдать, как спортсмены грызутся с федерациями? Болельщики просто отвернутся от нас».

Тем временем допинг-проба В, взятая у Андрея Кашечкина, дала положительный результат. В связи с этим руководство «Астаны» в срочном порядке приняло решение расторгнуть контракт с гонщиком.

Вуэльта-2007
1-й этап.
Виго. 145 км. 1. Беннати (Италия, Лямпре) - 3.43,09 2. Фрейре (Испания, Рабобанк) - то же время 3. Петаччи (Италия. Мильрам) - то же время ...76. Кривцов (Украина, ЭйДжи2А) - то же время ...157. Густов (Украина, СиЭсСи) - то же время.
2-й этап. Аллариц - Компостела. 150 км. 1. Фрейре (Испания, Рабобанк) - 3.31,03 2. Беттини (Италия, Куик Степ) - то же время 3. Дьюк (Колумбия, Кофидис) - то же время ...60. Кривцов (Украина, ЭйДжи2А) - то же время ...101. Густов (Украина, СиЭсСи) - то же время.

ОБЩИЙ ЗАЧЕТ
1. Фрейре (Испания, Рабобанк) - 7.14,12 2. Цабель (Германия, Мильрам) - то же время 3. Дьюк (Колумбия, Кофидис) - то же время ...51. Кривцов (Украина, ЭйДжи2А) - то же время ...144. Густов (Украина, СиЭсСи) - то же время.

Спорт-арена

Источник Sport.ua
Оцените материал
(1)
Сообщить об ошибке

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите

Настроить ленту
Настройте свою личную ленту новостей

ВАС ЗАИНТЕРЕСУЕТ

Дальше без Трубина. Определены полуфинальные пары Лиги Европы
Футбол | 19 апреля 2024, 06:30 19
Дальше без Трубина. Определены полуфинальные пары Лиги Европы

В полуфиналах Лиги Европы сыграют: Марсель – Аталанта, Рома – Байер

Немецкие команды повторили свое достижение 29-летней давности в еврокубках
Футбол | 19 апреля 2024, 10:54 13
Немецкие команды повторили свое достижение 29-летней давности в еврокубках

А английские команды впервые с 2015 года не пробились в полуфиналы Лиги чемпионов и Лиги Европы

Комментарии 0
Введите комментарий
Вы не авторизованы
Если вы хотите оставлять комментарии, пожалуйста, авторизуйтесь.