Поддержать украинских военных и людей, пострадавших из-за войны

Сборная Украины
|
1065
0

Чому дурні? Бо бідні. Чому бідні? Бо дурні

Чому Україна сьогодні у пляжному волейболі пасе задніх?

Чому на Олімпіаді в Пекіні наших пар не буде? Не вистачає фінансування – абсурд, не вистачає розуму, напевне, так. Якщо хтось скаже, що немає в України потенціалу і талантів, «плюньте» йому в лице. Головна проблема, що розпорядитися цими талантами в Україні ніхто не може. Не має Господаря.
 
У Петербурзі на етапі Світової Серії сенсаційно вистрілила пара із Казахстану Кулініч/Дяченко, яка маючи в активі аж нуль рейтингових очок, пробилася в основну сітку і здобула 13 сходинку. Прикро, але це наші земляки, сумчани Кулініч/Дяченко, яким донедавна належав найкращий український результат у Світовій Серії (17 місце – 2005 рік), найкращий результат у фіналі Чемпіонату Європи (9 місце – 2005 рік). Як так сталося, що кращим не знайшлося місця в Україні? Ситуацію коментує президент АПВУ Тищенко І. М.

- На мой взгляд только вызывает сожаление, что мы потеряли эту пару. Она достойно выступила на киевском Челленджере в 2004 году там она была второй. И конечно могла дать ощутимые результаты, если бы она выступала за Украину в этом году да и в прошлом году, когда было нормальное финансирование со стороны Министерства. Но я б хотел заглянуть немножко в историю и напомнить о том, что только два года 2006 год и 2007 год у нас была стабильная финансовая помощь для участия наших сильнейших команд в олимпийском отборочном цикле. До этого я неоднократно писал письма бывшему Министру еще Костенку, когда начинался олимпийский цикл в Пекин выделить отдельную сумму не на волейбол в целом, а отдельной строчкой на пляж и чтобы эту сумму можно было использовать для участия наших сильнейших команд в мировых сериях, чемпионатах Европы для того, чтоб набраться опыта и  дальнейшем бороться за лицензии на олимпийские игры. Но, к сожалению, письма мои не имели серьезной концовки, они спускались в сектор спортивных игр, на департамент олимпийских игр и после некоторых совещаний нам в принципе было отказано в такой помощи за исключением того, что два года тому назад нам было выделено 80 тысяч гривен на все дела связанные с пляжным волейболом, включая всеукраинские игры, финал чемпионата Украины и половину этой суммы было использовано на женскую пару Ошейко/Бабурина для участия в мировой серии.

Зараз уже точно можна говорити що фінансування однієї пари було помилковим. За помилки хтось повинен відповідати, але хто відповість за те що Кулініч/Дяченко залишили Україну.

- Обстоятельства сложились так, что с 2006 года нашлись деньги в Министерстве и наши команды начали участвовать  по смешаному  финансированию за счет Министерства и за свой счет. Но, конечно же, если бы на тот момент, когда Кулинич и Дяченко решили уйти из украинского спорта была хоть какая-то надежда на то, что будет какая то возможность финансирования, то они конечно же остались. В той ситуации команда находилась под эгидой команды города Сум, финансирование со стороны местных организаций было явно недостаточным и перспективы там не было, потому что там произошла смена власти в мэрии, где у них была  поддержка, поэтому они как спортсмены амбициозные, хотели использовать свой молодой возраст, решили воспользоваться предложением Федерации волейбола Казахстана, где им было обещано финансирование на все турниры азиатской конфедерации и на все турниры они были заявлены мировой серии. Также оплачивались сборы поэтому они приняли такое решение и их можно понять, конечно же, как спортсменов.

З України вони виїхали на початку 2006 року. Для них були створені умови, вони приймали участь в Азіатських іграх, але чому на світовій арені засвітилися лише наприкінці літа 2007 року у Санкт-Петербурзі.

- К сожалению у них там не все сложилось гладко и судя по последним событиям с ноября 2006 года они не получали в Казахстане зарплату, некоторые пункты не были выполнены казахской стороной и они вернулись в Украину. И буквально с начала 2007 года они были между небом и землей ни в Казахстане, и не в Украине. И Федерация волейбола Украины во главе с президентом Владимиром Туровским лично вмешалась в ситуацию и хотела помочь этим игрокам, которые изъявили желание вернуться в Украину, учитывая сложившуюся ситуацию. Поэтому мы сделали запросы в Федерацию волейбола Казахстана с просьбой разъяснить, какой статус этих игроков. Есть ли у них паспорт казахский, есть ли у них действительно гражданство казахское и какова возможность их возврата на Украину. В ответ мы получили очень серьезный документ в адресс Министерства и Федерации, подтверждающий принадлежность игроков к Казахстану с действующим долгосрочным контрактом. Но в принципе они могли бы вернуться в Украину взамен компенсации 160 тысяч долларов, которые казахская сторона, якобы, вложила в их подготовку. Конечно - это утопия была. В этом документе было сказано, что если Кулинич и Дяченко вернуться в Казахстан до 10 июля, то они будут включены в смету и обеспечены выездами на все турниры мировой серии до конца этого года и на азиатские игры и так далее вплоть до олимпиады.

Повернулися Кулініч/Дяченко лише наприкінці серпня, але тепер після виступу за Казахстан дорога додому у якості спортсменів їм уже закрита. До кінця сезону 2007 року залишається провести три турніри у Польщі, у Бразилії і в Індонезії. На останніх двох казахська пара Кулініч/Дяченко заявлена. Побажаємо нашим землякам успіху і здобуття олімпійської путівки. Шкода, для Казахстану.

ФВУ

Источник Sport.ua
Оцените материал
(1)
Сообщить об ошибке

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите

Настроить ленту
Настройте свою личную ленту новостей

ВАС ЗАИНТЕРЕСУЕТ

Куртуа рассказал, когда вернется в строй и высказался о Лунине
Футбол | 23 апреля 2024, 20:17 0
Куртуа рассказал, когда вернется в строй и высказался о Лунине

Бельгиец рассказал, что никуда не торопится

Чемпионка Уимблдона разводится с мужем
Теннис | 23 апреля 2024, 14:18 1
Чемпионка Уимблдона разводится с мужем

Маркета Вондроушова и Штепан Шимек больше не вместе

Комментарии 0
Введите комментарий
Вы не авторизованы
Если вы хотите оставлять комментарии, пожалуйста, авторизуйтесь.