527
0

Чемпионат Украины: все лидеры уверенно побеждают

Металлист мстит Металлургу за давние обиды. Обзор 5 тура

Состоялись оставшиеся игры пятого тура чемпионата Украины. Напомним, что матчи Днепр – Волынь и Черноморец – Ильичевец, которые также относятся к этому туру, были сыграны ранее – в связи с участием днепропетровцев и мариупольцев в Кубке УЕФА. Особенных неожиданностей не произошло – если не причислять к таковым крупную победу Металлиста в Запорожье над Металлургом. Шахтер, Динамо, Металлург Донецк добились спокойных и уверенных побед, причем все они оказались сухими.

Лидер чемпионата Украины и вероятный единственный представитель нашей страны в групповом турнире Лиги чемпионов в Полтаве встречался с любителем повставлять ему палки в колеса – Ворсклой. Горняки играли не в оптимальном составе – Луческу предоставил отдых ряду игроков, славно потрудившихся в поединке с Брюгге, завершившемся блестящей победой Шахтера с крупным счетом 4:1. В итоге главной ударной силой вице-чемпиона Украины выступил бразильский форвард Брандау, обретший, пожалуй, свою лучшую форму со времен приезда в Европу. Именно его дубль принес Шахтеру очередную, шестую подряд победу на старте чемпионата страны.

Киевское Динамо также выиграло, но менее убедительно. На своем поле многократный чемпион Украины под руководством нового старого тренера Йожефа Сабо с минимальным преимуществом одолел первого чемпиона симферопольскую Таврию – 1:0. В середине первого тайма голом отметился давно не забивавший румын Гиоане.

Донецкие металлурги обыграли на своем поле ужгородское Закарпатье, причем игра чем-то напомнила недавний выигрыш в Кубке УЕФА у молдавского Тирасполя. В четверг команда Муслина играла без особенной остроты в атаке, создала минимум голевых моментов, но их реализовала – 3:0, и можно думать о третьем раунде Кубка УЕФА. С Закарпатьем біла схожая ситуация. Вновь Металлург не демонстрировал игрыдля гурманов, но победы добился, по сути, непринужденно. Не все, правда, свои моменты хозяева поля реализовали, но для солидной победы хватило и двух – 2:0, и Металлург входит в группу лидеров чемпионата.

Ну а самый результативный матч тура прошел в Запорожье. Встречались соперники, которые на дух друг друга не переносят – Металлург и Металлист. А всё идет с незабываемого решения властных органов украинского футбола о предоставлении Металлургу путевки в Куьок УЕФА в сезоне 2002/2003. Тогда Металлург и Металлист набрали по итогам чемпионата Украинаы равное количество очков, и пришлось считать дополнительные показатели. В Харькове посчитали, что четвертое место должен занимать Металлист, в Запорожье думали по-иному. Киев приял сторону Запорожья. В следующем сезоне Металлист вылетел из высшей лиги, а вернувшись устроил Металлургу неслабую взбучку в его же родных стенах. Нельяз сказать, что Металлист владел большим преимуществом. Совсем нет, игра по большому счету была равной, но харьковчане весьма умело реализовали свои голевые моменты. Гунчак открыл счет уже на шестой минуте, на что запорожцы ответили голом Демченко под занавес первого тайма. А после перерыва забивали уже только гости. Гунчак оформил дубль, еще по мячу забили Ибрагимов и Кузнецов. 4:1 – Запорожье может плакать. Эта победа подняла Металлист до давно уже не веданных высот – на четвертое место. Любопытно, что харьковчане являются самой забивающей и самой пропускаеющей командой одновременно. Они забили 11 мячей – столько же, сколько Шахтер, а пропустили 10 – это больше всех, причем у ближайших конкурентов пропущено только по шесть мячей. По-залихватски играет команда Литовченко – ничего не скажешь.

Арсенал на последней минуте игры, катившейся к нулевой ничьей, вырвал победу у Оболони – 1:0. Всё решил гол Окодувы. А Кривбасс с Борисфеном в такой же ситуации в эндшпиле не пыжились, нулевой ничьей в игре между собой удовлетворившись.