Андрей Кириленко подтверждает статус лидера команды

Сербия – Россия – 65:73 (13:21, 17:17, 18:16, 17:19)

Сербия: 12.Александров, 5.Цветкович, 7.Эрчог (3), 15.Гурович (24), 10.Ярич (9), 8.Лабович (1), 9.Маркович, 11.Миличич (9), 6.Радивоевич (20, 4.Теодосич (15), 14.Тепич, 13.Величкович (2).

Россия: 7.Кириленко (24), 12.Моня (4), 10.Хряпа (11), 4.Шабалкин, 14.Саврасенко (11), 8.Моргунов (10), 11.Пашутин (7), 5.Холден (6), 6.Быков, 9.Самойленко, 13.Понкрашов, 15.Падиус.

Россияне с первых минут просто-напоросто ошеломили оборону сербов. К трехочковому Хряпы 2 очка добавил Холден, а чуть позже Кириленко реализовал 2 штрафных.
Наставнику сербов Зорану Славничу, чтобы остановить эту лавину, пришлось брать тайм-аут. И только к исходу третьей минуты сербам удалось распечатать кольцо россиян – Ярич смачно вогнал мяч сверху.

Впрочем, дальнейшие события в первой четверти проходили под контролем подопечных Дэвида Блатта, которые хозяйничали под свои кольцом, а в атаке показали хороший процент реализации средних и дальних бросков.

Во второй четверти сборная России технично сбросила обороты, продолжая держать соперника на расстоянии 10-12 очков. Долгий неспешный розыгрыш мяча, предшествующий каждому броску, позволял не только контролировать игру, но и убивать время. Сербы же в атаке в основном полагались на опытного Гуровича, который в одиночку бодался с высокорослым Саврасенко и подменявшим его Моргуновым.

Мирное течение встречи нарушили баскетболисты сборной Сербии, которые минуты за четыре до конца третьей десятиминутки перешли на прессинг и взвинтили скорость. В результате россияне проспали рывок сербов, и за 2.04 тем впервые удалось вплотную приблизиться к сопернику 46:48. К счастью для сборной России в этот момент удачно сыграл Кириленко, и на перерыв она ушла с преимуществом «+6».

Короткая передышка пошла на пользу сборной России. К тому же в заключительной четверти у сербов совсем разладилась реализация штрафных бросков (всего за игру 58% против 70% - у россиян), что позволило подопечным Дэвида Блатта умело срывать атаки мелким фолом.

Все в этом поединке стало ясно за 1.02 до сирены, когда Моргунов, выведенный Холденом на бросок, отправил мяч в кольцо из-за дуги. У России стало «+10», и такое преимущество она уже упустить не могла.