Поддержать украинских военных и людей, пострадавших из-за войны

Профессиональный бокс
| Обновлено 12 февраля 2016, 11:48
3918
1

Дмитрий ГАЙСТРУК: «Мы делаем все для Украинских Атаманов!»

Генеральный директор «Украинских Атаманов» рассказал о работе с командой

| Обновлено 12 февраля 2016, 11:48
3918
1
Дмитрий ГАЙСТРУК: «Мы делаем все для Украинских Атаманов!»
Наблюдая за работой генерального директора «Украинских Атаманов» Дмитрия Гайструка и теми проблемами, которые ему приходится решать, я вижу работу антикризисного топ-менеджера. Человека, который верит в идею, верит в бизнес и верит в то, что этим стоит заниматься, потому что в долговременном периоде она принесет не только моральное, но и финансовое удовлетворение всем, кто задействован в работе.
 
А говоря о проблемах, существующих сегодня в турнире Всемирной боксерской серии, надо понимать, что одни команды могут решать вопросы своего участия, прикрывшись мощным щитом финансового благополучия. Другие настолько мотивированы идейной прокачкой, что готовы голыми и босыми выходить в ринг и побеждать. Третьи умело балансируют между кнутом и пряником. А четвертые… а четвертые просто выходят побеждать. Побеждать, понимая, что могут пообещать и не сделать. Но их как раз и объединяет то, что и делает нас исключительными: если не мы, то кто же? Поэтому хватит трепаться, нам пора выйти в ринг и победить.
 
Такие они, «Украинские Атаманы», даже если вместо спортивной формы на них костюм, а в руках ноутбук и телефон. Каждый должен побеждать в своем деле.
 
- Дмитрий, не считаете ли вы, что «Украинские Атаманы» (я говорю, прежде всего, о менеджменте команды) ввязались в авантюру? Не имея мощного финансирования, вы берете на себя обязательства, которые в будущем будет сложно выполнить. Объясню, о чем я.... Парни, взяв мощный старт в Виннице, где победили «Китайских Драконов» во всех пяти поединках, с большой долей уверенности могут в домашней и гостевой встречах одолеть «Турецких Завоевателей», споткнувшись об «Кубинских Укротителей». Но и это позволит нам выйти в плей-офф со второго места в группе. И вот тут как раз и начнется самая затратная часть. Потребуются сильнейшие бойцы, а для их выступления потребуется уже и другая медицина, питание и условия для подготовки. То есть финансовая нагрузка на Федерацию бокса возрастет. Пока вы справляетесь, но…
- Я думаю, что президент Федерации бокса Украины, Продивус Владимир Степанович, а также люди, которым небезразличен бокс и команда Украинских Атаманов», смогут найти возможности финансирования команды не только в первой стадии плей-офф, но и, дай Бог, в финале турнира.
Опыт работы в Виннице и Львове, а также в тех матчевых встречах, которые мы планируем проводить на других площадках, показывает, что есть люди, готовые помогать «Украинским Атаманам». Просто их надо находить и с ними надо работать. Мы делаем это. Может, этого не видно, но работа ведется.
А вот на счет видения себя в плей-офф… Я верю в победу наших парней, но позволю себе быть осторожным оптимистом. Победа над «Китайскими Драконами» с сухим счетом - всего лишь задел, но не гарантия выхода. Боксеры должны сделать свою часть работы, менеджмент - свою. И каждый должен сделать работу максимально лучше.
 
- Наблюдая за вашей работой и работой менеджмента команды, я вижу, что большую часть времени занимает решение вопросов из разряда «на вчера» и «проблема возникла». Мой опыт говорит о том, что это результат недостатка финансирования, не совсем качественного проработанного плана работы, спортивных факторов, которые очень сложно просчитать. Все это и ведет к тому, что все вопросы, возникающие ситуативно, вы решаете ручным управлением. Благо, команда единомышленников всегда рядом.  Можно ли говорить о том, что у вас нет долгосрочного плана работы и развития проекта, как бизнеса? Вместо него есть краткосрочный проект, который привязан к конкретному событию. При этом событие должно иметь максимально положительный эффект, чтобы была возможность работать со следующим ивентом.
- Вы неисправимый пессимист. Если говорить о той работе, которую мы должны сделать, то план работы пока завязан на проведении турнира в нашей группе и выход в плей-офф. Сегодня это и есть план-максимум. Если говорить о краткосрочных планах, то все они направлены на проведение матчевой встречи в конкретном месте. Вечер бокса в Виннице «выстрелил», это позволило нам более уверенно работать во Львове. Успех во Львове даст возможность реализовать часть проекта там, где состоится следующая матчевая встреча. Как вы любите говорить: один шаг – один удар.
Вполне естественно, что успех привлекает к нам тех, кто желает нам помочь. Реальность говорит о том, что отсутствие позитивного результата приостановит чье-то желание сотрудничества. Но я уверен, что бизнесмены, которые просчитывают риски, придут к нам. 
Мы не можем делать ничего иного, кроме как двигаться вперед и продолжать работать, благоволит ли нам фортуна или отворачивается от нас.
 
- Вы говорите о реальном и возможном сотрудничестве с бизнесом. Но другая часть, причем весьма важная, назовем это «основным активом»? Пусть простят мою бюрократичность ребята, боксеры, которые должны получать зарплату, соответствующее обслуживание врачей, тренеров и всех тех, кто позволит им восстановиться от проведенных боев и быть готовым к следующим.
- Первое, о чем мы договорились, когда Владимир Степанович Продивус принял решение о вхождении команды в шестой сезон Всемирной серии бокса, так это о том, что все обязательства перед боксерами, тренерским составом и всеми, кто работает для бойцов, получат заработанные ими деньги в полном объеме и в срок. Поэтому ребята тренируются, выходят в ринг и делают все для победы. 
 
- А остальная часть команды?
Остальные понимали, что будут задержки с выплатой заработной платы. Но решение продолжать работу ими принято - и никто не стонет. Это решение каждого и решение команды. 
Многие из тех, кто понял, что финансовые трудности будут сопровождать нас в этом сезоне, отказались работать, но это позволило остаться и продолжать работу настоящим профессионалам, преданным как боксу, так и «Украинским Атаманам».
 
- Сейчас, насколько я понимаю, Всемирная серия бокса интересна для боксеров не только финансовым вознаграждением, но и возможностью завоевать лицензию на Олимпийские игры. Насколько это может служить магнитом, чтобы притягивать действительно сильнейших боксеров Украины?
- Это покажет время. В конце мая столица Болгарии, София, будет принимать турнир, в котором олимпийские лицензии будут разыгрывать участники Всемирной серии бокса. Можно предположить, что не прошедшие отбор члены национальной сборной придут в WSB. Все возможно. Но пока мы идем к достижению первой нашей цели, как я уже говорил - выход из группы в плей-офф.
 
- Но начиналась Всемирная серия бокса исключительно как коммерческий проект. Теперь, чтобы поддержать авторитет WSB, руководство AIBA меняет правила и дает возможность завоевания олимпийских лицензий. И получается, что раньше голова болела о том, где найти финансирование, а теперь и о том, как решать спортивные вопросы…
- На первом месте, безусловно, стоит коммерческая составляющая. Какими бы ни были правила, выполнение требований и регламентов WSB никто не отменит. А это требует финансирования не только наших боксеров, но и обеспечение целого списка, в котором прописано все, начиная от встречи делегаций, заселения, питания, телевизионной трансляции и прочее, прочее, прочее. Поэтому в этом плане спорт и бизнес, как сиамские близнецы – один без другого не могут.
То, что появилась возможность завоевания лицензий, с одной стороны весьма приятно – кто же откажется от такой возможности; но с другой - утяжеляет бюджет. Остается надеяться на то, что это поможет получить более сильных боксеров, которые будут побеждать, а их победы, в свою очередь, помогут привлечь финансы. 
Возможность завоевать лицензии впервые предложена AIBA в рамках Всемирной серии бокса. А все новое требует со стороны бизнеса понимания необходимости участвовать в этом своими деньгами. Уверен, что если в этом году возникнут трудности, то в следующем ситуация будет более благоприятной.
Кстати, история WSB напрямую подтверждает мои слова. Первый сезон провели на оптимизме, но второй сезон был более наполнен финансами спонсоров и рекламными деньгами. Мы же терпеливо продолжаем работать. 

 
- Дмитрий, позвольте все же узнать: в проекте WSB где для вас заканчивается коммерческая составляющая проекта и начинается спортивная?
- Я уверен, что в 2012 году и в этом, когда Владимир Степанович Продивус принимал решение об участии «Украинских Атаманов» в проекте Всемирной серии бокса, цели заработать на этом турнире – не было. Это был спорт и только спорт. Потом появилась и коммерческая составляющая, в котором проект, как минимум, должен был окупать себя.
А в максимуме, если будет прибыль, то инвестировать ее в развитие украинского бокса.
Поэтому можно поставить коммерческую часть на первое место, но без главного актива – боксеров и их побед – не будет коммерческого успеха. Коммерция должна помогать спорту, а спорт – коммерции.
 
- Дмитрий, по вашему мнению, что мешает сделать проект WSB и команду «Украинских Атаманов» желанными для спонсоров и рекламодателей? Казалось бы, все составляющие есть. По сути, параметры Всемирной серии бокса и футбольной Лиги чемпионов, как это ни странно прозвучит, одинаковы. И там, и там - турнирная сетка, что позволяет спонсорам и рекламодателям презентовать себя, свои товары и услуги на протяжении долгого периода времени. Домашние и гостевые встречи. Возможности брендирования одежды, экипировки и места проведения боев. Можно монетизировать имидж и личность бойца. Но если в футболе это работает, то в боксе не очень…
- К сожалению, сейчас, как бы это избито не прозвучало, ситуация в экономике страны зеркально отображается на ситуацию в любом коммерческом проекте, практически уничтожая некоммерческие составляющие. Бизнес не может нормально работать и, следовательно, это влечет за собой отсутствие прибыли. Бизнес перенаправляет потоки для покрытия расходов по своему существованию. И в первую очередь средства изымаются из рекламных и спонсорских бюджетов, финансировавших в том числе и нас.
Но и в данной ситуации мы находим людей, которым небезразлична ситуация в боксе и выступления «Украинских Атаманов». Где-то это построено на личных связях команды, где-то это - чистая коммерция. Главное, что мы начали этот проект, продолжаем его реализацию и весьма оптимистично смотрим в будущее.
 
- В этом сезоне, что весьма приятно для меня и любителей бокса, вы не стали концентрироваться исключительно на проведении домашних матчей в Киеве. Смею предположить, что это как в поговорке о том, что «не было бы счастья, так несчастье помогло». Киев достаточно дорог для бюджета мероприятия. Вы и дальше планируете расширять географию мест проведения матчей «Украинскими Атаманами» или же, как только экономическая ситуация в Киеве нормализуется, снова осядете там?
- Нет, возврата к прошлым алгоритмам не будет. Проведение выступлений команды в городах Украины делает ее по-настоящему народной. И от этого команда только выигрывает, несмотря на утяжеление логистики, возникновение рисков и прочих форс-мажоров.
 
- Дмитрий, а вы, как генеральный директор команды, позволяете себе вклиниваться в спортивную часть? Я вот о чем: вы, строя планы, должны быть уверены в отсутствии каких-либо негативных факторов, которые могут повлиять на реализацию проекта…
- Как любой менеджер, я должен понимать ситуацию, которая складывается в команде, а также понимать, насколько каждый боксер стабилен для проведения поединков. Поэтому полностью делегировать права полностью было бы неправильно.
Свою задачу я вижу в том, чтобы помочь тренерам понимать, что их ожидает в новом сезоне или на следующей матчевой встрече. Дело в том, что правила и регламенты очень часто меняются. То, что было вроде бы незначительным, завтра может стать важным. Есть достаточно нюансов, пренебрегая которыми, можно лишить команду очков и, как следствие, выхода их группы.
Поэтому диалог с тренерским составом как национальной сборной, так и личными тренерами, идет постоянно. Впрочем, как идет работа и с боксерами.. Если главный тренер считает, что тот или иной боксер нужен «Украинским Атаманам», моя задача и задача менеджмента - ввести его в команду.
Также это касается технических вопросов. Но вклиниваться в тренировочный процесс или рассказывать тренеру, как он обязан организовывать тренировочный процесс; а боксеру - как он должен боксировать, увольте…
 
- Но, вы в прошлом и сами боксировали и боксировали неплохо. Вы проводили бои в…
- Средний вес – 75 килограммов. Теперь я уже вошел в полутяжи.
 
- Дмитрий, давайте представим себе ситуацию. Авантюрную до ужаса, но все же. Форс-мажор. Боксер в весовой категории до 81 килограмма не может выйти в ринг. Менеджмент и тренерский состав не знает, что делать, поскольку просто негде взять боксера. И тут все посмотрели на вас… вы бы вышли в ринг?
- Я реально привык смотреть на вещи. Бокс не отпускает, но в реальности моя задача состоит в том, чтобы не допустить возникновения подобных ситуаций. (При этом команда Дмитрия в один голос утвердительно заявила, что если потребуется, то выйдет)
 
- Замечу, что вы не сказали четкого «нет», что подразумевает «может быть». На самом деле это шутка. Но тут серьезно. Когда ребята проводят свои бои, вы тоже с ними боксируете, сидя в ринг-сайде?
- Вместе с тренерами и секундантами. Правда, не всегда удается посмотреть поединки «вживую». Вопросы приходится решать постоянно. Поэтому бои пересматриваю в записи.
 
- Ваш прогноз на результат сегодняшней встречи «Украинских Атаманов» против «Турецких Завоевателей»?
- Без комментариев!
 
- Прогнозы делать все еще не любите?
- Зачем?! Шансы на победу у наших ребят очень даже хорошие. Я верю в победу, но прогнозы делать не буду!
 
- Тогда победы «Украинским Атаманам» в ринге и вне его!
Спасибо большое всем любителям бокса за поддержку команды. Она дорогого стоит и очень важна для нас. Особенно сейчас. Ребята настроены на победу. Других вариантов, кроме победы, мы не рассматриваем! 
Приглашаю всех на арену Львовского цирка, поддержать наших ребят вживую или у экранов телевизоров. Начало вечера в 19:00.

 Юрий НЕСТЕРЕНКО
Источник Sport.ua
Оцените материал
(1)
Сообщить об ошибке

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите

Настроить ленту
Настройте свою личную ленту новостей

ВАС ЗАИНТЕРЕСУЕТ

Известно условие, при котором Челси продаст Мудрика летом
Футбол | 25 апреля 2024, 19:47 9
Известно условие, при котором Челси продаст Мудрика летом

Украинский вингер покинет лондонский клуб, если поступит солидное предложение

Лунин удивил Реал условием, при котором он останется в команде
Футбол | 25 апреля 2024, 00:13 7
Лунин удивил Реал условием, при котором он останется в команде

Украинский вратарь хочет повышения зарплаты

Комментарии 1
Введите комментарий
Вы не авторизованы
Если вы хотите оставлять комментарии, пожалуйста, авторизуйтесь.
miron6660
Вота фака ю дуинг?