Поддержать украинских военных и людей, пострадавших из-за войны

Кубок мира
| Обновлено 12 февраля 2016, 11:18
3881
0

Александр ЖИРНЫЙ: «В России всегда бегал последний этап»

Биатлонист надеется, что ему доверят финишный отрезок субботней эстафеты

| Обновлено 12 февраля 2016, 11:18
3881
0
Александр ЖИРНЫЙ: «В России всегда бегал последний этап»
biathlon.com.ua

Новый календарный год Александр Жирный начал довольно уверенно: во всех семи личных стартах Кубка мира он набирал очки, разбавив статистику личных гонок еще и убедительным выступлением в одиночном миксте. Не стал исключением и спринт в Преск-Айле, в котором Саша финишировал 31-м, даже несмотря на два промаха при стрельбе стоя.

- Саша, поздравляем с очередным набором кубковых очков! Доволен тем, как сложился спринт?
- Своим самочувствием, работой лыж и первым огневым рубежом доволен, а вот стойка немного подвела и чуть смазала впечатления. Два выстрела немного не доработал, потому что состояние позволяло сегодня бороться за более высокие места.

- Судя по телекартинке, сильного ветра на стрельбище не было, тем не менее, спортсмены промахивались довольно много. В чем была главная сложность на рубежах?
- Как отметил Мартен Фуркад, светило слишком яркое солнце, и это оказало влияние на качество стрельбы. Кроме того, сам подход к рубежу довольно необычен: пологий подъем, после чего – равнинный участок, на котором надо работать, чтобы много не проиграть при подходе. Если говорить о сложностях лично для меня, то здесь я выступаю впервые, и эта трасса совсем не знакома. Пока ее изучил, понял, ощутил – уже пришлось бежать в гонке, то есть буквально с листа. Поэтому была небольшая неуверенность на трассе. К тому же, она своеобразная: вроде бы и не слишком сложная, но спусков мало, времени для восстановления почти нет – в основном ты везде работаешь. А тот спуск, который есть – сложный, с поворотами, и на нем некоторые спортcмены сегодня падали и теряли на этом много времени.

- Как ты перенес очередную смену часовых поясов и спуск с гор на равнину?
- Во-первых, в Канаде состояние действительно было очень сложное, потому что к моменту стартов не хватило времени на акклиматизацию. Хотя к окончанию этапа, когда бежали одиночный микст, чувствовал себя заметно лучше. Здесь же проблемы с адаптацией к часовым поясам нет, плюс нет сложностей, связанных с высотой, поэтому состояние позволяет показывать результат с первых стартов.

- К слову, об одиночном миксте. В Кэнморе ты впервые финишировал в эстафете, выступая в нашей команде. Как чувствовал себя в этой роли?
- Для меня эта роль вполне привычна, поскольку, еще выступая в России, я всегда бегал последний этап. Единственный непривычный момент – то, что здесь приходилось бежать два раза: можно сказать, пробежал две эстафеты, а не одну. (Улыбается) Получилось, как повторная тренировка. Но, в принципе, все удалось, и я очень доволен, как та гонка для нас сложилась.

- Ты впервые участвовал в одиночном миксте. Понравился такой формат?
- Да, мне кажется, что к такому формату я больше расположен, потому что по характеру я более взрывной спортсмен, и легче ускориться на более коротких участках, после чего – восстановиться, если есть пауза.

- На последний круг ты выходил рядом с Эриком Лессером, но в итоге опередил немца довольно на много. Это он оказался недостаточно силен, или ты ему – не по зубам? :)
- Лессер – конечно, очень сильный спортсмен, призер Олимпиады и в эстафете, и в личной гонке, поэтому недооценивать его ни в коем случае нельзя. Но просто на этой конкретной дистанции, как мне кажется, он неправильно распределил свои силы. Изначально рванул, и на финишный отрезок его уже не хватило.

- Возвращаясь к вопросу о финишере. А если тренеры доверят четвертый этап в субботу?..
- Если доверят – естественно, я его побегу. Более того, мне бы хотелось попробовать себя в этой роли. Мы уже не раз обсуждали этот вопрос, и я высказывал желание пробежать четвертый этап. Тем более, здесь еще есть возможность эккспериментировать, тренеры пробуют различные варианты, проверяют спортсменов, делают какие-то выводы. Поэтому если действительно доверят финишировать – побегу и постараюсь отработать этот отрезок достойно.

- Вы уже обсуждали с тренерами планы на завтра? Персьют ты бежишь, или, учитывая график соревнований и три старта подряд, лучше отдохнуть перед эстафетой?
- Конкретного разговора пока не было, но я думаю, что стартовать завтра буду. Силы в себе чувствую, запас есть, почему бы нет? К тому же, потом перед чемпионатом мира будет большой перерыв, во время которого достаточно времени, чтобы восстановиться и хорошо подготовиться к главному старту сезона.

Евгений ТАРАСЕНКО

Оцените материал
(1)
Сообщить об ошибке

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите

Настроить ленту
Настройте свою личную ленту новостей

ВАС ЗАИНТЕРЕСУЕТ

Звездная шведская биатлонистка вернется в лыжные гонки
Биатлон | 23 апреля 2024, 17:42 1
Звездная шведская биатлонистка вернется в лыжные гонки

В биатлоне Стина Нильссон успехов не добилась

Стала известна точная сумма, за которую Перес готов продать Лунина из Реала
Футбол | 24 апреля 2024, 07:01 1
Стала известна точная сумма, за которую Перес готов продать Лунина из Реала

По последним слухам, Андрей не согласился на продление контракта и может покинуть клуб

Комментарии 0
Введите комментарий
Вы не авторизованы
Если вы хотите оставлять комментарии, пожалуйста, авторизуйтесь.