1053
0

Первый блин не вышел комом

Такой яркой игры от дебютанта высшей лиги не ждал никто

Житомирская команда «Контингент» опровергла поговорку «Первый блин всегда комом». Никто и не ожидал от новичков высшей лиги, что они выиграют первую свою игру  такого уровня, да и с каким счётом - 4:1!

В Житомире новый футзальный сезон открылся матчем между местным «Контингентом»  и луганской «ЛТК». По этому поводу в житомирском физкультурно-оздоровительном комплексе «Динамо» был организован настоящий праздник. Поддержать свою местную команду пришли не только болельщики, но и руководство города и области: житомирский мэр Вера Шелудченко и губернатор Юрий Павленко.

Первые  минуты матча прошли очень интенсивно. «Контингент» сразу же начал атаковать, и уже на 3-й минуте Юрий Ананченко открыл счёт, забив исторический для хозяев первый гол в высшей лиге.

Едва начав с центра площадки, гости перевели игру ближе к владениям Сорокина, и Цвелых даже удалось отправить мяч в сетку, но взятие ворот было отменено: удар был нанесен после свистка, который зафиксировал игру рукой со стороны главного бомбардира луганчан прошлого сезона.

Через минуту Даманский отметился в протоколе первой высшелиговой желтой карточкой за грубую игру.

Уступая в счете, гости всерьез завладели инициативой, но до забитого мяча дело не дошло. А вот хозяева в одной из контратак оказались более удачливыми.

На прострел Мухина справа откликнулся неприкрытый Ищук, который уверенно переправил мяч в пустой угол ворот – шла 9-я минута встречи.

После этого игра приобрела жесткий характер, в результате в пассиве у соперников стало по 3 фола.

На 13-й минуте Литвиновский едва не забил третий мяч, но на его сильный удар среагировал Сагайдаченко.

Пытаясь внести перелом в игру, главный тренер гостей Тарас Оглоблин берет минутный тайм-аут, но ошибки в обороне приводят к еще одному мячу в ворота Сагайдаченко.  После трехходовки с участием Романова, Литвиновского и Воловника, последний четким ударом отправил мяч в сетку.

Под занавес тайма гости упустили хороший шанс сократить разрыв в счете, но свободный, назначенный за игру Сорокина лежа, разыграли неудачно.

Второй тайм начался под диктовку «ЛТК», а хозяева вынуждены были перейти на игру на контратаках, которые временами были достаточно опасны. Так, на 23-й минуте только мастерство Соколовского, который сменил в воротах гостей Сагайдаченко, спасло его команду после опасного удара Романова головой.

И все же давление гостей помноженное на индивидуальное мастерство Цвелых принесло результат: помешать Валентину нанести точный удар метров с пяти защитники «Контингента» были не в силах.

Было заметно, что менее искушенные житомиряне не поспевают за своими соперниками. После того, как желтую карточку перед собой увидел Роман Киришун, пришел черед главного тренера «Контингента» Юрия Воловеня брать тайм-аут, чтобы дать передохнуть своим подопечным и сбить наступательный порыв гостей.

За пару минут до конца встречи «ЛТК» перешел на игру с пятым полевым игроком. Хозяева умело пресекали попытки гостей сократить разрыв в счете, а после того, как луганчане заработали шестой фол, могли и сами отличиться, но Романову с 10-тиметровой отметки не удалось пробить Соколовского.

Тем не менее, четвертый мяч оказался в сетке «ЛТК». К всеобщей радости переполненного спорткомплекса «Динамо» его автором стал… голкипер «Контингента» Максим Сорокин, который точно отправил мяч в сетку ворот гостей через всю площадку.

Говорят, что новичкам всегда везёт! Последующие игры покажут, что это – просто везение или всё-таки мастерство. Но, по крайней мере, в дебютной игре «Контингент» оказался «крепким орешком», о который сломал зубы старожил высшей лиги.

Впереди у «Контингента» выезд в Ивано-Франковск, где предстоит держать более серьезный экзамен.

«Контингент» (Житомир): Сорокин – Романов, Киришун, Литвиновский, Мухин, Мельник, Воловник, Ананченко, Ищук, Пихоцкий, Доманский.
«ЛТК» (Луганск): Сагайдаченко (Соколовский, 21) – Загородний, Воливецкий, Марченко, Вейко, Журба, Ивонко, Мартыненко, Цвелых – Накаев, Мамай.

Судьи: Дараган (Киев), Король (Донецк).

Голы: Ананченко (3), Ищук (9), Воловник (17), Сорокин (40) – Цвелых (30).

Предупреждения: Доманский (4), Киришун (31) – Ивонко (39).