Поддержать украинских военных и людей, пострадавших из-за войны

Гандбол
|
716
0

ЗАХАРОВ: «Промежуточного звена у нас нет»

Весь наш гандбол стоит, как одна нога футболиста «Динамо»

Резонансное поражение украинской мужской сборной от словаков в матчах плей-офф за выход в финал ЧЕ-2008 совпало с кадровыми перестановками в национальной команде. Сергей Кушнирюк, под руководством которого наши гандболисты обыграли на последнем чемпионате мира более сильных исландцев, но дальше то ли из-за несчастливого стечения обстоятельств, то ли в результате сговора последних с французами не прошли, подал в отставку, предпочтя тренерскому мостику кресло в министерстве.

Его преемником стал заслуженный тренер СССР и Украины, экс-наставник киевского СКА Леонид Захаров, воспитавший четырех олимпийских чемпионов, пять чемпионов мира, с десяток мастеров международного класса. Именно под его руководством наши стали вторыми на молодежном чемпионате мира-97. А через десять месяцев после его ухода национальная сборная заняла седьмое место на чемпионате мира-2001.

Как же могло получиться, что тренер с именем привел далеко не самую слабую в Европе команду к бесславному поражению от менее авторитетных в гандбольном мире словаков? И если вина за неудачу действительно лежит на нем, почему на это закрыла глаза Федерация гандбола Украины? На самом ли деле существовал конфликт тренера с легионерами? Почему новый наставник намеренно отказался от спаррингов перед встречей со Словакией? Что же произошло в тех злосчастных поединках и чего ждать болельщикам от нашей мужской сборной дальше?

Эти и многие другие вопросы корреспондент «СЭ» задала Леониду Захарову.

БУДЬ Я МОЛОЖЕ, САМ ВЫШЕЛ БЫ НА ПЛОЩАДКУ

- Леонид Александрович, простите за прямоту, но многие ожидали, что вы подадите в отставку после столь бесславного поражения.
- Если бы я довел команду до того состояния, в котором ее получил, ушел бы, не дожидаясь подсказки со стороны. В моем возрасте особенно тяжело переживать такие неудачи. Тем более что у меня их было крайне мало. Полгода являюсь тренером сборной, но непосредственно в зале работал с ней не более десяти-двенадцати дней. Профессионал меня поймет: за такой короткий срок подготовить команду нельзя. В течение месяца мы пытались найти спарринг-партнера, чтобы провести хотя бы две-три контрольные игры, но все уже давно спланировали свои матчи. Можно было сыграть не со сборными, а с сильными клубами Испании и Франции, но мой предшественник истратил на подготовку к чемпионату мира восемьдесят процентов годового бюджета сборной. За те деньги, что мне выделили, я мог разве что на поломанном автобусе отправиться куда-нибудь не далее Южного. И все же, надеялся, что мне удастся достучаться до ребят, которые на старом багаже проскочат в финал европейского чемпионата. Но, увы, в двух встречах словаки, мне кажется, сыграли выше своих возможностей. А у наших гандболистов ничего не получалось.

- Сейчас, когда страсти немного улеглись, скажите: что лично вы не сделали для того, чтобы поражения были не столь сокрушительными?
- Если бы матчи и дома, и на выезде закончились с разницей, предположим, в один мяч, можно было бы винить тренера - он, дескать, вовремя не сделал замену или что-то не подсказал игрокам. Но когда матч идет «в одну калитку», сидишь на скамейке и думаешь: скорей бы он закончился. Смотрел на игру соперников, и у меня складывалось ощущение, что мы просто не умеем бегать и прыгать, не можем как следует бросить мяч, не говоря уж о том, чтобы в защите отстоять. Мы всюду опаздываем.
Тренер сборной всегда является заложником работы, которая проводится в клубах. За десять дней, которые даются на подготовку к ответственному старту, он может дать определенное тактическое направление в нападении, поставить защиту, но не слепить игрока. А мне нужно было за короткий срок все делать заново: возобновить физическую и тактическую подготовку, поднять моральный дух команды, заставить забыть об усталости ребят, которые «отпахали» весь год, а легионеров вдохновить на подвиги. Их коллеги поехали отдыхать, а они должны две игры плей-оффа за сборную сыграть без всяких финансовых стимулов.
Когда я вник в ситуацию, признаться, испугался. Но что было делать: не отказываться же от работы с командой. И все же, считаю, мы могли обыграть даже таких сильных, хорошо укомплектованных и подготовленных словаков, если бы приехали все шесть легионеров, на которых мы рассчитывали, и приехали не за два-три дня до игры в Запорожье. Но мы так и не дождались Лочмана, не смог играть из-за травмы Петренко. Костецкий же играл на одной ноге. Пока его действия соответствовали его же классу, мы выигрывали у словаков «плюс шесть», а за пятнадцать минут до конца он четыре раза не забил, выйдя один на один. Тут словаки и подтянулись. Эх, будь, я моложе, сам вышел бы на площадку.

С ЛЕГИОНЕРАМИ КОНФЛИКТОВ НЕ БЫЛО

- А может, дело в том, что, находясь за рубежом, вы потеряли контакт с игроками, и они не восприняли вас в качестве главного тренера?
- Это неправда. Ребята переживают, что сделали большой шаг назад. Но, вероятно, нашим лидерам не хватило стимулов, которые дает выступление в чемпионате мира. Играть на таком уровне, когда ты хочешь показать себя и получить лучший контракт - одно, а гробить здоровье в плей-офф, который никто не увидит, да еще и в счет отпуска, кое-кто посчитал для себя не престижным.
Слышал разговоры, что, дескать, игроки пытались избавиться от Захарова, потому что им было лучше с Кушнирюком. Тот, мол. позволял все что угодно, а я - тренер старой формации, который загнал всех на базу. Кто-то пустил слух, будто легионеры вообще заявили, что не станут приезжать в сборную, пока ею будет руководить Захаров. Все это не соответствует действительности: у меня нет конфликтов с легионерами и прекрасные отношения со всеми ребятами.

- Значит, не обстановка команде повлияла на настроение игроков и стала причиной невыразительной игры лидера сборной Шельмонко?
- Шельменко давно сыгрался с толковым разыгрывающим Петренко. А когда его не оказалось, я был вынужден выпускать Ладыко или более возрастного и не такого быстрого Костецкого. А тут еще Шкробанец «сломался». С Шельменко мы пришли к общему мнению: обстоятельства изменились, в сборной многое нужно менять. Поражение от словаков не сказывается на нашем положении в табели о рангах. Идет смена поколений, разрыв между опытными игроками и молодыми составляет семь-восемь лет, а промежуточного звена, которое должно не сегодня-завтра сменить тех, кому за тридцать, у нас нет. А дальше идут двадцатилетние ребята, которые еще пороху не нюхали. Есть только два молодых гандболиста, которые уже по своему классу могут помогать команде - Онуфриенко и Стецюк.

ТЕПЕРЬ ЦЕЛЬ - ОЛИМПИАДА-2012

- Но возможно ли в нынешних реалиях, когда только два клуба имеют стабильную финансовую поддержку, построить новую сборную Украины? Оптимизма у вас не убавилось?
- Все может получиться, если сборной будут выделять деньги на нормальную подготовку. И мы сможем проводить полноценные тренировочные сборы, а не довольствоваться тремя днями на подготовку к матчам квалификации чемпионата мира с Австрией и Эстонией. Финансовые стимулы нужны только опытным игрокам с именем, а для молодежи уже сама возможность попасть в сборную, показать себя и устроить свое будущее в заграничном клубе - отличный стимул. Так было в свое время с Натом, Лочманом и Великим, показавшими, что они не уступают сильнейшим гандболистам в мире. Раньше эти ребята считали недосягаемой звездой Ричардссона. А потом стали его обыгрывать.
Вот и нынешним молодым нужно прививать психологию победителей, которую не выработаешь в таком слабом чемпионате, как у нас. Сборная не может без конкуренции, стимулов. Из поражения я сделал вывод, что мне предстоит пройти путь, который я уже однажды прошел. Хватит ли сил и времени? Не знаю. Хочу подобрать в помощники специалистов, с которыми мы сможем составить планы на четырехлетие и поэтапно их выполнять. Самая реальная цель - путевка на Олимпиаду-2012.
Помню, как со слезами на глазах уезжал в 2000 году в Тунис. Я оставил сильную молодую команду, набравшуюся опыта на клубном уровне. Мы начинали строить ее с низов и поднялись на вторую ступеньку молодежного чемпионата мира. Мы обыграли с разницей в шесть мячей Хорватию, которая потом стала сильнейшей на двух чемпионатах мира и Олимпиаде. Мы обыграли Германию, не оставили шансов полякам, которые сейчас были четвертыми на чемпионате мира. 99 процентов игроков нашей команды выступали в национальном чемпионате, мы видели их, знали кто в какой форме. Кушнирюк пять лет назад мог ставить перед ребятами задачу бороться за призовые места или хотя бы попадать в пятерку, что позволило бы нам надеяться на путевку в Пекин. Вместо этого успехом считалась одна выигранная встреча в турнирах. В сборные, которые мы когда-то обыгрывали, вкладывались большие деньги, а в нас - нет. Разве от хорошей жизни Великий стал немцем, а Проворников и Петренко уехали во Францию?

- А где гарантия, что вырастив новую звезду Украина не потеряет ее так же, как в свое время Олега Великого?
- Надеюсь, что к тому времени дела у нас изменятся к лучшему. Ведь в свое время и я не хотел уезжать за границу. Но у нас в гандболе не так, как в футболе: чтобы заработать себе на жизнь, нужно еще заниматься бизнесом. А так как у меня основная профессия - тренер, я вынужден был поправлять финансовое положение сначала в Португалии, потом в Тунисе. Я очень надеюсь, что у нас скоро отыщутся такие состоятельные и влиятельные люди, как покойный Вадим Петрович Гетьман, которым был бы небезразличен гандбол. Наши футболисты один раз попали в финал чемпионата мира, и они уже герои нации. Обидно сознавать, что сегодня весь украинский гандбол стоит как нога одного футболиста «Динамо» или «Шахтера». А ведь гандбол тоже может быть коммерческим видом спорта.

В ТУНИСЕ МОЛИЛСЯ ПЕРЕД КАЖДОЙ ИГРОЙ

- А вы никогда не задумывались над тем, чтобы поработать с женской сборной, на которую в Украине выделяется больше средств?
- Считаю, что тренеры переходят в женский гандбол, когда на них в мужском нет спроса. Хотя с представительницами прекрасного пола легче работать, они более преданы своему наставнику, чем мужчины, и готовы биться за него до конца. Да, они получают больше средств, но при нынешнем состоянии дел это тоже до поры до времени. Ведь женский чемпионат такой же слабый, как и мужской. Да и в сборной играют спортсменки, которым за тридцать.

- В женском гандболе тренер должен быть диктатором - по крайней мере такой стереотип закрепил Турчин. А каким должен быть наставник мужской команды?
- Нужно знать свое дело и уважать людей. Бывают злопамятные тренеры, которые сводят счеты с игроками. У меня никогда такого не было. С игроками, которых когда-то выгонял из команды, сейчас дружу.  Тренер должен быть психологом, диктатором, добытчиком, дружить с руководством и, если он еще знает гандбол, то его команде крупно повезло. При Турчине не было ни одного игрока, который не мечтал бы играть в «Спартаке». А у мужчин, наоборот, лучших сразу забирали в ЦСКА. Офицерское звание, квартира и десять поездок в год против одной в Румынию, которую имел киевский СКА.
У нас была одна из сильнейших команд в высшей лиге, но мы тренировались, где угодно - на улице, в баскетбольном зале, в институтах. Я двенадцать сезонов проработал без базы. А потом за полгода нам построили зал - с приходом командующего Бориса Громова. Он - мастер спорта по гандболу. «Чеховские медведи» и «Звезда», которые сейчас гремят на всю Россию, его рук дело. Но когда союз распался, мне предложили контракт с «Бенфикой». Я оставил команду, которая была укомплектована такими молодыми игроками, с которыми восемь лет можно было не знать поражений. Гандбольный СКА стал первым чемпионом Украины, но уже через два года, как и многое другое в столице, развалился.
Вернувшись домой, я шесть лет работал в сборной, тратя свои средства, а когда они закончились, вынужден был снова искать счастье в другой стране - Тунисе. Собирался поработать пару лет, заработать на квартиру и вернуться, а задержался на шесть сезонов! Выиграл там все, что только можно было, и даже Кубок африканских чемпионов, который до этого никогда не доставался Тунису. Я не знал, откуда берется форма, откуда приносят мячи. Моей задачей было построить игру команды и победить. Воспитательной работой, как у нас, я там не занимался. Тунисцы не пьют и не курят, молятся перед игрой - и я вместе с ними молился. У меня была машина, квартира у Средиземного моря. А когда выходил на улицу, меня все узнавали и после каждого выигранного матча встречали аплодисментами.

- Гандбол пользуется в Тунисе такой сумасшедшей популярностью?
- Там любой вид спорта популярен. Мне предложили контракты клуб «Африкано» и «Эсперансе». Они находятся через дорогу и имеют по пять миллионов болельщиков каждый, когда в стране живет всего десять! Мне удалось с каждым клубом выиграть по два чемпионата, девять человек попали в национальную сборную Туниса. Она была одной из самых интересных и заняла четвертое место на чемпионате мира-2005. Хотя, признаюсь, поначалу не все было так радужно. Можно было уехать после первого же проигранного матча. В «Африкано» я за первый сезон ни один матч не проиграл, а в «Эсперансе», взяв на три месяца Лочмана, выиграл все. И тунисцы на меня стали смотреть как на бога. Но я все равно зачеркивал дни в календаре до отпуска и возвращения в Украину.

- Леонид Александрович, если бы вас попросили составить за все годы символическую сборную Украины, кого бы включили в состав?

- В истории украинского гандбола было много интересных игроков. Наша страна всегда славилась вратарями. Непревзойденный Ищенко, талантливейший Жуков, чемпион мира и Олимпиады Томин, Шипенко. На левый край поставил бы Косика и Ната, в линию - Реманова и Кушнирюка. На правый край – Черняева и Гаврилова. Позицию левого полусреднего отдал бы Лочману и Соколу. Разыгрывающими взял бы Беренштейна, Петренко и Бебешко, а на правого полусреднего вызвал бы Зубкова и Шельменко...


Анна САВЧИК, газета «СЭ в Украине»

Источник Sport.ua
Оцените материал
(1)
Сообщить об ошибке

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите

Настроить ленту
Настройте свою личную ленту новостей

ВАС ЗАИНТЕРЕСУЕТ

Тур Романдии. Зейлаард выиграл пролог
Другие виды | 23 апреля 2024, 19:22 0
Тур Романдии. Зейлаард выиграл пролог

Алафилипп замкнул топ-3

Топ-10 ветеранов в возрасте 35+, которые продолжают карьеру в Европе
Футбол | 24 апреля 2024, 18:08 1
Топ-10 ветеранов в возрасте 35+, которые продолжают карьеру в Европе

Для кого-то из них предстоящее лето, вероятно, принесет момент, когда придется попрощаться

Комментарии 0
Введите комментарий
Вы не авторизованы
Если вы хотите оставлять комментарии, пожалуйста, авторизуйтесь.