740
0

Надь – двукратная олимпийская чемпионка

Две победительницы Олимпиад сошлись в финале

Уникальным по своему содержанию выдались решающие поединки женщин-шпажисток. Когда дело дошло до полуфиналов, то выяснилось, что розыгрыш медалей – венгерско-французское дело. Полуфинальны пары составили представительницы из этих стран и поделились между собой победами «по-братски» – по одной спортсменке от каждой страны пробились в финал. Он тоже выдался уникальным. Ведь в решающем поединке сошлись чемпионка Игр 1996 года в Атланте и обладательница бронзовой награды Игр-2000 Лора Флессель-Колович и победительница сиднейской Олимпиады Тимя Надь. Складывалась ситуация будто разыгрывалось звание абсолютной олимпийской чемпионки последнего десятилетия.

Между прочим, на прошлой Олимпиаде эти же спортсменки встречались в  полуфинале. Тогда минимальный перевес был на стороне венгерской шпажистки – 15:14. В Афинах вновь сильнее оказалась Надь, только в этот раз ее победа выглядит более внушительно. Можно сказать, что победила молодость, а олимпийская чемпионка отстояла свой титул.

Украинская спортсменка Надежда Казимирчук выбыла из борьбы в 1/16 финала, проиграв китаянке Чанг Ли. Лучшая из российских спортсменок Татьяна Логунова в 1/8 финала уступила гречанке Джеанне Христу – 10:15. Две другие представительницы России Анна Сивкова и Оксана Ермакова заняли в итоговой таблице 19-е и 20-е места.