Поддержать украинских военных и людей, пострадавших из-за войны

Чемпионат Украины
|
486
0

А поезд уже ушел

Все возвращается на круги своя

Первый промежуточный финиш чемпионата, обозначенный восьмым туром, после которого команды выйдут на поле лишь через две недели, можно было бы сравнить со станцией на долгом пути, где можно отдохнуть, осмотреться, подготовиться к дальнейшей дороге. Если бы сравнению этому не мешало одно обстоятельство - уже сейчас лидеры и остальные участники первенства остановились на разных станциях.

Всего четыре тура понадобилось действующему чемпиону «Динамо», чтобы из подвала турнирной таблицы подняться на пристойное, хоть и непривычное пока третье место. Сказать, что это стоило каких-то неимоверных сверхусилий, нельзя. Не особенно перетрудился и «Шахтер», нацеленный на Лигу чемпионов и побеждающий в чемпионате как бы между прочим. Как результат - из трудно предсказуемого интригующего зрелища наше национальное первенство за три недели стремительно превратилось в себя прежнее. Это почувствовали и зрители. Потянувшись было на стадионы в июле-августе, народ к сентябрю схлынул с трибун, оставив в наследство откровенно преувеличенные цифры в протоколах матчей.

Сценарий оставшихся туров осенней и даже весенней части чемпионата видится довольно определенным. Интригой остается лишь попытка «Днепра» сохранить чемпионский темп и по возможности если не предотвратить, то хотя бы максимально отдалить тот момент, когда во главе таблицы окажутся те же команды, что и все последние годы. А могло ли быть иначе?

Наверное, могло если бы «Шахтер» вслед за «Динамо» допустил на старте несколько осечек. К чему, кстати, был близок. Тогда бы мы могли еще месяц говорить о возможном выравнивании сил в чемпионате. Но поскольку этого не случилось, приходится признать: разница в классе между лидерами и остальными командами практически сохранилась. Причиной «торможения» потенциальных преследователей наших записных лидеров является, по моему мнению, непонимание руководителями потенциально сильных команд очевидной футбольной истины: по-настоящему хорошую команду нельзя создать за несколько месяцев. Развалить - пожалуйста, хоть за несколько дней.

Лихорадит и будет в ближайшее время лихорадить и «Черноморец», и оба «Металлурга», и «Арсенал», на которые с надеждой взирали немногочисленные поклонники. Названные претенденты на высокие места оказались ничем не лучше всего лишь добротно сколоченных «Зари», «Ворсклы», «Харькова», «Кривбасса», чьи составы не дают оснований для высоких притязаний.

Особый разговор о «Таврии». Первый чемпион Украины снова погряз в турнирной трясине. О застрявшем на дне «Нефтянике» и говорить нечего. Разве что констатировать пропасть между первой и высшей лигами, становящуюся все глубже с каждым годом.
Остается «Металлист», главным событием для которого будет поездка в Ливерпуль на матч Кубка УЕФА. И несомненно: как бы ни закончился этот вояж, хоть сенсационной победой, хоть поражением, игра против «Эвертона» станет для футбольного Харькова событием на многие годы...


Николай НЕСЕНЮК, газета «СЭ в Украине»

Источник Sport.ua
Оцените материал
(1)
Сообщить об ошибке

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите

Настроить ленту
Настройте свою личную ленту новостей

ВАС ЗАИНТЕРЕСУЕТ

Комментарии 0
Введите комментарий
Вы не авторизованы
Если вы хотите оставлять комментарии, пожалуйста, авторизуйтесь.