0

Под присмотром губернатора

Чемпион Украины стартует c победы

Чемпион стартует c победы

Победный почин земляков из «ТВД» поддержали и чемпион Украины - львовская «Энергия». Перед поединком состоялось торжественное открытие нового футзального сезона. С поздравительным словом выступили губернатор Львовщины Петр Олийник, председатель федерации мини-футбола (футзала) Львовской области и вице-президент АМФУ Юрий Сорочик, вице-президент АМФУ и капитан команды «ТВД» Мирон Киндий и председатель комитета арбитров АМФУ Василий Кузьменко.

Матч начался в равной борьбе. «Будивел» на первых минутах ничем не уступал чемпиону страны. На момент Луцива гости ответили неточными выстрелами Маржановского и Сопильняка.

Но «энергетики» ближе к середине тайма начали увеличивать темп и гости уже за ними не поспевали. Первый гол в ворота Днепропетровска забил Федюк. Андрей сыграл в стенку с Овсяниковим и точно пробил с 6-ти метров.

Секундная стрелка не прошла и полного оборота, как львовяне увеличили счет. Легчанов отдал на правый фланг на Паршикова, а тот в свою очередь прострелил на Кондратюка - 2:0.

Прошла минута, и хозяева уже выигрывали 3:0. Поддубный прорвался по левому флангу, отдал на Луцива, тот дальше на Овсянникова, и новичок «энергетиков» открыл свой счет голам за львовян.

В конце первого тайма «Энергия» еще раз огорчила Барсукова. Якунин откатил мяч со штафного на Овсянникова, и тот пробил в незащищенный правый угол ворот.

На 26-й минуте «энергетики» забили пятый гол в ворота гостей: классно, в дальний угол, пробил Вацяк.

После этого «Энергия» несколько расслабилась и дала больше пространства для развития атак гостям. Неплохой шанс забить гол имел Косенко, но он не реализовал выход один на один с вратарем, а Маржановский, который первым успел на добивание, пробил мимо ворот.

На 28-й минуте главный тренер «Энергии» Юрий Кобзарь сделал замену, и вместо Кардаша в рамку ворот «энергетиков» встал Киркиж. Белорусский легионер сразу же едва не привез себе гол. Он решил на замахе обыграть Фетько, но тот подставил ногу и мяч попал в стойку.

На 30-й минуте «Будивел» таки забил гол престижа. Сопильняк пробивал со штрафого, а Поддубный неудачно подставил ногу и мяч влетел в ворота.

Но через 4 минуты Кондратюк обыграл вратаря и восстановил статус-кво.

На последних минутах обе команды могли забивать еще, как минимум, по два гола. Неплохой момент после сольного прохода имел Соломка, но вместо того, чтобы пробить в створ ворот, едва не сломал штангу.

Засенко также мог сокращать счет, но Киркижа опять спасла стойка ворот. Неплохие шансы имели и «энергетики», но Кондратюк дважды не попал в ворота из выгодных позиций. В итоге 6:1 - уверенный старт чемпиона в новом чемпионате Украины.

«Энергия» - «Будивел» - 6:1

«Энергия»: Кардаш (Киркиж, 28) - Легчанов, Паршиков, Вацяк, Брунько - Поддубный, Федюк, Якунин, Луцив - Овсянников, Кондратюк.
«Будивел»: Барсуков - Маржановский, Соломка, Сопильняк, Фетько - Косенко, Будин, Богомазов, Засенко.

Арбитры: Гроховецкий (Киев), Соболевский (Радомышль).

Голы: Кондратюк (11, 34), Федюк (11), Овсянников (12, 19), Вацяк (26) - Сопильняк (30).

Предупреждение: Будин (19).