Поддержать украинских военных и людей, пострадавших из-за войны

Россия
|
551
0

Армейское проклятье Спартака

Спартак упустил долгожданную победу над ЦСКА на последних секундах, Зенит побеждает Окодуву и догоняет лидера, Локо выиграл в Ростове - все о туре

Наиболее могущественные московские чародеи в последнее время явно болеют за ЦСКА. Год за годом «Спартак» пытается разрушить их чары и одержать, наконец-то, победу над главным противником, но все тщетно. В этом сезоне все, вроде бы, было в красно-белую пользу – и по составу они не уступают, и игру показывают получше, посодержательнее, да и в турнирной таблице заслуженно лидируют, но… Пришло время мегадерби и на последних секундах «Спартак» все потерял.

Это, кстати, случается со «спартаковцами» второй раз за неделю. В среду красно-белые по пенальти проиграли «Селтику» и лишились Лиги чемпионов. Теперь москвичам не удалось выиграть принципиальный, но и очень важный с точки зрения борьбы за золото матч. Теперь «Зенит» вполне может догнать красно-белых уже по итогам этого тура – питерцам нужно всего лишь обыграть дома «Кубань».

Впрочем, матч ЦСКА и «Спартака» - это в любом случае суперигра, перед которой отходят на второй план все турнирные расклады. Так вышло и на этот раз, и футболисты с первых минут (а армейцы и до последних) действовали с полной самоотдачей. В течение первой десятиминутки Моцарт едва не добил мяч после удара Быстрова, а Вагнера чуть было не вывели один на один, но Плетикоса пришел на свидание первым.

Затем случился неприятный для «Спартака» момент. Веллитону понадобилась замена, что обернулось шансом для Баженова, однако, думается, на сегодняшний день бразилец смог бы доставить ЦСКА больше проблем.

В отсутствие соотечественника еще больше прибавил Моцарт. Полузащитник вообще выглядит в последнее время мощно (будто компенсирует недостаточный интерес к футболу в начале года), на этот раз он был заметен всюду, бил, делал отличные передачи, зарабатывал фолы, сам фолил, в общем, ТТД вылетали из-под его бутс, словно золото у соответствующей антилопы. Мог бразилец забить, но ему помешал в этом Березуцкий, а чуть позже Моцарт так сильно пробил со штрафного (в голову соотечественнику и тоже композитору – Вагнеру), что это явно повлияло на последнего. Правда, тот факт, что Лав в итоге был заменен, счастья красно-белым не принес, но об этом позже.

Пока же после углового Василий Березуцкий незаметно смахнул мяч рукой со спартаковской головы и, хотя испанского арбитра он перехитрил, но лайнсмен из страны тореадоров безобразие заметил и пенальти все же был назначен. Моцарт пробил рискованно, но мяч подмышкой у Мандрыкина проследовал в сетку.

У ЦСКА было не слишком много шансов сравнять счет до перерыва. Можно упомянуть дальние удары Жо и Красича. Со штрафным бразильца не без труда справился Плетикоса, а серб чуть-чуть не попал в дальний верхний угол.

«Спартаковцы» не прекращали вести активное наступление, но обошлись до перерыва без моментов, если не считать удар Павлюченко с разворота, вышедший не очень опасным.
После перерыва красно-белые продемонстрировали глубокое понимание двух вещей – во-первых, что лучшая защита – это нападение, а во-вторых, что с армейским проклятьем надо бороться здесь и сейчас, тем более попутно поздравляя тренера с днем рождения (в итоге, Курбана Бердыева им поздравить неделей раньше удалось, а своего, Станислава Саламовича, - нет).

«Спартак» вполне заслуживал победу. Во втором тайме он атаковал побольше, наседал, давил, имел моменты. Обязан был забивать Баженов после передачи Торбинского уже в начале тайма, но пробил слабо и неточно из вполне забивной позиции. Затем Титов совершил яростный рывок, обыграл в штрафной двух защитников, но еще двое бросились ему в ноги и блокировали удар капитана. Опасно со штрафного пробил Моцарт, затем дважды за пару минут мог забивать Баженов, выходом один на один распорядился не лучшим образом, а после углового пробил головой, казалось бы, наверняка, но Жирков спас ЦСКА от гола.

Все шло к победе «Спартака», по крайней мере, армейцы (несмотря на выход Янчика и Рамона с Ратиньо) не показывали, за счет чего собираются что-то менять в этой игре. Впрочем, им это и не понадобилось. ЦСКА помог стандарт. На самых последних секундах игры Красич заработал штрафной, подал на линию вратарской, где Игнашевич скинул мяч под удар Янчику и молодой поляк несколько замысловато, но точно переправил мяч в ворота.

Вот так разбиваются уже практически сбывшиеся мечты. Калиниченко и другие спартаковцы рыдают, армейцы очень рады. Нельзя сказать, что ничья сделала их счастливыми – до первого места (да и до лигочемпионного, скорее всего) им еще целых 8 очков, за оставшиеся 7 туров можно и не успеть. Но, по крайней мере, «Спартаку» они снова не проиграли.

Спартак М – ЦСКА – 1:1
Москва. Лужники. Судья: Ундиано Мальенко (Испания).
«Спартак»: Плетикоса, Штранцль (Шишкин, 77), Шоава, Дедура, Ковач, Моцарт, Быстров (Калиниченко, 88), Торбинский, Титов, Павлюченко, Веллитон (Баженов, 16).
ЦСКА: Мандрыкин, А.Березуцкий, В.Березуцкий, Игнашевич, Шемберас, Рахимич (Ратиньо, 77), Дуду (Рамон, 65), Красич, Жирков, Вагнер Лав (Янчик, 71), Жо.
Голы: Моцарт, 29-пен – Янчик, 90+4.
Предупреждения: Моцарт, 80; Быстров,83 -- Игнашевич, 27; Ратиньо, 83.

Питерский клуб воспользовался своим шансом, хотя и забит решающий гол был в самом конце игры. После прострела Анюкова с правого фланга и скидки Кима Зырянов в очередной раз отметился своим поставленным качеством – ударом. Константин пробил точно и весьма своевременно, на 78-й минуте, когда Адвокат не знал уже, что и придумать.

До этого питерцы были ближе к голу, Аршавин даже забил, но с нарушением правил. В штангу попал тот же Зырянов, упустил хороший шанс Домингес. Могли отличиться и краснодарцы, в составе которых всю игру провел Окодува. Именно после удара Эммануэля мог добить мяч в сетку Байано, но не попал в пустые ворота.

Теперь в таблице двоевластие – у «Спартака» и «Зенита» по 43 очка.

Зенит – Кубань – 1:0
Зенит: Чонтофальски, Ким Дон Чжин, Крижанац, Анюков, Ломбертс, Ширл, Тимощук, Зырянов, Аршавин, Погребняк, Домингес (Денисов, 90).
Кубань: Габулов, Калешин, Петков, Ленгиел, Орехов, Берберович, Лайзан (Кириленко, 86), Топчу, Рикардо Байано, Кузьмичев (Калонас, 83), Окодува.
Гол: Зырянов, 78.

Бышовцу перед игрой было плохо, но в Ростов он все-таки прибыл. На Дону железнодорожники подняли настроение шефу, хотя победа далась непросто. В первом тайме Одемвинги сам заработал и реализовал пенальти (немного спорный). Во втором тайме ростовчане вполне могли сравнять счет (Данишевский даже в штангу попал), но мастерства не хватило. А у Сычева его вдоволь, что он и показал на 67 минуте матча. Получив передачу от порвавшегося по правому краю Самедова, он изящно обыграл вратаря и защитников (валявшихся у него в ногах) и закатил мяч в сетку.

Ростов – Локомотив – 0:2
Ростов: Герус, Бочков, Бендзь, Могилевский, Крушчич (Виноградов, 82), Калачев, Бурченко (Бузникин, 58), Надь, Осинов, Данишевский (Данцев, 64), Каньенда.
Локомотив: Пелиццоли, Ефимов (Фининьо, 46), Асатиани, Иванович, Янбаев, Самедов (Камболов, 90+2), Гуренко, Маминов, Билялетдинов, Одемвинги (Траоре, 81), Сычев.
Голы: Одемвинги, 42-пен; Сычев, 67.

1 сентября

Российские клубы, не участвовавшие на этой неделе в еврокубках, начали очередной тур. Он начался удачно для москвичей, победили и динамовцы и непосредственно «Москва». В дуэли же приближенных к столице (географически) победил более солидный по составу и амбициям «Сатурн».

Победу все более аргентинизирующейся «Москве» принес представитель пампас – бывший барселонец Макси Лопес. Он заменил во втором тайме соотечественника Моралеса (который едва не открыл счет, но его удар отразила перекладина) и вскоре забил. Баррьентос здорово пробил из-за штрафной, Радич отразил удар, но Лопес в своей манере сработал на добивании.

Гости не сдавались до конца игры, но в целом «Москва» свою победу заслужила. Второй гол вполне мог забить Адамов, выходивший один на один, но вратарь «Спартака» справился с его ударом.

Москва – Спартак (Нч) 1:0
Москва: Жевнов, Баррьентос (Епуряну, 90+1), Губник, Набабкин, Ребежа, Стойка, Семак, Иванов, Моралес (Лопес, 46), Быстров (Чижек, 69), Адамов.
Спартак (Нальчик): Радич, Ятченко, Амисулашвили, Джудович, Филатов, Гетериев (Узденов, 79), Машуков, Рикардо Жезус. Пилипчук (Дзахмишев, 65), Роденков (Кажаров, 46), Самсонов.
Гол: Лопес, 59.
Предупреждения: Быстров, 41; Чижек, 75 - Роденков, 44.

Зачем московскому «Динамо» много звезд, когда есть Игорь Семшов. Этого полузащитника может быть вполне достаточно, особенно если он почаще будет забивать столь же виртуозные голы, как первый в ворота «Томи». На 9-й минуте он эффектно перебросил мяч через защитника, ворвался в штрафную, коленом подработал (миновав попутно вратаря) и левой пробил точно между двумя защитниками с острого угла. Шедевр.

Во втором тайме томичи сумели сравнять счет (Скобляков завершил ударом головой по пустым воротам коллективные усилия в атаке), но уже через минуту Семшов вновь вывел «Динамо» вперед. Москвичи неплохо разыграли мяч возле штрафной, и Игорь четко пробил метров с 20-ти – рикошет и мяч в углу.

Полузащитник «Динамо» должен был оформлять хет-трик. После его удара (Игорю в этом эпизоде очень здорово ассистировал Сисеру, буквально дотащивший мяч до угла вратарской) мяч летел в угол, но на линии ворот его достал Кирилл Комбаров, которому тоже очень хотелось забить. Он это и сделал (догнав по числу голов в чемпионате старшего товарища), хотя повтор показывает – гол состоялся бы и без братца Комбарова. Впрочем, по молодости, наверное, ногой дернул, сделал, так сказать, контрольный.

Динамо (М) - Томь 3:1
Динамо: Шунин, Танасьевич, Колодин, Климавичюс, Гранат, Семшов, К.Комбаров, Хохлов, Данни, Д.Комбаров, Пименов (Сисеру, 61).
Томь: Парейко, Мостовой, Бугаев, Катынсус, Евсиков (Булыга, 64), Скобляков, Кульчий, Радосавлевич, Климов, Тарасов, Архипов (Сердюков, 80).
Голы: Семшов, 9, 48; К.Комбаров, 77 - Скобляков, 47.
Предупреждения: Кульчий, 27; Тарасов, 37; Архипов, 60; Бугаев, 74; Скобляков, 79.

Раменчане грамотно усилились этим летом. Не говоря уже о тренерском штабе, срабатывает и игроцкое пополнение. Полузащитник Иванов, к примеру, на радостях, что теперь ему надо летать во Владивосток не чаще раза в год, рвет и мечет в каждой игре. Так было и на этот раз, а удача улыбнулась ему лишь на 89-й минуте, когда именно у него оказался мяч в штрафной после определенной сутолоки. Иванов пробил, забил и еще на 3 очка придвинул «Сатурн» к еврокубкам.

Сатурн - Химки 1:0
Сатурн: Кински, Евсеев (Немов, 77), Шилла, Дюрица, Петраш, Игонин, Еременко (Нахушев, 53), Лоськов, Иванов, Лебеденко, Кириченко (Гьян, 50).
Химки: Березовский, Ляпкин, Дроздов, Тривунович (Семенов, 59), Степанов, Евстафьев, Блатняк, Воробьев, Широков, Антипенко (Шимич, 87), Тихонов.
Голы: Иванов, 89.
Предупреждение: Лоськов, 48.

Хочет в еврокубки и пермский «Амкар». В первом тайме Кушев забил два гола (головой и с пенальти), а вот затем случился тайм, который главный тренер пермяков назвал «таймом на букву г». Впрочем, и с такими таймами (а то и играми, и целыми сериями матчей) команды попадают в Европу. А вот там слово на вышеуказанную букву на первый план и выходит. Надеюсь, что все это не про симпатичный «Амкар» Рашида Рахимова.

Амкар - Рубин 2:1
Амкар: Левенец, Сираков, Попов, Белоруков, Гаал, Пеев, Дринчич (Ахметзянов, 86), Дуймович, Кобенко (Гришин, 72), Волков (Савин, 76), Кушев.
Рубин: Колинько, Жан Нарде, Синев, Томас, Салуквадзе, Нобоа, Аюпов (Джурджу, 62), Гацкан, Волков, Кабзе, Паунович (Байрамов, 56).
Голы: Кушев, 33, 44-пен – Жан Нарде, 85.
Предупреждения: Дринчич, 71 -- Нобоа, 49; Томас, 83.

Крылья привезли с Дальнего Востока очко (первое для Тарханова) – по нынешним временам неплохо. «Луч-Энергия» после всех своих славных дел в зоне вылета и как бы не вернулся он на круги своя, избавив все остальные команды от трудностей перелета.

Луч-Энергия – Крылья Советов 0:0
Луч-Энергия: Чех, Семочко, Д.Н.Смирнов, Штанюк, Скворцов, Ланько (Стрелков, 42), Шешуков, Б.Аджинджал, Р.Аджинджал (Гвазава, 80), Базаев, Тихоновецкий (Стоянович, 75).
Крылья Советов: Лобос, Ангбва, Бут, Лагиевка (Швецов, 71), Калешин, Сквернюк (Леилтон, 74), Эскобар, Кузнецов, Бобер, Ковба, Кинтеро (Медведев, 60).
Предупреждения: Тихоновецкий, 29; Семочко, 69; Скворцов, 81 - Бобер, 29; Лагиевка, 58.

Андрей Крикунов

Источник Sport.ua
Оцените материал
(1)
Сообщить об ошибке

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите

Настроить ленту
Настройте свою личную ленту новостей

ВАС ЗАИНТЕРЕСУЕТ

«Твой момент, брат». Звездный игрок Реала расхвалил Лунина
Футбол | 18 апреля 2024, 18:58 0
«Твой момент, брат». Звездный игрок Реала расхвалил Лунина

Джуд Беллингем отметил феноменальную игру украинского вратаря

Дальше без Трубина. Определены полуфинальные пары Лиги Европы
Футбол | 19 апреля 2024, 06:30 10
Дальше без Трубина. Определены полуфинальные пары Лиги Европы

В полуфиналах Лиги Европы сыграют: Марсель – Аталанта, Рома – Байер

Комментарии 0
Введите комментарий
Вы не авторизованы
Если вы хотите оставлять комментарии, пожалуйста, авторизуйтесь.