Поддержать украинских военных и людей, пострадавших из-за войны

Украина
| Обновлено 09 февраля 2016, 12:35
2832
0

Александр САВИЦКИЙ: «В Киеве жили по японскому времени»

Тренер сборной Украины -об интересных хорватах, поваре и о том, почему не вызвал лучшего снайпера ЧУ

| Обновлено 09 февраля 2016, 12:35
2832
0
Александр САВИЦКИЙ: «В Киеве жили по японскому времени»
sport.ua
Один раз в истории хоккейная сборная Украины пробилась на Олимпиаду – в Солт-Лейк-Сити-2002, но перед каждым отбором мы верим, что это произойдет вновь. В четверг для нас стартует квалификация в Пхенчхан-2018, первый из двух ее этапов. В Саппоро нужно выиграть круговой турнир, в котором участвуют Япония (№20 в рейтинге IIHF), Украина (№21), Хорватия (№27), Румыния (№28). Победитель выйдет в финальный этап квалификации. За день до отлета нашей сборной в Японию «Сегодня» поговорила с главным тренером Александром Савицким.
 
- Александр Валерьевич, с каким настроением подходите к турниру?
- Мы очень хорошо и плодотворно поработали эти несколько дней. Ребята выдержали предложенные им физические нагрузки, и это дает оптимизм. Особо радует тот настрой, который есть у ребят, и понимание того, что мы от них требуем.
 
- Можно ли с этой командой рассчитывать на попадание на олимпийский хоккейный турнир-2018?
- Сложно сказать. Пока не хочется делать какие-то громкие заявления, давать обещания. Наша главная задача – поставить игру и настроить ребят нужным образом. Команда сейчас подобралась очень хорошая, и если мы выполним все задуманное, то, думаю, нам любое дело по плечу. Такие скоротечные турниры всегда очень сложные и непредсказуемые. Мы понимаем все сложности, которые переживает сейчас и наш хоккей, и вся страна в целом. Но, будем надеяться, что все у нас получится.
 
- Вам раньше приходилось играть в Японии?
- Нет, это будет впервые.
 
- Почему вызов в сборную не получил самый результативный игрок нынешнего чемпионата Украины – Никита Буценко из «Донбасса»?
- Мы пригласили на этот сбор ребят, которых хорошо знаем, с которыми уже играли. Тем более даже за минусом выбывшего Шафаренко у нас пять центрфорвардов на четыре пятерки. Но Никита – хороший хоккеист, и мы, конечно же, будем следить за ним, и он продолжает оставаться потенциальным игроком сборной.
 
- Что можете сказать о будущих соперниках?
- Для нас сейчас главное – это наша игра. Если мы сыграем в свою силу, сделаем все правильно и красиво, нам не помешает никакой соперник.
 
- Вы проводили тренировки в Броварах по японскому времени, первый раз выходя на лед уже в 6:00. Как ребята восприняли такой необычный график: отбой в восемь вечера и подъем в четыре утра?
- С этим проблем нет, в восемь уже все спят. Некоторые даже и раньше ложатся. Кому-то, правда, приходится и снотворным пользоваться, но это все индивидуально. Медицина у нас работает хорошо, так что мы довольны (улыбается).
 
- С руководством Федерации хоккея у команды встреча уже была или еще только предстоит?
- Мы с Анатолием Ивановичем (Брезвиным. – Авт.) вместе решили, что такая встреча состоится непосредственно перед отлетом. Посидим в семейной обстановке, послушаем, что скажет руководство.
 
- Наверняка на встрече будет озвучен и вопрос премиальных?
- Может, я скажу избитую фразу, но для нас действительно честь выступать за сборную страны. А если при этом нам будут предложены еще и какие-то материальные поощрения, мы воспримем это лишь как дополнительный приятный бонус. Но еще раз повторю, на первом месте для нас – честь флага.
 
- Последний матч турнира, в котором вы сыграете со своим главным соперником, японцами, приобретает фактически статус финала. Такой календарь вас устраивает?
- Знаете, я бы не сбрасывал раньше времени со счетов и хорватов. Команда у них очень интересная, и недооценка может быть чревата. Хотя, конечно, с Японией придется труднее всего.
 
- Кроме большой разницы во времени, вам придется также приспосабливаться к специфической японской кухне…
- Ну с этим проблем вообще не будет. Мы всегда ездим на турниры со своим поваром и со своей картошкой и макаронами (улыбается). Главное, чтобы в отеле горелки работали, где можно будет приготовить. (После паузы.) Это – шутка.
 
- Роману Благому, не проведшему сборы с командой, удастся в Японии сыграть «с листа»?
- Мы на это очень надеемся. Он сейчас в играх за клуб набрал отличную форму, является лучшим бомбардиром ВХЛ. Именно поэтому и рассчитываем, что ему не просто удастся влиться в команду, но и стать лидером, который поведет за собой остальных. Рома – профессионал, и в таком скоротечном турнире вполне может сыграть «с листа» и принести сборной максимальную помощь.
 
Источник Сегодня Спорт
Оцените материал
(1)
Сообщить об ошибке

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите

Настроить ленту
Настройте свою личную ленту новостей

ВАС ЗАИНТЕРЕСУЕТ

Известно, кто подсказал Лунину остаться на месте перед ударом Бернарду
Футбол | 18 апреля 2024, 12:44 1
Известно, кто подсказал Лунину остаться на месте перед ударом Бернарду

Тренер вратарей «Реала» считал, что не прыгать стоит только в одном случае из трех возможных

ВИДЕО. Сейв Лунина в серии пенальти может стать лучшим на неделе в ЛЧ
Футбол | 18 апреля 2024, 05:12 1
ВИДЕО. Сейв Лунина в серии пенальти может стать лучшим на неделе в ЛЧ

Андрей помог Реалу обыграть пройти Манчестер Сити в 1/4 финала Лиги чемпионов

Комментарии 0
Введите комментарий
Вы не авторизованы
Если вы хотите оставлять комментарии, пожалуйста, авторизуйтесь.