Поддержать украинских военных и людей, пострадавших из-за войны

Другие новости
|
735
0

«Фабрика звезд» футзала №2

В столице Слобожанщины на базе Харьковского училища №2 открылось отделение футзала

Более года в Луганске успешно работает футзальная академия, которая стала первой в Украине «фабрикой» по воспитанию и подготовке будущих звезд футзала.

Как показывает жизнь, не только дурной пример может быть заразительным. По пути Луганска пошел и Харьков.

1 сентября в столице Слобожанщины на базе Харьковского училища №2 (более известного в народе, как второй спортинтернат) начало функционировать отделение футзала.

Более подробно об этом событии корреспонденту ИА «Спорт Украины» рассказал президент Украинской детско-юношеской футзальной лиги Вячеслав Деонега.

- Минувшим летом Харьковским областным отделом народного образования было принято решение об открытии на базе Харьковского областного училища физкультуры и спорта №2 (директор Анатолий Попов) отделения футзала. Это сделано с учетом того, насколько популярен футзал в Харьковской области. В Харькове есть команды высшей и первой лиг, постоянно развивается детский футзал, в составе четырех ведущих клубов страны играет около двух десятков харьковчан. Главная задача отделения футзала – подготовка резерва для харьковских клубов. Кроме того, есть много ребят, которые талантливы, но в силу своих физиологических особенностей не подходят для большого футбола. Теперь у них будет великолепная возможность найти себя в футзале, стать профессионалами, добиться определенных спортивных результатов.

- Какие возраста детей вошли в первый набор отделения футзала?
- В первом наборе ребята 91 года рождения, которые будут учиться в 11-м классе, и 93-94 годов рождения, это восьмой класс.

- Как это все выглядит организационно?
- Работу отделение футзала будет курировать заместитель директора училища Виктор Сломчинский. Непосредственно с ребятами будут заниматься три тренера, которые стояли у истоков харьковского футзала, и имеют опыт работы с командами мастеров.

- Сколько детей набрано в эти два класса?
- В первый набор вошли 15 ребят – 7 человек 91-го года, и 8 – 93-94-го. В команду старшего возраста привлечены лучшие ребята из харьковской команды «ЛАУМ» (тренер – Сергей Устенко), а также других регионов Украины, которые являются кандидатами в сборную Украины.

- В каких условиях будет проходить подготовка учащихся училища?
- В училище великолепные условия для работы. Есть два зала, тренажерный зал. Кроме того, все учащиеся будут обеспечены четырехразовым питанием.

- Как будет проходить материальное обеспечение тех, кто будет заниматься футзалом?
- Спонсирование отделения футзала, обеспечение мячами, формой и спортивной обувью будет осуществлять футзальный клуб «ЛАУМ». Есть также договоренность с областной  федерацией футбола в лице ее исполнительного директора Александра Тюрина, который также является вице-президентом Украинской детско-юношеской футбольной лиги, об оказании помощи в решении организационных вопросов.

- В каких турнирах будут участвовать ребята, занимающиеся на отделении футзала?
- 91-й год будет играть во всех турнирах, проводимых в Харькове. Обязательно участие в первенстве УДЮФЛ. Ребята 94-го года, кроме участия во всех национальных турнирах, в составе сборной Украины поедут в декабре в Санкт-Петербург на международный турнир «Малая Санкт-Петербургская осень».

Анатолий ПОДВОЙСКИЙ

футзал
Источник Sport.ua
Оцените материал
(1)
Сообщить об ошибке

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите

Настроить ленту
Настройте свою личную ленту новостей

ВАС ЗАИНТЕРЕСУЕТ

Журналист: «Если Эвертон вылетит, то другой клуб АПЛ захочет Миколенко»
Футбол | 24 апреля 2024, 12:47 9
Журналист: «Если Эвертон вылетит, то другой клуб АПЛ захочет Миколенко»

Энди Брассел оценил выступления украинских легионеров в этом сезоне АПЛ

Карлос ЭСПИНДОЛА про Лунина: «По-прежнему прекрасная игра вратаря «Реала»
Футзал | 18 апреля 2024, 12:54 0
Карлос ЭСПИНДОЛА про Лунина: «По-прежнему прекрасная игра вратаря «Реала»

Вратарь сборной Бразилии по футзалу отметил игру Андрея Лунина против «Манчестер Сити»

Комментарии 0
Введите комментарий
Вы не авторизованы
Если вы хотите оставлять комментарии, пожалуйста, авторизуйтесь.