Поддержать украинских военных и людей, пострадавших из-за войны

Футзал. Высшая лига
|
599
0

Львов против Донбасса

1 сентября стартовал 15-й ЧУ по футзалу

Львов против Донбасса

15-й чемпионат Украины по футзалу стартует сегодня - в международный день знаний, и главное, что стоит знать всем любителям этого вида спорта в нашей стране: с нового сезона отечественный класс сильнейших насчитывает не 14, а 15 коллективов. В идеале команд-участниц нового первенства должно было быть даже 16, но президент киевского «Интеркаса» Сергей Веселов свою команду с «пробега» снял. Официальная причина такого радикального поступка - принципиальное несогласие с изменением регламента турнира, но как подсказывает интуиция, у этого айсберга есть и подводная сторона.

Последовательность руководителя столичного клуба не может не вызывать уважение, но ведь и Ассоциация мини-футзала Украины (АМФУ), принимая с подачи подавляющего большинства украинских клубов и при поддержке ФФУ решение о кадровом расширении чемпионата, преследовала вполне гуманные цели - в первую очередь, развитие регионов. В новом сезоне шанс проявить себя на высшем уровне получат новые коллективы из Житомира (МФК «Контингент»), Киева («Планета-Мост»), Харькова («Локомотив»), Львова («Кардинал») и Одессы («Маррион»), задававшей тон на футзальной карте Украины во второй половине 90-х.

Как бы там ни было, одна из лучших команд страны фактически канула в Лету, а его бывшие игроки принялись устраивать свое будущее с открепительными письмами на руках - в частности, ключевой игрок национальной сборной Сергей Чепорнюк отправился искать счастья в Казахстан.

В качестве параллельного примера вспомним, что аналогичная ситуация не так давно произошла и в мини-футбольном хозяйстве наших «северных соседей». Президент московской «Дины» Сергей Козлов отчаянно протестовал против расширения российского элитного дивизиона, но снимать свою команду с соревнований в знак протеста не стал. Стоила ли свеч «игра» Веселова? Об этом судить лишь ему одному: как ни крути, но «Интеркас» был, пусть и достаточно успешным в спортивном плане, но все же чисто коммерческим проектом, просуществовавшим ровно 10 лет…  

В отсутствие серебряного призера весьма закрученной обещает стать интрига в борьбе за золото, где вовсе не выглядят незыблемыми позиции действующего чемпиона - львовской «Энергии». В межсезонье подопечные Юрия Кобзаря «подписали» экс-горняка Александра Кондратюка и сборника из клуба «Универ-Харьков» Дениса Овсянникова, потеряв, тем не менее, двух достаточно важных исполнителей - перешедшего в «Шахтер» Сергея Ткаченко и Александра Бондаря, который продолжит выступления в «Тайме». В свою очередь, очень неплохую селекционную работу провели конкуренты и земляки львовских «энергетиков» - ТВД и тот же «Тайм», чьи ряды пополнили «интеркасовцы» Сергей Трегубец и восстанавливающийся после операции основной вратарь сборной Украины Евгений Иваняк. К слову, партнер Иваняка в сборной, опытнейший Владислав Корнеев, тоже сменил «порт приписки», переехав из Донецка в ивано-франковский «Ураган». Таким образом, априори шансы львовского трио выглядят очень весомо, хотя, разумеется, не стоит сбрасывать со счетов традиционно амбициозных представителей Донбасса - «Шахтер» и «Енакиевец».

Еще одно знаменательное кадровое событие межсезонья - переход целого ряда самобытных мастеров в российские клубы. Так, Сергей Сытин составит компанию тезке Коридзе и Алексею Кудлаю в МФК «Спартак-Щелково», а лидеры киевского «Униспорта» братья Дмитрий и Вадим Ивановы пополнили подмосковные «Мытищи», где уже выступает другой воспитанник украинского футзала Артем Ковалев. Что же касается харьковского «универовца» Вячеслава Чуднова, то им пополнился санкт-петербуржский «Политех».

Напоследок заметим, что предстоящий сезон станет насыщенным для нашей национальной сборной: в ноябре в Португалии пройдет финальная часть чемпионата Европы, а уже в следующем году в феврале подопечным Геннадия Лисенчука предстоит побороться за путевку на чемпионат мира-2008, который пройдет в Бразилии.

Михаил СПИВАКОВСКИЙ,  «Спорт-Экспресс в Украине»

футзал
Источник Sport.ua
Оцените материал
(1)
Сообщить об ошибке

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите

Настроить ленту
Настройте свою личную ленту новостей

ВАС ЗАИНТЕРЕСУЕТ

Как выглядит таблица АПЛ после перенесенных матчей 29-го тура АПЛ 2023/24?
Футбол | 26 апреля 2024, 12:00 0
Как выглядит таблица АПЛ после перенесенных матчей 29-го тура АПЛ 2023/24?

«Арсенал разгромил «Челси», фиаско «Ливерпуля», уверенная победа «Манчестер Сити»

СРНА: В россии есть нормальные люди. Если что-то скажут... Тут у них тяжело
Футбол | 26 апреля 2024, 22:38 45
СРНА: В россии есть нормальные люди. Если что-то скажут... Тут у них тяжело

Директор «Шахтера» по футболу рассказал об отношении к сербам и россиянам

Комментарии 0
Введите комментарий
Вы не авторизованы
Если вы хотите оставлять комментарии, пожалуйста, авторизуйтесь.