|
605
0

Серия А. 2-й тур: Обзор

Два гола Ибрагимовича и первая победа Интера. Рома громит Сиену. Ювентус побеждает на Сардинии

Два мяча шведского нападающего Златана Ибрагимовича в выездной игре с Эмполи принесли чемпиону Италии миланскому Интеру первую победу в новом чемпионате. В первом тайме оборона хозяев поля трудилась с полной нагрузкой, едва сдерживая дуэт нападающих Интера Ибрагимович – Суасо. Тем не менее, на 14-й минуте сдержать Златана не удалось: после передачи Майкона на дальнюю штангу швед ловким ударом «шведкой» отправил первый мяч в сетку ворот Даниэле Балли – 0:1.
Вторая половина матча прошла уже с некоторым преимуществом Эмполи, Интер же предпочел действовать вторым номером и искать своего счастья в контратаках. И нашел: за семь минут до конца матча быстрый контрвыпад «черно-синих», в котором были задействованы Станкович, Фигу и Сезар, завершился точной передачей на Ибрагимовича и ударом последнего мимо голкипера эмполианцев – 0:2. Соперник московского ЦСКА по Лиге чемпионов набирает форму?

Эмполи - Интер - 0:2 (0:1)
Эмполи: Балли, Рагги, Адани (Абате, 66), Марцоратти, Тосто, Антонини (Джовинко, 69), Буше, Моро, Вануччи, Джакомацци, Саудати (Поцци, 46).
Интер: Тольдо, Майкон, Самуэль, Кордоба, Максвелл (Киву, 75), Дзанетти, Камбьяссо, Станкович, Сезар (Дакур, 88), Суасо (Фигу, 73), Ибрагимович.
 Ибрагимович, 14 (0:1). Ибрагимович, 83 (0:2).
 Джакомацци, 25, Марцоратти, 64 - Сезар, 29.
Эмполи. 12000 зрителей.

Суббота в Серии А оказалась очень результативной. Лишь в матче Катанья – Дженоа счет так и не был открыт, зато на других матчах зрителям скучать не пришлось. Но обо всем по порядку.
Рома в агрессивном стиле переиграла на Стадио Олимпико Сиену 3:0. Счет в матче на 17-й минуте открыл Альберто Аквилани, пробивший без шансов для голкипера сиеновцев Алекса Маннингера – 1:0. На 36-й минуте все тот же Аквилани не реализовал свой второй 99%-й голевой момент, но после его удара мяч угодил в штангу. Гости пытались огрызаться контратаками, заводилой которых был их форвард Массимо Маккароне, однако переиграть голкипера римлян Александра Дони им никак не удавалось.
Почти весь второй тайм тосканцы успешно оборонялись, но только до 82-й минуты, на которой свой первый мяч за Рому забил бывший барселоновец Людовик Жюли – 2:0. Завершил разгром Сиены капитан Ромы Франческо Тотти, забивший за две минуты до конца матча. Бурные протесты гостей относительно того, чтобы не засчитывать мяч Тотти, как забитый из положения «вне игры» ни к чему не привели – арбитр Антонио Дамато уверенно указал на центр. 3:0 – «джалоросси» набрали шесть очков и не пропустили в двух турах ни одного мяча.

Рома - Сиена - 3:0 (1:0)
Рома: Дони, Кассетти, Мексес, Пануччи, Тонетто, Де Росси, Аквилани (Жуан, 88), Таддей, Жюли (Бриги, 83), Вучинич (Перротта, 59), Тотти.
Сиена: Маннингер, Бертотто, Портанова, Лориа, Грими, Вергассола, Кодря (Яролим, 78), Галлоппа (Локателли, 61), Фрик (Корвиа, 69), Маккароне, Де Селье.
 Аквилани, 17 (1:0). Жюли, 82 (2:0). Тотти, 89 (3:0).
 Галлоппа, 51, Кодря, 54 (С).
Рим. 40000 зрителей.

Ювентус вырвал победу над Кальяри на Сардинии со счетом 3:2, причем решающий мяч за гостей на последней минуте забил Джорджио Кьеллини. В этом захватывающем матче было все: пять забитых голов, два пенальти (оба – в ворота Ювентуса) и два удаления, причем все эти знаменательные события вместили в себя 45 минут второго тайма. Сам матч получился каким-то неоднозначным: при том, что Юве владел мячом в два раза больше времени, чем Кальяри, сардинийцы нанесли по воротам соперника чуть ли не два раза больше ударов, а угловых подали целых девять против двух. Но, несмотря на то, что форварды «черно-белых» регулярно оказывались в положении «вне игры», именно Давид Трезеге и Алессандро Дель Пьеро в очередной раз тряхнули стариной, дважды поразив ворота Марко Фортина. Дважды же гостям удалось отыграться, причем оба раза с одиннадцатиметровой отметки успешно пробил Паскуале Фоджа. А когда казалось, что матч катится к закономерной ничьей, а команды уже играли «десять на десять», точный выстрел удался Кьеллини. 2:3 – Ювентус меньше трех мячей за матч не забивает!

Кальяри - Ювентус - 2:3 (0:0)
Кальяри:
Фортин, Пизано (Ферри, 75), Лопес, Бьянко, Дель Гроссо, Фоджа, Конти, Парола, Фини (Д'Агостино, 80), Матри (Аквафреска, 66), Ларривей.
Ювентус: Буффон, Салихамиджич (Каморанези, 49), Андраде, Кришито (Легротталье, 46), Кьеллини, Дзебина, Альмирон (Ночерино, 87), Дзанетти, Недвед, Дель Пьеро, Трезеге.
 Трезеге, 54 (0:1). Фоджа, 56-с пен. (1:1). Дель Пьеро, 76 (1:2). Фоджа, 81-с пен. (2:2). Кьеллини, 90 (2:3).
 Дель Гроссо, 36, Конти, 73 - Дзанетти, 33, Дзебина, 44, Недвед, 62, Легротталье, 78.
 Дель Гроссо, 83 - Дзебина, 82.
Кальяри. 20000 зрителей.

Самый неожиданный результат тура зафиксирован в Удине, где дебютант Серии А Наполи со счетом 5:0 разгромил Удинезе. Особых предпосылок для такой победы у Наполи, конечно, не было, ведь в стартовом туре команда проиграла дома Кальяри, в то время как Удинезе сумел уйти от поражения в гостевом матче против Интера. В общем, в воскресенье это был тот случай, когда у одной команды получается все (и почти все она забивает), а у другой не выходит ничего. Отметим неаполитанский дубль Марсело Салаеты, перешедшего в Наполи лишь летом, по голу забили Димицци и Лавесси, а окончательно добил фриульцев Соса, воспользовавшийся под конец игры откровенной ошибкой расклеившегося голкипера Удинезе Антонио Кименти.

Удинезе - Наполи - 0:5 (0:2)
Удинезе:
Кименти, Место, Кода, Дзапата, Доссена, Инлер, Будянский (Сивок, 46), Еременко, Квальярелла, Гьян, Флоро Флорес (Ди Натале, 56).
Наполи: Иеццо, Купи (Контини, 54), Каннаваро, Домицци, Грава, Хамсик, Гаргано, Блази (Больячино, 83), Савини, Лавесси, Салаета (Соса, 75).
 Салаета, 16 (0:1). Домицци, 41 (0:2). Лавесси, 65 (0:3). Салаета, 71 (0:4). Соса, 81 (0:5).
 Место, 27, Дзапата, 36 - Домицци, 18, Блази, 26.
Удине. 25000 зрителей.

Шесть мячей было забито в Ливорно, где игрался матч Ливорно – Палермо. Мастер-класс хозяевам сицилийцы показали в первом тайме, уже к 43-й минуте забившие четыре(!) безответных мяча. От второго подряд унижения (в первом туре Ливорно проиграл Ювентусу 1:5) Фернандо Орси и его команда пытались уйти во второй половине игры, однако забить в ворота успокоившегося Палермо удалось лишь два ответных гола. 2:4 – Ливорно составляет компанию Эмполи и Сиене в подвалах турнирной таблицы.

Ливорно - Палермо - 2:4 (0:4)
Ливорно: Де Лусиа, Грандони, Кнежевич, Галанте, Паскуале, Альварес (Видигал, 54), Пульцетти, Э.Филиппини, Ловизо, Тавано (Богдани, 36), Тристан (Россини, 54).
Палермо: Фонтана, Дзаккардо, Барцальи, Ринаудо, Капуано (Пизано, 13), Диана, Мильяччо, Симплисио, Кавани, Микколи (Брешиано, 73), Амаури (Янкович, 86).
 Ринаудо, 10 (0:1). Микколи, 23 (0:2). Микколи, 37 (0:3). Амаури, 42 (0:4). Россини, 55 (1:4). Грандони, 75 (2:4).
 Кнежевич, 40, Ловизо, 63 - Пизано, 70, Мильяччо, 73, Дзаккардо, 76, Янкович, 86.