572
0

Бундеслига. 4-й тур: Обзор

Баварию отпускают вперед? А она далеко не уходит...

Четвертый тур стартовал вынесенным на пятницу матчем Шальке 04 – Байер, в котором гости подтвердили свою репутацию самого неудобного для «кобальтовых» соперника. Ничья 1:1 – Леверкузен проиграл в Гельзенкирхене всего один матч из последних десяти, а всего уступил в 11 играх из 47 значащихся в истории встреч команд. Невысокий темп первого тайма был на руку гостям, которые уверенно оборонялись на подступах к собственной штрафной, а на последнем рубеже защиты четко действовал Рене Адлер. Тем не менее, на последней минуте первой половины встречи брешь в обороне «аспириновых» нашел-таки Кевин Кураньи, после высокой подачи со штрафного головой переправивший мяч в сетку гостей – 1:0.
После перерыва "фармацевты" взвинтили темп, а лучший бомбардир Бундеслиги прошлого сезона Теофанис Гекас довольно быстро сравнял счет. Находясь в чужой штрафной площадке, грек воспользовался несыгранностью вынужденно обновленной центральной линии защиты Шальке (Вестерманн – Родригес вместо привычной, но травмированной пары Бордон – Крстаич), блеснув при этом индивидуальным мастерством – 1:1. Шальке все дальше отпускает Баварию?

31 августа.
Шальке 04 - Байер - 1:1 (1:0)
Шальке 04:
Нойер, Рафинья, Вестерманн, Крстаич (Родригес, 21), Пандер, Джоунс, Эрнст, Ракитич, Озил (Алтинтоп, 87), Асамоа (Ловенкрандс, 61), Кураньи.
Байер: Адлер, Кастро, Фридрих, Хаги, Сарпей (Грешко, 24), Шнайдер, Рамелов, Рольфес, Барнетта (Фрайер, 82), Кисслинг, Гекас (Кальсен-Бракер, 90).
 Кураньи, 45 (1:0). Гекас, 53 (1:1).
 Грешко, 31, Хаги, 42, Фридрих, 67 (Б).
Гельзенкирхен. 61482 зрителя.

Как выяснилось в субботу, отпустить вперед Баварию «согласны» и другие клубы Бундеслиги. Судите сами, ведь проиграли все следовавшие за мюнхенцами в турнирной таблице и имевшие по семь очков Арминия, Бохум и Айнтрахт.

Больнее всех был бит Билефельд. В Дуйсбурге «зебры» показали зубы, одержав свое первую домашнюю победу и разобравшись с Арминией 3:0. Все в этом матче решилось в течение семи ужасных для гостей минут второго тайма. Счет открыл бразилец Майкон (первый гол за Дуйсбург), после чего дважды отличился бельгиец-нигериец Манассе Ишиаку, забивший уже четыре мяча в первенстве.

1 сентября.
Дуйсбург - Арминия - 3:0 (0:0)
Дуйсбург:
Штарке, Ламей, Филипеску, Шлике, Касерес, Грлич (Сантос, 87), Георгиев, Майкон, Тифферт (Нюмайр, 89), Идриссу (Лаврич, 46), Ишиаку.
Арминия: Хайн, Больманн, Миятович, Лангкамп (Габриэль, 59), Шулер, Кучера, Тесхе (Кирх, 56), Беме, Нкоси (Масманидис, 46), Айглер, Вихнярек.
 Майкон, 64 (1:0). Ишиаку, 68 (2:0). Ишиаку, 70 (3:0).
 Ламей, 42 - Больманн, 66, Айглер, 74.
Дуйсбург. 20000 зрителей.

Первые домашние победы одержали в субботу также Вердер и Ганновер. Бременцы со счетом 2:1 переиграли прекрасно начавший сезон Айнтрахт, а победный гол Вердера, забитый Пасаненом на 79-й минуте получился очень красивым. Ганновер справился с непобедимым Бохумом 3:2 – здесь решающим стал мяч Вахида Хашемяна.

Вердер - Айнтрахт - 2:1 (1:0)
Вердер: Визе, Пасанен, Мертесакер, Налдо, Тошич (Бениш, 80), Враньеш, Бауманн, Диего, Йенсен (Андреасен, 67), Саного, Угу Алмейда (Харник, 73).
Айнтрахт: Проль, Махдавикия, Русс, Васоски, Шпихер, Инамото, Финк (Тюрк, 80), Колер (Такахара, 66), Майер, Штрайт, Аманатидис.
 Саного, 35 (1:0). Пасанен, 79 (2:0). Тюрк, 85 (2:1).
 Тошич, 71 - Инамото, 58.
Бремен. 35000 зрителей.

Ганновер - Бохум - 3:2 (2:1)
Ганновер: Энке, Черундоло, Кляйн, Фаренхорст, Тарнат, Янков (Шульц, 70), Балитш, Розенталь (Брюггинк, 76), Штайнер, Хусти, Ханке (Хашемян, 70).
Бохум: Лаштувка, Пфетцель, Мальтриц, Яхья, Бениг, Дабровски, Здебель (Фухс, 83), Шестак, Гроте (Иличевич, 77), Эпалле, Бехманн (Дршек, 87).
 Ханке, 12 (1:0). Розенталь, 37 (2:0). Бехманн, 44 (2:1). Мальтриц, 66-с пенальти (2:2). Хашемян, 71 (3:2).
 Янков, 65, Балитш, 65, Тарнат, 69 - Здебель, 74.
Ганновер. 30000 зрителей.

В Берлине Герта под занавес матча дожала Вольфсбург (решающий мяч на счету Окоронкво, 88 минута), а в Ростоке дортмундская Боруссия выиграла у Ганзы с минимальным счетом за счет гола Федерико (76). Росток провел прекрасный матч, имел неспоримое преимущество, однако никак не мог забить, а в результате потерпел четвертое поражение подряд после своего возвращения в высший дивизион германского футбола. 20 тысяч зрителей, покидавшие стадион Ганзы по окончании матча, пока могут утешаться лишь тем, что у команды есть игра – будем надеяться, что вскоре и очки придут.

Герта - Вольфсбург - 2:1 (1:0)
Герта: Дробны, Шахед, Фридрих, Шимунич, Фатхи, Дардаи, Жилберто, Эберт (Лустенбергер, 84), Лусио (Окоронкво, 82), Лима (Грахн, 72), Пантелич.
Вольфсбург: Йентцш, Ритер, Шимунек, Мадлунг, Шефер, Квирога (Тиам, 46), Байер, Кшинувек (Гентнер, 74), Деджага, Марселиньо, Раду (Боаки, 46).
 Пантелич, 38 (1:0). Деджага, 61 (1:1). Окоронкво, 88 (2:1).
 Квирога, 35, Деджага, 80 (В).
Берлин. 40000 зрителей.

Ганза - Боруссия - 0:1 (0:0)
Ганза:
Вехтер, Ланген, Себастьян, Орестес, Мораиш, Бюлов (Штайн, 28), Ратгеб (Четкович, 81), Шапузаде (Елень, 81), Рахн, Керн, Агали.
Боруссия: Циглер, Деген, Брженска, Вернс, Деде (Крушка, 87), Тинга, Блащиковски (Бакли, 62), Федерико, Кринге, Вальдес (Петрич, 62), Климович.
 Федерико, 76 (0:1).
 Шапузаде, 78 - Деген, 34.
Росток. 20000 зрителей.

В Коттбусе Энерги и Нюрнберг разошлись миром 1:1, а от третьего поражения в сезоне гостей спас защитник Андреас Вольф, забивший после подачи углового в конце игры. Нюрнбергу, несомненно, повезло: мало того, что коттбусцы имели игровое преимущество, так они еще и численное имели. На 63-й минуте за удар по ногам сзади Ангелова был удален один из лидеров гостей Роберт Виттек.

Энерги - Нюрнберг - 1:1 (1:0)
Энерги:
Пиплица, Баумгарт, Митрески, Кукилка, Ангелов, Рост, Бассила, Соренсен, Скела, Рангелов (Ривич, 77), Киойо (Шао, 70).
Нюрнберг: Блажек, Райнхардт, Вольф, Глаубер (Адлер, 75), Кристиансен, Клуге, Галашек, Мнари (Мисимович, 46), Кеннеди (Минтал, 60), Саенко, Виттек.
 Соренсен, 15-с пенальти (1:0). Вольф, 85 (1:1).
 Баумгарт, 35, Рангелов, 58, Ангелов, 64 - Виттек, 38, Галашек, 66.
 Виттек, 63 (Н).
Коттбус. 15089 зрителей.

В воскресенье в Гамбурге Бавария потеряла свои первые очки в нынешнем первенстве и пропустила в свои ворота первый гол. Гамбург, хоть и играл без своего лидера Ван дер Варта, выглядел немного предпочтительнее, однако счет удалось открыть гостям. На 70-й минуте ворота Роста поразил Мирослав Клозе, забивший свой 100-й гол в Бундеслиге. Но не удалось ускользнуть гостям из Гамбурга безнаказанно. Юркий Мохаммед Зидан на 88-й минуте выиграл схватку за мяч в штрафной гостей, за что и был вознагражден первым голом за Гамбург. 1:1 – Бавария осталась в лидерах, но упустила неплохой шанс увеличить отрыв от преследователей до пяти очков.

В другом воскресном матче чемпион страны Штутгарт с минимальным счетом 0:1 уступил в Карлсруэ. «Синие» потерпели второе поражение в четырех турах и прозябают на 15-м месте в турнирной таблице.