Поддержать украинских военных и людей, пострадавших из-за войны

Велоспорт
|
3444
4

Три украинские команды в UCI, Kolss берет итальянца

Sport.ua подводит итоги первого месяца 2016 года в велосипедном мире

Три украинские команды в UCI, Kolss берет итальянца

Украина

В новый год Украина входит с тремя континентальными командами: украинской-польской Kolss - BDC Team, итальянско-украинской Amore & Vita - Selle SMP и ISD–Jorbi Continental Team.

Kolss - BDC Team несмотря на то, что осталась с польской приставкой BDC, по данным зарегистрированным в UCI, потеряла всех польских гонщиков. Большинство из них ушли в польские про-континентальные команды. В тоже время команда подписала одного итальянца – Меттео Спрефицо, который ранее выступал за команду Team Idea. Главным достижением 22-летнего итальянца в прошлом сезоне было шестое место в молодежной классификации Тура Хорватии.

В тоже время команду усилил бывшие гонщики ISD - Максим Васильев и Владимир Джус, а также два гонщика Kyiv Capital Racing – Никита Скоренко и Андрей Хрипта. Последний, кстати, возвращается в Kolss после прекрасного года в другой киевской команде. В прошлом году он стал победителем Grand Prix of ISD, был вторым в генеральном зачете Five rings of Moscow и на чемпионате Украины в индивидуальной гонке на время. Также в активе Андрея третье место на Grand Prix of Vinnytsia.

Первой гонкой для команды должна стать GP Izola в Словении, которая состоится 28 февраля.

Новая форма команды:


 

В новом году к названию спортивного клуба ИСД добавился титульный спонсор Jorbi – португальский производитель велосипедов. Команду усилило четыре новичка -  молодые таланты Владислав Креминский, Роман Селиверстов, Алексей Щербаков, а также многоопытный Егор Дементьев, который ранее уже выступал за ИСД. Интересно если не учитывать Анатолия Пахтусова и Дементьева, то только один гонщик команды имеет больше 20 лет.

В состав Amore & Vita - Selle SMP по традиции будут входить украинцы, на этот раз их семь - Владимир Фредюк, Владимир Когут, Евгений Манько, Сергей Мовчан, Дмитрий Пономаренко, Богдан Ряпосов и Алексей Тарковский. В тоже время одним из спортивных директоров будет бывший велогонщик команды, украинец Владимир Старчик. Команда приняла уже участие в Vuelta al Tachira en Bicicleta, но пока без украинцев.

Мир

По традиции во второй половине января в Австралии отрылся Мировой Тур. Лучшие команды мира соревновались в рамках многодневки Santos Tour Down Under. Австралийцы на своей домашней гонке не позволили представителям других стран даже помечтать о победах. Именно хозяевам достались победы на всех этапах. По две победы в свой актив записали Саймон Джерранс и Калеб Еван, по одной виктории одержали Джей Маккарти и Ричи Порте, который уже в дебютной гонке за новую команду отпраздновал победу.


 

В генеральном зачете победу также отпраздновал австралиец – Джерранс в четвертый раз в своей карьере стал победителем домашней гонки. Порте проиграл своему соотечественнику девять секунд Серхио Энао был третьим с отставанием в 11 секунд. Украинцы в гонке участия не принимали.

Топ-10


 

В Европе гонки открылись серий Челленджа Мойорки. На спринтерских однодневках две виктории одержал Андре Грайпель из Lotto Soudal. Он стал победителем Trofeo Felanitx - Ses Salines - Campos – Porreres и Trofeo Playa de Palma. Джанлука Брамбила выиграл Trofeo Pollenca-Port de Andratx, а Фабиан Канчеллара уже на старте сезона показал, что в свой последний год в велоспорте намерен одержать еще несколько побед, первой стала - Trofeo Serra de Tramuntana. Интересно, что для швейцарца это была первая победа в январе за свою многолетнюю карьеру. Также отметим два вторых места бывшего чемпиона мира, поляка Михала Квятковски, который проводил свои дебютные гонки за Sky.  Украинцы кстати в гонках также участия не принимали.

Гонки, которые стоит посмотреть в феврале

В феврале гонок Мирового календаря нет, но несмотря на это, проходят несколько других интересных гонок.

08.02 – 12.02 Тур Катара

14.02 Trofeo Laigueglia

17.02 – 21.02 Vuelta a Andalucia Ruta Ciclista Del Sol

17.02 – 22.02 Тур Омана

27.02 Omloop Het Nieuwsblad Elite

28.02 Kuurne-Bruxelles-Kuurne

Виктор ЯРЕМУС

Источник Sport.ua
Оцените материал
(1)
Сообщить об ошибке

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите

Настроить ленту
Настройте свою личную ленту новостей

ВАС ЗАИНТЕРЕСУЕТ

Реал нашел вратаря, который будет конкурировать с Луниным за место в старте
Футбол | 16 апреля 2024, 10:16 5
Реал нашел вратаря, который будет конкурировать с Луниным за место в старте

Филипп Йоргенсен может перейти в «королевский клуб»

Ничейная серия. Музычук в 10-м туре разошлась миром с экс-украинкой
Другие виды | 16 апреля 2024, 16:47 0
Ничейная серия. Музычук в 10-м туре разошлась миром с экс-украинкой

В 10 партиях Анна 8 раз подписала мирное соглашение и потерпела 2 поражения

Комментарии 4
Введите комментарий
Вы не авторизованы
Если вы хотите оставлять комментарии, пожалуйста, авторизуйтесь.
JohnyTempus
про украинцев в про туре тоже было бы интересно посмотреть.
интервью с кем-то забацать - вообще круть.
Понимаю что запрос не такой высокий как на биатлон и футбол, но есть люди кому интересно )
Андроид
австралиец – Джерранс , Ричи Порте .... Разве их фамилии не Герранс и Порт ?
Андроид
Что с Kyiv Capital Racing ? Неужели того ?
Thefir
Хороший огляд, дякс!