0

Привет от Тарана «железнодорожникам»

Победу хозяев закрепляет точный удар... вратаря

Первый блин, как известно, комом. К чести харьковчан ком получился вполне приличный и стыдиться за него не следует. Пожалуй, нужно время, чтобы коллектив сыгрался.

Команды начали довольно активно. «Локомотив» с первых секунд дал понять, что без боя не сдастся и начал давление на ворота хозяев. Опыт позволил метрополитеновцам «пережить» стартовый натиск гостей и поймать их на контратаке на 15 минуте, когда Игорь Борсук, получив в штрафной отличный пас, метров с 5 пробил мимо голкипера гостей. 1-0.

Железнодорожники не растерялись и осознанно бросились отыгрываться. Уже спустя 2 минуты восстановить равновесие мог Дмитрий Федорченко. Но мяч после его удара, слегка задев крестовину, отправился за пределы площадки.

Было у «Метрополитена» еще несколько реальных возможностей увеличить свое преимущество в первом тайме, но результат, как известно, определяется забитыми мячами, а не созданными моментами.

Воплощение в жизнь своих планов хозяева отложили на второй тайм: гол был забит в ворота гостей уже на 23-й минуте. Химяк, получив передачу из глубины площадки, прошел по левому флангу и сделал прострел на Конопчука, которому ничего не оставалось, как подставить ногу и тем самым заставить мяч пересечь линию ворот. 2-0.

Локомотив и после этого не хотел сдаваться. Команда не оборонялась большими силами, а искала счастья у чужих ворот. Все бы ничего, если бы гости не начали нервничать. Что не могло не отразиться на количестве фолов, которых к 33-й минуте стало 5. Сразу же был назначен штрафной в ворота гостей, который метров с 10 метров четко реализовал Виталий Хорун. 3-0.

Настойчивость гостей была вознаграждена на 35-й минуте, когда Сергей Таранчук, воспользовавшись провалом на левом фланге обороны хозяев (к слову говоря, в этот день это была самая проблемная зона у «Метрополитена») метров с 6-ти размочил счет. 3-1.

Четвертый гол хозяева забили на 39 минуте. Его автором стал голкипер хозяев Дмитрий Таран, который, возможно сам того не ожидая, выбил мяч от собственных ворот прямо в пустующие гостевые (за минуту до этого в пятого полевого игрока перевоплотился Чернышев). 4-1.

Окончательный счет был установлен спустя минуту после удара со штрафного Виталия Киселева. Мяч в этом случае пролетел мимо стенки. 4-2.

Результат продемонстрировал, что мощность подземного железнодорожного двигателя на данный момент выше, чем у харьковского наземного. Время покажет, удастся ли «Метрополитену» прорыть тоннель в нужном направлении и уверенно двигаться по всей турнирной дистанции.

Вместе с тем «Локомотив» уж никак не заслужил сравнения с паровозом Черепановых.

«Метрополитен» (Киев): Таран - Мизин, Конопчук, Стайков, Хорун, Медвидь, Химяк, Сагай, Борсук, Литвин

«Локомотив» (Харьков): Литвиненко - Берлизев, Федорченко, Киселев, Сорокин Дм., Зинченко, Сорокин Ал-др, Клочко, Чернышев, Таранчук, Минаев.

Судьи: Зорин (Желтые Воды), Бельков (Макеевка)

Голы: Борсук (15), Конопчук (23), Хорун (33), Таран (39) -- Таранчук (35), Киселев (40).

Предупреждения: Минаев (19) Берлизев (24), Киселев (34).