Поддержать украинских военных и людей, пострадавших из-за войны

Испания
|
19041
11

Как уничтожается один из лучших клубов Испании

Накипело: фельетон о сингапурском кризисе в Валенсии

Как уничтожается один из лучших клубов Испании

Вы помните «Валенсию», которая играла в финале Лиги чемпионов? А «Валенсию», которая еще не так давно побеждала в Ла Лиге? Помните, как эта команда была грозой авторитетов? Как ее воспитанников покупали топ-клубы Европы? Я помню.

Поэтому досмотреть полуфинальный матч Кубка Короля, где «Валенсия» в итоге пропустила семь мячей от «Барселоны», у меня не хватило сил. От «Валенсии» осталось только имя, только упаковка от подарка, без всякого содержимого. Команда, которая традиционно славилась умением воспитывать талантливых игроков, сейчас в составе не имеет ни одного футболиста, за которого топ-клубы предложили бы приличные суммы.  Негредо? Будь вы президентом одного из лучших клубов Европы, вы бы купили Негредо? Футболиста талантливого, но сейчас играющего так, что проводя параллели между ним и своей бабушкой, отдаешь предпочтение второй – она бы  точно забила в том эпизоде.

Фегули? Мустафи? Те, кто смотрел хотя бы пару матчей «лос чес» в этом сезоне понимают, насколько иронично это звучит.

Чем в этом сезоне действительно хорош Шкордан Мустафи, так это умением озвучить неприятную правду. Может, эффективная и надежная игра в обороне – для защитника более полезная функция, чем остроумие, но, чем богаты…

После поражения в первом матче ½ финала Кубка Короля от «Барселоны», Мустафи сказал:

«Хотим извиниться перед болельщиками и сотрудниками клуба, но нельзя просить прощения и при этом никак не реагировать на события. Сейчас не время говорить о других командах.

Мы в дерьме, но я верю в эту команду, вот почему я подписал контракт с клубом. Мы были командой в прошлом сезоне, мы команда сейчас».

Неделей раньше на испанском портале superdeporte.es вышел громкий и скандальный материал Висенте Семпере. Испанский журналист большими испанскими буквами в заголовке своей статьи о «Валенсии» написал: «Una temporada de «mierda». То есть… «Сезон дерьма».

В Валенсии вообще не любят церемониться, у местных журналистов, болельщиков и, порою, игроков клуба, хватает смелости называть вещи своими именами.

Но главные люди «Валенсии» - руководство клуба и его тренерский штаб – даже не испанцы. И дело совсем не в национальной принадлежности. Сингапурский бизнесмен Питер Лим и президент клуба Лэй Хун – люди не футбольные, за «Валенсию» сердце у них болит, наверное, поменьше нашего. Оттого и сезон в «Валенсии» под стать имени и фамилии ее президента. 

Лим мог купить любой другой клуб – в Испании и за ее пределами. Его обещания оказались пустыми словами и все больше становятся понятными истинные мотивы покупки Лимом «Валенсии». Шейхи пробовали поиграть в большой футбол, держа в руках маленькую «Малагу». Что-то у них получилось. Но надолго терпения не  хватило.

Если Лим и Хун продолжат в том же духе, местные болельщики очень скоро дадут им понять, что лучше бы им было купить «Гранаду».

В январе 2014 года в Валенсии творилось что-то невообразимое. Сингапурец Питер Лим и американская компания TPG конкурировали за право купить «Валенсию». Американцы предлагали больше денег, но не убедили ни болельщиков, ни  акционеров в своей нужности клубу. Зато Лим пообещал новый стадион и приличную сумму на трансферы. Решение было за Bankia. Поэтому болельщики «лос чес» делали все, что могли, чтобы не позволить акционерам выдвинуть на первый план деньги, проигнорировав спортивную составляющую.

На банкоматах и возле банков Bankia появлялись надписи, сделанные баллончиком: «Валенсия» - это наше чувство, а не ваш бизнес», «Валенсия или смерть» ну и уйма нецензурщины. Самые радикальные фаны  разбивали окна в банках и громили банкоматы. В этом городе не существует словосочетания «всего лишь футбол».

 Кода экс-президент «Валенсии» занимался продажей клуба, напоследок он сказал: «Валенсия» - это не просто бизнес или собственность, а чувство миллионов людей, которое передавалось от отца к сыну».

К Лэй Хун и Питеру Лиму  это чувство как-то не передалось. Они даже и не живут в Валенсии, не говорят по-испански, не общаются с болельщиками и не сочли нужным попросить прощения у фанатов «Валенсии», которые были вынуждены лицезреть кошмарное поражение от «Барселоны».

Моуриньо когда-то сказал, что лучше проиграть один раз 0:5, чем пять раз по 0:1. Но у «Валенсии» все это как-то совместилось. Одиннадцать туров чемпионата Испании валенсийцы не побеждают, и вдобавок громкое поражение в полуфинале Кубка Короля. Причем, абсолютно безвольное.

В Валенсии на неделе много вспоминали о матче далекого 1993 года, когда «лос чес» проиграли  в Кубке УЕФА «Карлсруэ» со счётом 0:7. Знаете, что сделали тогдашние руководители команды? Возместили болельщикам потраченные на проезд и билет деньги. И попросили прощения.

 Гари Нэвилл сказал лишь, что после такого поражения ему будет трудно заснуть. А годом ранее (в бытность своей работы на ТВ) Гари сказал следующее: «Вы видите команды, которые приезжают на «Камп Ноу» и их избивают со счетом 5:0, 6:0, 7:0. «Барселона» - хорошая команда. Но если бы я был связан с клубом, которого бьют со счетом 7:0, то я бы не смог смотреть в глаза своей семье». Жизнь непредсказуема.

Французская «L’Equipe» назвала Нэвилла «худшим тренером мира» (эх, французы, показать бы вам игры нашей Первой лиги). «Валенсия» находится только в пяти очках от зоны вылета и французские журналисты увидели в этом в первую очередь вину Нэвилла.

Но какие претензии могут быть к Нэвиллу? Он бывший футболист, он прекрасный спортивный комментатор, но у него совершенно нет тренерского опыта. Он отказался от огромных денег, которые предлагали ему на SkySport ради футбола. Нет, не отправляйте Гари в одну связку с Лимом. Тот бы и на SkySport поработал, получай он там больше денег. 


Болельщики машут Нэвиллу белыми платками. Они не будут молчать. Их не устраивает ни Нэвилл, ни Лим, ни Хун. После кубкового матча терпению фанатов «лос чес» пришел конец. Они написали официальное обращение руководству клуба (за перевод которого спасибосайту).

Некоторые выдержки из него:

«Это стыд видеть, как персонал клуба изо дня в день работает для своего кармана, а не для нашего клуба, который не видит элементарных вещей или не хочет видеть, не хочет поспособствовать тому, чтобы что-то изменилось, чтобы улучшилась ситуация..

Это стыд наблюдать за тем, что у игроков нет смелости выйти и признать свою несостоятельность[…] Мы, болельщики, устали от того, что нас считают идиотами. Ни один игрок не захотел выйти к нам вчера, а мы всего лишь хотели получить ответы на наши вопросы[…]


Из-за всего этого мы говорим: ХВАТИТ! Мы сыты по горло. Мы просим всех болельщиков, всех Валенсианистас, которые следуют за цветами своего клуба все эти годы, услышать нас. Мы хотим, чтобы ответный матч на «Месталье» был с пустыми трибунами и этим мы хотим показать, чего они достигли с их «необыкновенным» управлением. Этот день должен заставить их увидеть, что мы следуем не той дорогой и, что мы не согласны на этот постыдный путь. Этот день должен заставить их увидеть, что мы недовольны тем, что творится в клубе, день, чтобы сказать этим псевдо-руководителям, что наш клуб заслуживает УВАЖЕНИЯ и мы заслуживаем этого в том числе.

55.000 пустых кресел! Вот то, что они должны увидеть в этот день и мы, «Curva Nord», сделаем всё для этого. Нам хотелось бы попросить всех болельщиков перестать быть их марионетками, способствовать их доходам, заполняя стадион до отказа и после очередного позорного матча[…] Мы будем и дальше защищать наш клуб, который столько дал нам за годы своей истории.

Есть вещи, которые нельзя ни терпеть, ни держать в себе. Мы - «Валенсия», именно Мы, с 97-летней историей и тот, кто этого не понимает, может убираться через ту дверь, через которую зашёл. Это футбол - страсть, чувство и традиции, никто не сможет изменить этого, никогда.

Мы требуем ответов и действий. Ситуация крайне осложнена, чтобы оставаться дома на диване в Сингапуре, не делая абсолютно ничего
».

Это лишь часть, наполненного разочарованием и желанием хоть что-нибудь изменить, письма, которое фанаты «Валенсии» отправили руководству. В этом городе все же безумно любят футбол и свою команду. Но услышат  ли руководители клуба глас болельщиков?

Как известно, рыба гниет с головы… «Валенсия» сейчас целиком и полностью напоминает гнилую рыбу. Тренер не справляется со своими обязанностями, Негредо с метра не может попасть по пустым воротам, а руководство… Понятия не имеет, что нужно делать в этой ситуации и, почему человек, который так мастерски переставлял фигурки футболистов на большом сенсорном экране британского телеканала, не может столь же хорошо тренировать настоящих игроков.  Ходят слухи, что, в случае, если Нэвилл не выиграет и 23-м туре Примеры, где «Валенсия» отправится в гости к «Бетису», он потеряет пост главного тренера «лос чес». На его место может прийти Бенитес или Пеллегрини. Но действительно ли главная проблема «Валенсии» в тренере?

Фото: standard.co.uk, lasprovincias.es

Яна Кустол, Sport.ua

Источник Sport.ua
Оцените материал
(1)
Сообщить об ошибке

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите

Настроить ленту
Настройте свою личную ленту новостей

ВАС ЗАИНТЕРЕСУЕТ

С кем сыграет Лунин? Определена вторая полуфинальная пара Лиги чемпионов
Футбол | 18 апреля 2024, 06:30 15
С кем сыграет Лунин? Определена вторая полуфинальная пара Лиги чемпионов

В полуфиналах ЛЧ встретятся: Боруссия Д – ПСЖ, Бавария – Реал

Чуть не перемудрили. Шахтер спас победу над Зарей
Футбол | 18 апреля 2024, 17:31 154
Чуть не перемудрили. Шахтер спас победу над Зарей

Команда Пушича умудрилась пропустить при преимуществе по количеству игроков, но вовремя спохватилась

Комментарии 9
Введите комментарий
Вы не авторизованы
Если вы хотите оставлять комментарии, пожалуйста, авторизуйтесь.
juryboyk
Валенсия = Днепр
manuel2007
у всех великих клубов были спады,вот пришел и к Валенсии
digital_summer
Пока 12 место - никакая не катастрофа. Вот МЮ никто не разваливает, а куда подевался былой гранд?
Sadixson
игроки там очень даже хорошие и были хорошими всегда - так что это вопрос ко всему что вокруг (тренера-персонал) почему они демонстрируют такой спад. жаль Валенсию, но они это переживут.
уух (праскурафф)
ну и х... простите, пес с ней, с той Валенсией... или нам тут больше не за кого переживать?
Garry Ferarra
А мне вот это понравилось - "...и мы, «Curva Nord», " я бы продолжил ... дадим администрации под Sud ..
;))
P.S. Я знаю что значит по-испански curva , если что ...))
olexyn
Пользователь заблокирован администрацией за нарушение правил
Хрюн Моржов
Это какой автор "Яна Кустол" все это написал? Испанский или украинский? Если последнее, то мне такой крик души АБСОЛЮТНО НЕ ПОНЯТЕН! В Испании я уже много лет предпочитаю из клубов именно Валенсию (хотя я не являюсь её болельщиком, т.к. болею всего за два клуба в мире, один из Украины, второй из Англии), тем не менее, не считаю, что развал Валенсии чем- то хуже полного развала и деградации всего украинского футбола, и персональных проблем моей команды - Днепра.
Так что повторюсь, хотелось бы знать национальную или гражданскую принадлежность автора, такие "крики души" относительно некоего зарубежного клуба при настоящей катастрофе в местных, мне НЕ ПОНЯТНЫ!