Поддержать украинских военных и людей, пострадавших из-за войны

Другие новости
|
813
0

На игру – двумя составами

Неограниченное количество замен - реальность?

Успех трех ведущих украинских клубов, прошедших в осеннюю часть Лиги чемпионов и Кубка УЕФА, поставил их перед необходимостью вплоть до середины декабря играть официальные матчи два раза в неделю. «Динамо» и «Шахтеру» кроме одиннадцати календарных игр чемпионата страны предстоит шесть раз сыграть в Лиге чемпионов и от одного до четырех раз - в Кубке Украины. Примерно такой же график ожидает «Днепр» и «Металлист», если те пройдут в групповой турнир кубка УЕФА. Футболистам сборной предстоят еще шесть игр. Получается - 27 матчей за пятнадцать недель (три «выходные» среды за счет сборов национальных команд). Причем, в отличие от прошлых лет, ни в одной из этих игр нельзя расслабиться. Всем вышеназванным клубам, ведущим борьбу за лидерство в чемпионате Украины, желательно очков лишний раз не терять. Иначе не видать заветных мест, гарантирующих выступление в европейских турнирах. О расслаблении в играх за сборную или в еврокубках и речи быть не может.

Может ли человек выдержать такой игровой ритм, выкладываясь в каждом матче? Это когда-то раньше можно было попросить перенести игру чемпионата «на потом» то ли в интересах сборной, то ли в интересах клубов, защищающих честь страны в Европе. И не потому, что организаторы соревнований не «входят в положение», а потому что переносить матчи уже некуда. Да и смысла нет, поскольку и наши ведущие клубы, и наша национальная сборная, уже прочно интегрированы в мировой футбольный процесс, давно проходящий именно по такому, изнуряющему для нас графику.

Собственно, почему только нас? За границей играют такие же люди, им тоже нужен отдых. Понимают это и руководители клубов, начавшие в последние годы активно набирать высококлассных футболистов в количестве, намного превышающем потребность. Чтобы на равных конкурировать в соревнованиях всех уровней. Наиболее впечатляющий пример - «Ливерпуль», запаковавшийся этим летом новыми игроками сверх меры. Понимают, значит, в Ливерпуле, что иначе нельзя. Наши лидеры тоже стараются не отставать. От списка игроков «Динамо» и «Шахтера», не попавших в состав на очередной матч, просто дух захватывает - в запасе готовая команда, которая потенциально не слабее той, что на поле. И нам еще предстоит вдоволь удивляться решениям тренеров, оставляющих в запасе отличных мастеров, или вообще не включающих таких игроков в заявку.

Перед современным футболом во весь рост стала проблема физической неспособности футболистов играть весь сезон в полную силу. Казалось бы, в чем трудности? Правила заявки игроков на чемпионаты и международные турниры позволяют тренеру ставить на один матч один состав, а на следующий - совершенно другой. Например, одним составом играть в чемпионате, измененным - в международных матчах, сделав половине игроков рабочий день в пятницу-воскресенье, а другим - во вторник-четверг.

Уверен, что этим путем футбол не пойдет, хотя путь заманчивый. Не потому не пойдет, что один состав того или иного суперклуба будет хуже другого. Думаю, тот же «Шахтер» вполне может успешно так играть уже сегодня. И «Динамо» - тоже. Труднее итальянским, испанским или английским суперклубам, но и они это почти уже делают. Мешает здесь не столько спортивный, сколько маркетинговый фактор. Большой клуб, претендующий на лидерство в стране и успехи в Лиге чемпионов - это, прежде всего, большой бизнес. Зрители, собравшиеся на стадион и включающие телевизоры,- хотят увидеть самых великих футбольных звезд. Если же эти звезды будут играть через раз, маркетинговые потери, а то и скандалы будут неминуемы. Не у нас пока что. Но и мы к этому идем. В игроков калибра Роналдинью, Лэмпарда или Кака вложена такая масса денег, что они просто обязаны появляться на футбольном поле регулярно.

Обозначенное противоречие между футбольным бизнесом и здравым смыслом уже сегодня очевидно для всех и будет еще очевиднее завтра. И мне кажется, что компромисс таки будет найден к всеобщему удовольствию. Самый простой путь устранить проблему - изменение правил футбола, касающихся замен. Вспомним, что еще сорок лет назад, когда на футбольных полях блистали Пеле и Эйсебио, замены в официальных матчах были вообще запрещены. В конце шестидесятых правила разрешили две замены, в конце девяностых - уже три.
Интенсивность футбола, плотность календаря и главное - объемы работающих в футболе денег возросли теперь колоссально даже по сравнению с началом девяностых, не говоря уже о былинных шестидесятых. Здравый смысл и телевидение заставили отменить обычные когда-то переигровки кубковых матчей, сохраняющиеся только в Англии. В девяностые годы с маркетинговой целью за игроками закрепили постоянные номера и стали писать на футболках их фамилии. Теперь очередь за правилом замены игроков.

Представим себе, что в протокол матча вносятся по двадцать два футболиста от каждой команды - и все они имеют право выйти на поле. Как возрастет темп игры! Какой будет простор для тренерских хитростей и уловок! Наконец, утомленную или не готовую к игре суперзвезду можно будет выпустить на поле на несколько минут, удовлетворив зрительское любопытство и выполнив рекламные обязательства! Можно назвать еще с десяток преимуществ игры в футбол удвоенным составом, то есть с возможностью сделать одиннадцать замен. Минусов у такой игры не существует вообще! Даже если сослаться на то, что не все команды будут иметь равноценных двадцать два игрока в составе.

Уверен, что изменения правил замены игроков в футболе произойдет уже в ближайшем будущем. Альтернативы именно такому варианту правил при игре два, а со временем и три раза в неделю (почему нет - денег больше) просто не существует. Возможно, руководители сильнейших клубов Европы уже догадываются об этом или просто знают то, чего не знаем мы. И закупают игроков вдвое больше и дороже, чем раньше. Вспомните, как перед отменой ограничений на игроков-иностранцев в странах Евросоюза (дело Босмана) итальянский «Милан» купил сразу четверых молодых голландцев при полностью укомплектованном составе и лимите в три иностранца. Предвидеть - значит побеждать. Игра в два состава - не фантазия автора, а историческая неизбежность. Возможно, неограниченные замены разрешат уже на финальном турнире Евро-2008. Будем помнить об этом, наблюдая, возможно, в последний или предпоследний раз европейскую футбольную осень по старым правилам.


Николай НЕСЕНЮК, газета «СЭ в Украине»

футбол
Источник Sport.ua
Оцените материал
(1)
Сообщить об ошибке

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите

Настроить ленту
Настройте свою личную ленту новостей

ВАС ЗАИНТЕРЕСУЕТ

Слот будет тренировать Ливерпуль? Что об этом известно прямо сейчас
Футбол | 28 апреля 2024, 09:06 3
Слот будет тренировать Ливерпуль? Что об этом известно прямо сейчас

Похоже, «красные» нашли преемника для Юргена Клоппа…

Известна оценка Трубина за матч Бенфики, в котором он пропустил между ног
Футбол | 28 апреля 2024, 11:02 0
Известна оценка Трубина за матч Бенфики, в котором он пропустил между ног

«Орлы» обыграли «Брагу» со счетом 3:1 в 31-м туре чемпионата Португалии

Комментарии 0
Введите комментарий
Вы не авторизованы
Если вы хотите оставлять комментарии, пожалуйста, авторизуйтесь.