Поддержать украинских военных и людей, пострадавших из-за войны

Кубок мира
| Обновлено 05 февраля 2016, 15:51
2707
0

СЕМЕНОВ: «Пока есть, что доказывать, есть смысл выступать»

Украинский биатлонист - о спринте на этапе Кубка мира в Кэнморе

| Обновлено 05 февраля 2016, 15:51
2707
0
СЕМЕНОВ: «Пока есть, что доказывать, есть смысл выступать»
biathlon.com.ua

За месяц до чемпионата мира Сергей Семенов, похоже, начинает постепенно напоминать себя прошлогоднего образца, когда он был беспрекословным лидером украинской сборной. Вот и в спринте на этапе Кубка мира в Кэнморе ему удалось занять 13-е место, позволившее пробиться в масс-старт по квоте лучших биатлонистов этапа.

- Сергей, поздравляем с хорошим результатом в спринте и завоеванием права выступить в масс-старте! Какие впечатления от первой гонки в Канаде?
- Главная особенность этой гонки – тяжелый коварный ветер. Он не очень сильный, без шквалов и порывов но заставляет выстрелы гулять по всей мишени – стрелять очень тяжело.

- Стадион находитсядовольно высоко в горах. То, что готовились в Антхольце – помогает проще адаптироваться?
- Ну... теоретически должно. (Смеется)

- А на практике? :)
- На практике – результат довольно неплохой. Так высоко по чистой скорости в этом сезоне я еще не поднимался. Но самочувствие, честно говоря, все-таки тяжелое.

- Последний выстрел в лежке уже делал, убегая на дистанцию?
- Нет, особой торопливости там не было. К сожалению, снова сыграла роль моя самая продолжительная по стажу ошибка. Я с нею борюсь уже очень долго: периодически получается, но чаще пока побеждает она. (Улыбается) Здесь речь не идет конкретно о последнем выстреле, просто у меня есть такая тенденция, что выстрелы иногда вылетают на 10 часов.

- Это связано с положением тела на рубеже или с чем-то еще?..
- (Смеется) Это тяжело не только рассказать и объяснить, но иногда даже - понять самому. Но я и тренеры об этой проблеме знаем и пытаемся ее побороть.

- После 13-го результата сегодня, не жалеешь, что на этом этапе – масс-старт, а не гонка преследования?
- А почему нужно жалеть? Я думаю, масс-старт даже лучше. Да, 13-е место – вроде бы неплохое, но отставание там все-таки внушительное. А в масс-старте все начнется с чистого листа.

- Действительно, сегодня между первой тройкой и остальными спорстменами – полминуты и больше. Для более серьезной борьбы за медали не хватило сильных норвежцев?
- Конечно, вполне возможно, что кто-то из четверки лучших норвежцев претендовал бы на призовые места. Но в остальном, фактически, вся биатлонная элита здесь, поэтому я бы не сказал, что конкуренция в гонке была недостаточно серьезной.

- Насколько тяжело дается смена часовых поясов?
- В принципе, у меня с этим никогда проблем не было. Особенно если говорить о переезде в сторону запада. Здесь главное – как-то дотянуть до девяти-десяти вечера – и потом организм "вырубается" в любом случае. А вот когда едешь в сторону Азии, там наоборот: ночь на улице, а спать не хочется совсем. Лежишь – смотришь в потолок.

- Живете еще по европейскому времени, или организм уже перестроился?
- Нет, мы постарались еще с первого дня перестроиться, и лично я особых проблем не ощущаю. Тем более, меня отец (Александр Семенов – старший тренер мужской команды – прим. Е.Т.) немного подготовил, еще будучи в Европе. Мы из Антхольца во Франкфурт ехали на микроавтобусах, и папа предложил сесть за руль, чтобы ночью не спал, и постепенно привыкал к новому часовому режиму.

- Биатлонисты больше привыкли выступать в Европе. Атмосфера в Кэнморе сильно отличается от традиционных этапов?
- Честно говоря, я был сегодня приятно удивлен. Несмотря на то, что спринт проходил в будний день, стадион был полный. Да, он сам по себе не такой большой, но зрительский интерес все равно ощущается.

- Ну и, даже так далеко от дома наша команда не остается без поддержки...
- Да, Канада славится своей украинской диаспорой, поэтому и нас здесь очень хорошо поддерживают. Спасибо всем, кто болеет за нас и здесь на стадионе, и в Украине.

- Сергей, спасибо за комментарий! В прошлом сезоне твои взаимоотношения с масс-стартами не очень складывались, желаем, чтобы в субботу все получилось! По крайней мере, есть что доказывать...
- Да, пока есть, что доказывать – до тех пор сохраняется смысл выступать. (Улыбается)

Источник Sport.ua
Оцените материал
(1)
Сообщить об ошибке

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите

Настроить ленту
Настройте свою личную ленту новостей

ВАС ЗАИНТЕРЕСУЕТ

Самого дорогого игрока в истории Шахтера могут оштрафовать на 10 млн евро
Футбол | 24 апреля 2024, 22:05 13
Самого дорогого игрока в истории Шахтера могут оштрафовать на 10 млн евро

«Атлетико Минейро» не собирается соглашаться с тем, что Бернард останется в «Панатинаикосе»

Золотая бутса. Кейн значительно оторвался. Какое место занимает Довбик?
Футбол | 24 апреля 2024, 06:25 15
Золотая бутса. Кейн значительно оторвался. Какое место занимает Довбик?

В топ-3 также входят Серу Гирасси из «Штутгарта» и лидер «ПСЖ» Килиан Мбаппе

Комментарии 0
Введите комментарий
Вы не авторизованы
Если вы хотите оставлять комментарии, пожалуйста, авторизуйтесь.