Поддержать украинских военных и людей, пострадавших из-за войны

Чемпионат Украины
| Обновлено 05 февраля 2016, 16:07
27637
28

Алекс Тейшейра и еще топ-7 продаж Шахтера

«Горняки» приучили к тому, что с лидерами они расстаются за очень большие деньги

| Обновлено 05 февраля 2016, 16:07
27637
28
Алекс Тейшейра и еще топ-7 продаж Шахтера
uefa.com

Обозреватель Sport.ua вспомнил самые дорогие продажи «Шахтера».

АЛЕКС ТЕЙШЕЙРА
Бразилия
Когда ушел:
2016
Сумма трансфера: 50 миллионов евро
Куда перешел: «Цзянсу Сунин»

Еще несколько дней назад Сергей Палкин уверял, что «Шахтер» будет продавать Алекса летом. «Ливерпуль» в торгах за бразильца остановился на сумме в 32 миллиона евро и еще четыре «горняки» могли получить в виде бонусов. Но в контракте Тейшейры была прописана клаусула в 70 миллионов евро, да и Луческу не желал расставаться со своим лидером до завершения сезона. Однако предложение «Цзянсу Сунин» в 50 миллионов евро все кардинально изменило. Очевидно, оставалось только уговорить самого Тейшейру оставить мысли о топ-чемпионате, но сумма личного контракта – 10 миллионов евро в год – заставила бразильца отложить амбиции в сторону.

ФЕРНАНДИНЬО
Бразилия
Когда ушел: 2013
Сумма трансфера: 40 миллионов евро
Куда перешел: «Манчестер Сити»

Верой и правдой Фернандиньо служил донецкому клубу на протяжении восьми лет. Когда же пришло время уходить - он поставил об этом в известность президента клуба и главного тренера. Луческу и Ахметов не имели морального права удерживать игрока, который в каждом матче бился на поле, не щадя ни себя, ни соперников, и принес команде много пользы. Предложение от шейхов из Манчестера, выложивших за Ферну 40 миллионов евро, полностью устроило «Шахтер». Отпустив Фернандиньо, «горняки» не только хорошо заработали, но и показали, что не являются «золотой клеткой» для талантливых игроков.



ВИЛЛИАН
Бразилия
Когда ушел: 2013
Сумма трансфера: 35 миллионов евро
Куда перешел: «Анжи»

В «Шахтере» бразилец провел пять лет, за которые из подающего надежды таланта вырос в игрока, который находился на карандаше у главного тренера сборной Бразилии. Для того, чтобы стать полноценным игроком «пентакампеонов», бразильцу нужно было уходить в более сильный чемпионат, где он был бы постоянно на виду. На Виллиана претендовал «Челси», однако 24-летний бразилец неожиданно оказался в махачкалинском «Анжи», выплатившем «Шахтеру» клаусулу, прописанную в контракте - 35 миллионов евро. К счастью для Виллиана, в Махачкале он надолго не задержался. Проект Сулеймана Керимова приказал долго жить, и владелец «Анжи» спустя полгода перепродал бразильца Роману Абрамовичу за 37 миллионов евро.



ДУГЛАС КОСТА
Бразилия
Когда ушел:
2015
Сумма трансфера: 30 миллионов евро
Куда перешел: «Бавария»

В «Шахтер» Дуглас пришел вместе с Алексом Тейшейрой, но, в отличие от соотечественника, ему не потребовалось времени на адаптацию – он сразу же стал показывать свой уровень. Правда, не всегда в матчах Премьер-лиги Дуглас выкладывался на полную, частенько хандрил и не скрывал своего желания перебраться в топ-чемпионат. Мечты Дугласа сбылись нынешним летом: «Бавария» заплатила «Шахтеру» за трансфер бразильца 30 миллионов евро. В звездной команде Хосепа Гвардьолы Дуглас не затерялся и заиграл на очень высоком уровне. Неудивительно, что игроки Бундеслиги назвали новичка «Баварии» лучшим игроком первого круга.

Генрих МХИТАРЯН
Армения
Когда ушел: 2013
Сумма трансфера: 27,5 миллиона евро
Куда перешел: «Боруссия» Дортмунд

В отличие от Фернандиньо, Генрих уходил из «Шахтера» не так красиво. Став в сезоне-2012/13 лучшим бомбардиром чемпионата с 25 мячами, армянин решил, что его роман с донецким клубом завершен. Не явившись на сборы в Австрию, Генрих, который ранее никогда не был замечен в нарушении режима и саботаже рабочего процесса, дал понять, что больше не желает играть за «Шахтер». Спрос на него среди европейских клубов был более чем хороший - забивного армянина хотели заполучить «ПСЖ», «Ювентус», «Тоттенхэм», «Ливерпуль». Но Мхитарян с подачи своего агента Мино Райолы выбрал дортмундскую «Боруссию» Юргена Клопа, которая ради такого приобретения расщедрилась на 27,5 миллионов евро.



Дмитрий ЧИГРИНСКИЙ
Украина
Когда ушел: 2009
Сумма трансфера: 25 миллионов евро
Куда перешел: «Барселона»

Переход летом 2009-го года Дмитрия Чигринского в «Барселону» стал настоящим событием. Тогда Чигринский еще не знал, что такое травмы, и небезосновательно считался одним из лучших центральных защитников в стране. В «Барселоне», правда, у Димы откровенно не заладилось. В Лиге чемпионов он не мог играть, поскольку был заигран за «Шахтер» (в Суперкубке УЕФА сыграл как раз против каталонцев). В чемпионате Хосеп Гвардиола изредка давал играть Чигринскому, но основной парой центральных защитников были чемпионы Европы Пике и Пуйоль. Вытеснить кого-то из этой парочки Чигро не удалось. В межсезонье у «Барсы» сменилось руководство и новый президент каталонцев Сандро Россель, чтобы поправить финансовые дела, решил расстаться с украинцем. Таким образом, спустя год совместных тренировок с Месси и компанией Чигринский вернулся домой. «Шахтер» же заработал на «стажировке» своего игрока в лучшей команде мира 5 миллионов евро.  

Анатолий ТИМОЩУК
Украина

Когда ушел: 2007
Сумма трансфера: 14,5 миллиона евро
Куда перешел: «Зенит»

Первой ласточкой крупных продаж «Шахтера» стал Анатолий Тимощук, за которого «Зенит» в 2007-м году заплатил 20 миллионов долларов. В составе питерского клуба Тимощук стал чемпионом России, выиграл Кубок УЕФА, после чего снова пошел на повышение – в «Баварию».

МАТУЗАЛЕМ
Бразилия
Когда ушел:
2007     
Сумма трансфера: 14,5 миллиона евро
Куда перешел: «Сарагоса»

Лидер «Шахтера» середины нулевых годов покинул клуб весьма своеобразно. Отыграв три сезона в Донецке, Матузалем решил вернуться в Европу, не дожидаясь завершения контракта. То есть попросту сбежал. Бразильца приютила «Сарагоса», однако вскоре испанский клуб поплатился за это. Спустя два года, после долгих разбирательств в судах различных инстанций Арбитражный суд Лозанны вынес решение, согласно которому обязал «Сарагосу» выплатить компенсацию в размере 14,5 миллиона евро.

Сергей ЦЫБА

Оцените материал
(1)
Сообщить об ошибке

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите

Настроить ленту
Настройте свою личную ленту новостей
Комментарии 26
Введите комментарий
Вы не авторизованы
Если вы хотите оставлять комментарии, пожалуйста, авторизуйтесь.
Lennon750
Пользователь заблокирован администрацией за нарушение правил
Vadim-vvn
мало кто так продает, но Тейшера дурачек - куда он пошел?
milan90
да, при всей нелюбви к Шахтеру - нужно признать, Луческу умеет выращивать из молодых бразильцев футболистов! а менеджмент умеет продавать! Взять того же Чигринского!!!! Впарить его за 25 млн Барсе!!!! Ведь тот же Хачериди просто на голову выше, но что-то таких сумм не слышно вокруг него.. хотя я думал что после игр с Чеслси, его заберут туда
Cassid
Эх жаль нельзя вернуться год эдак в 2005 и показать эту статью тогдашним болелам. Которые кричали, что Ахмет деньги на ветер выкидывает.
Автору стоило бы указать время и цену покупки данных персонажей Шахтером. Помню Виллиан крупно обошелся, а вот Тешейра с Дугласом - до 10ки.
py.kuzma
ну, даже у нас есть поговорка - лучше синица в руках, чем журавль в небе.
за место в сборной надо бороться, в топ чемпе - тоже надо постоянно бороться... чувак выбрал 10млн евро в китае, думаю там ему придется меньше напрягаться...
да и тем более, кто его знает. китайцы в футболе в последнее время активны, а зная их любовь к копированию всего подряд - может еще сделают у себя копию АПЛ или Бундеслиги, будем за узкоглазыми следить...
не зря ведь говорят - что бы ты ни делал - всегда найдется азиат, делающий это лучше им надо только популярность футбола поднять, зад.роты там найдутся
shvorakryslan83
«Горняки» приучили к тому, что со
своими лидерами они расстаются за
очень большие деньги".приучили??? они воспитывают действительно классных футболистов!!! луческу молодец!!! спорт юа сколько вы еще будете угнетать Шахтер???
Vadim-vvn
А с Бернардом не все так плохо, 25млн сейчас это копейки для тех же китайцев. Может еще и впарят того же Бернарда за 30 лямов тем же китайцам.
shvorakryslan83
«Горняки» приучили к тому, что со
своими лидерами они расстаются за
очень большие деньги".приучили??? они воспитывают действительно классных футболистов!!! луческу молодец!!! спорт юа сколько вы еще будете угнетать Шахтер???
JohnyTempus
дааа, в принципе не плохо.
vadis-m
Дмитрию Владимирову зачем же такой негатив/ украденных/ если сказал приведи цифры лишь бы болтать, на форуме только о футболе и ничего другого ,а не знаешь не говори .
SlepuXaXa
200 млн-ов евро за 7 чел!!!)))
вот это уметь нужно)))
Уважуха!
Vadim-vvn
Да то понятно, что за баблом пошел, А как же его мечта Сборная Бразилии? или то такэ - для лохов
Alex Ponyatenko
Молодцы! Особенно это заметно на фоне ничтожеств из менеджмента Днепра! Козел Коломойша, баран Стеценко и К на грамотных трансферах прошлого лета могли бы клуб 2-3 года содержать. А что в итоге?
Клуб на грани прекращения существования.
zalik67
Класс!!!!Теперь Гладкий-лучший форвард шахтера !!!!
EGOS
Пользователь заблокирован администрацией за нарушение правил
gljdah
Когда я в комментариях дней 20 писал, что Тейшера будет играть в Китае получил штук 20 минусов от "гирняков"...и где сейчас ваш Тейшера?
Tyigena
Пользователь заблокирован администрацией за нарушение правил
tkachev_s
А где другие, Адриано например?!
olexyn
Пользователь заблокирован администрацией за нарушение правил