Канадцы беспощадны к сборной России

После трех игр в Суперсерии Россия с нулем побед

619
0

2:6, именно с такой разницей забитых и пропущенных шайб молодёжная сборная России подходила к третьему матчу с Канадой. И с нулём в графе побед. Напомним, что первые две встречи проходили в «Уфа-Арена». Если в первом матче мы могли рассчитывать на победу, владели, казалось бы преимуществом, но в итоге уступили - 2:4. А вот во втором матче канадцы полностью владели инициативой, и, забросив по шайбе в каждом тайме, победили - 3:0.

За два часа до начала поединка в Омске состоялось торжественное открытие новой арены - «Арена Омск». Где присутствовали такие не безызвестные личности как Грызлов, Третьяк, Полежаев, и Фетисов. Проведения подобных матчей позволяет поднять престиж хоккея не только в столице нашей родины, но и за его пределами. Перед матчем сборная России, как и Канады, выглядели очень уверенно, и мы были вправе рассчитывать на настоящий бой сегодня.

И начало встречи это подтвердило - пара массивных атак с обеих сторон, и сборная Канады остаётся в меньшинстве. Брэд Маршанд уже на исходе третьей минуты заработал десятиминутное удаление за оскорбление арбитра. Через пару минут у наших ворот начинает первая драка в матче - удалены были Михаил Глухов у нас, и Люк Шенн у канадцев. И почти сразу же мы получаем на одного игрока больше, но, увы, забить нам так и не суждено было. А вот удаление Максима Чудинова на исходе седьмой минуты, обернулось голом в наши ворота. Давид Перрон выдаёт прекрасный пас из-за ворот на Сэма Ганье, который расстреливает ближний угол ворот Семёна Варламова - 0:1.

Но проходит ещё две минуты, и мы пропускаем вторую шайбу в свои ворота. На этот раз уже другой Максим - Мамин заработал удаление за атаку соперника не владеющего шайбой, и Джон Таварес выдаёт точно такой же пас, как и перед предыдущей шайбой и на этот раз Кайл Тёррис, оставшись практически один, увеличивает преимущество гостей - 0:2.

Казалось, что сегодня нам не избежать разгрома, но Павел Доронин думал по-другому. После удаления Ивана Вишневского мы остались в меньшинстве, но Павел, перехватив шайбу у своих ворот, пробежал до ворот гостей и неотразимо пробил - 1:2.

Казалось, что эта шайба должная была встряхнуть наших хоккеистов, и придать им сил, но грубая ошибка одного из наших защитников у синей линии сборной Канады привела к тому, что шайба отскочила к Колтону Гиллизу и он, выйдя один на один с Варламовым, переиграл нашего голкипера - 1:3.

Второй тайм начался именно так, как нам было нужно. Уже на через четыре с половиной минуты Александр Рябев вошёл в зону и очень сильно выстрелил по воротам Стива Мэйсона, который вроде бы поймал эту шайбу, но она проскользнула мимо ловушки и упала за спину голкипера гостей в ворота - 2:3.

Вроде бы всё стало получаться у наших ребят, стали проходить острые пасы, атаки, но вот до забитых шайб дело как-то не доходило. Следом были несколько удалений как у одной команды, так и у другой, но до очень опасных моментов дело так и не доходило. Хотя очень отличались давлением у наших ворот канадцы, хотя точно ударить так никто не и смог. После серии взаимных атак прозвучала сирена на перерыв, на который мы ушли с желанием хотя бы сравнять счёт уже после перерыва.

Хорошо отыграв первую половину периода и проведя несколько острых атак, сборная России пропускает подряд сразу две шайбы. Клод Жиру после прекрасного паса от Милана Лучича стоя на коленях (!!!) у наших ворот забрасывает шайбу - 2:4.

И не проходит и минуты, как отличился Стефан Легин. На этот раз голевую передачу отдал Китон Эллерби, а Стефану оставалось лишь точно бросить по нашим воротам прямо в левую девятку - 2:5.

После двух совсем не обязательных шайб канадцы полностью расслабились, а вот для российских хоккеистов это, похоже, было шоком. Ничего уже практически не получается в первые минуты после столь неожиданного поворота событий. Серия удалений с обеих сторон так ни к чему и не привала. Но за 3 минуты до конца третьего периода канадцы имели ещё одну возможность забить. После удалений Ивана Вишневского и Алексея Гришина мы остались втроём против пятерых. И канадцы этим воспользовались, после паса от Томаса Хики, Зак Бойчак расстреливает не прикрытый угол наших ворот и ставит итоговую точку в матче - 2:6.

Уже третий матч подряд мы проигрываем на своём льду. Похоже победитель этой серии уже известен заранее. Нашим хоккеистам осталось провести лишь один поединок в родных стенах, который состоится уже завтра также в Омске. Будем надеятся, что подопечные Сергея Немчинова подарят всем россиянам хоть одну домашнюю победу в этой серии и уедут в Канаду с более лучшим настроением, чем после сегодняшней встречи.

Суперсерия. Молодёжные сборные. Третий матч. Омск

Россия - Канада - 2:6 (1:3, 1:0, 0:3)
Голы:
Ганье (Перрон), 07:47 (0:1). Тёррис (Перрон, Таварес), 09:40 (0:2 - бол.). Доронин (Солодухин), 13:23 (1:2 - мен.). Гиллиз, 15:10 (1:3). Рябев, 24:32 (2:3). Жиру (Ганье, Лучич), 45:28 (2:4 - бол.). Легин (Эллерби), 46:13 (2:5). Бойчак (Годфри, Хики), 57:00 (2:6 - бол.).

Счёт в серии - 0:3.