|
433
0

Плауц рассудит претендентов

Австриец Конрад Плауц назначен главным арбитром матча за Суперкубок УЕФА между Севильей и Миланом

Убежденный театрал
В пятницу помогать 42-летнему рефери в Монако на стадионе «Луи-Дозьем» будут его соотечественники Эгон Беройтер и Маркус Майр, а роль резервного арбитра досталась Фритцу Штухлику. Основная профессия Плауца, живущего в альпийском городке Навис - прораб. Отдыхая от футбола, он также работает директором и актером провинциального театра.

Начало карьеры
«Судейство увлекло меня с детства, и я начал обслуживать первые матчи, еще будучи подростком, в 1984 году, - рассказал он uefa.com. - Я всегда черпал вдохновение у таких людей, как австрийский судья Эрих Линемайр. В детстве я играл на позиции правого защитника, но звезд с неба не хватал, и потому судейская деятельность оставалась для меня на первом месте».

Резкий прогресс
Начав с юношеского футбола, Плауц дорос до региональной лиги, а затем и до чемпионата Австрии. «Я поставил перед собой задачу достичь за десять лет высшего уровня, и уже после шести лет дошел до бундеслиги. А в 1996-м получил категорию ФИФА», - вспоминает рефери. В том году Плауц удостоился работы в финале чемпионата Европы среди юношей до 16 лет в Вене, где встретились сборные Франции и Португалии.

Важные матчи
С того момента Плауца назначают на важнейшие матчи. В кампании 2005/06 он обслуживал первый полуфинальный матч Лиги чемпионов УЕФА, в котором «Арсенал» одолел «Вильяреал» с минимальным счетом. Отсудивший две отборочные кампании чемпионатов мира Плауц с марта 1999 года также обслуживал поединки квалификации европейского первенства.

Прошлые встречи
В прошлом сезоне Плауц также работал на играх с участием будущих соискателей Суперкубка УЕФА, то есть «Севильи» и «Милана». В марте этого года арбитр стал свидетелем победы «россонери» над «Селтиком» в ответном поединке 1/8 финала. Плауц обслуживал ответную четвертьфинальную встречу Кубка УЕФА между «Севильей» и «Тоттенхэмом» - 2:2. К новой европейской кампании Плауц отсудил 24 матча Лиги чемпионов, а поединок в Монако станет для него 50-м под эгидой УЕФА.

Матчи «Милана»
Помимо встречи с «Селтиком», Плауц обслуживал еще ряд игр с участием черно-красных. Так, 14 августа 2002 года он работал на первом матче третьего отборочного раунда, в котором миланцы с минимальным счетом одолели «Слован». В октябре 2005 он наблюдал за встречей группового этапа между «Миланом» и ПСВ - 0:0. Двадцать девятого марта прошлого года Плауц судил первую четвертьфинальную игру «Милана» и «Лиона».

Авторитет арбитра
К пятничному поединку Плауц подходит в предельной собранности. «Это не означает, что у тебя нету дрожи в коленках, когда ты выходишь на поле, - отметил арбитр. - Я думаю, это надо ощущать, чтобы сохранять верную мотивацию. Нужно быть в игре все 90 минут. Здорово внести положительный вклад в поединок, который ты обслуживаешь, но при этом нельзя давать игрокам усомниться в своем авторитете».