Поддержать украинских военных и людей, пострадавших из-за войны

Лига чемпионов
|
450
0

КОВАЛЕЦ: «Новички влили свежую кровь»

Сергей Ковалец о выступлении в 3-м квалификационном раунде ЛЧ «Динамо» и «Шахтера»

Сергей КОВАЛЕЦ - полузащитник киевского «Динамо» и сборной Украины 1990-х годов, ныне тренер «Металлиста»:

- Синхронный просмотр матчей третьего квалификационного раунда Лиги чемпионов с участием украинских клубов оказался весьма непростым делом. Поединки «Динамо» и «Шахтера» транслировались в одно время, поэтому нам с ребятами из «Металлиста» пришлось постоянно щелкать каналы телевизионным пультом. Главный акцент, тем не менее, делался на встречу в Донецке - априори более интригующую и драматичную. Судьба неудачно стартовавших во внутреннем чемпионате динамовцев вызывала некоторые опасения вплоть до первого матча в Боснии, но затем поклонники команды Анатолия Демьяненко могли вздохнуть полной грудью. С таким еврокубковым опытом, как у игроков киевского клуба, упускать заработанное в выездном поединке преимущество было непозволительно. Да и, положа руку на сердце, по своему уровню «Сараево» «Зальцбургу» - не товарищ. Австрийский клуб блестяще финансируется, неплохо укомплектован, а, кроме того, им руководит прекрасный специалист с мировым именем. Перебить такой «джентльменский» набор можно было только за счет сумасшедшей страсти и желания. Именно это и сделали вчера подопечные Мирчи Луческу.

Скажу откровенно, в нашей команде принято для поднятия эмоционального тонуса и адреналина в канун таких коллективных просмотров делать небольшие ставки на результат матчей. Так вот вчера подавляющее большинство из ребят поставило на победу горняков, а наш полузащитник Лаша Джакобия снискал лавры Нострадамуса, угадав итоговые цифры на табло РСК «Олимпийский». Я, если интересно, предположил, что счет будет разгромным - 3:0, руководствуясь наблюдениями, сделанными по ходу первой встречи команд. Если бы не досадная ошибка в обороне, дончане вполне могли бы победить, и в Австрии, где «Зальцбургу», на мой взгляд, не хватало ни скорости, ни движения, ни огонька. Первые минуты ответного матча ввели в легкую прострацию: «Шахтер» снова пропустил, и опять беда подкралась во время исполнения «стандарта». Что уж тут поделать, первые и последние минуты таких встреч всегда были определяющими, и секундная потеря концентрации в эти мгновения карается незамедлительно. Позавчера «Шахтер» неудачно вошел в игру, но зато, с какой честью вышел!

Злые языки, несомненно, укажут на спорность одиннадцатиметрового, назначенного в ворота гостей на 77-й минуте встречи. Что я могу сказать, сегодняшняя трактовка судейства предполагает разрешение спорных ситуаций в пользу атакующей стороны - стало быть, своеобразный «зацеп» защитником «Зальцбурга» выпрыгивающего в воздух Брандау место все же имел. От себя добавлю, что гораздо более противоречивой лично мне кажется трактовка игры рукой обороняющегося футболиста в своей штрафной площадке. Удивительно наблюдать за тем, как один и тот же судья совершенно по-разному интерпретирует идентичные ситуации в поединках Лиги чемпионов (в частности, имею в виду обе встречи «Спартака» с «Селтиком») и в календарных матчах своего внутреннего чемпионата!

Возвращаясь к коллективным действиям «Шахтера», подчеркну, что, по-моему, они нисколько не пострадали после ухода из команды бразильцев Матузалема и Элану. Насильно мил не будешь, и если футболист не хочет играть в твоей команде, его нужно немедленно отпускать. Разумеется, за соответствующую денежную компенсацию. Именно так и поступили боссы горняков, после чего атмосфера в донецком клубе только улучшилась, а игроки уровня Лукарелли, Илсинью и Кастильо влили в игру горняцкой дружины свежую кровь.

К слову, то же самое, но только в «Динамо» сделали Бангура и Диакате, за счет чего «Динамо» в позавчерашней встрече с «Сараево» выглядело мощно и привлекательно. Если бы еще не позволяли себе вольностей бразильцы Родригу, Диого Ринкон и Клебер... По своему игровому опыту, замечу, что наличие у профессионального футболиста лишнего веса - явное свидетельство непрофессионального отношения к своей работе. Еще Валерий Васильевич Лобановский в свое время говорил некоторым из нас: «Иди, выпей пивка, а потом попробуй, побегай с двумя килограммами «лишка» на тренировке». Решение Демьяненко, в связи с этим инцидентом, я полностью поддерживаю. Если бы Анатолий Васильевич не принял санкций по отношению к южноамериканцам, их партнеры по команде имели бы полное право озадачиться вопросом: что же это - одним можно все, а другим -ничего? Да и на игре, обладающей достаточно длинной скамейкой динамовцев, это никоим образом не сказалось.


газета «СЭ в Украине».

Источник Sport.ua
Оцените материал
(1)
Сообщить об ошибке

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите

Настроить ленту
Настройте свою личную ленту новостей
Комментарии 0
Введите комментарий
Вы не авторизованы
Если вы хотите оставлять комментарии, пожалуйста, авторизуйтесь.