|
512
0

Стартовое поражение обидно вдвойне

Женская сборная неудачно стартовала в дополнительной квалификации чемпионата Европы

Швеция - Украина - 72:63
(9:18, 17:13, 21:14, 25:18)
Швеция: Э.ЭЛДЕБРИНК (9), ЭГНЕЛЬ (3), ЛИЖЕСТРЕНД (12), БАРТХОЛЬД (11+9 подборов), ХАЛЬВАРСОН (17), Ольхейм, Ф.Эльдебринк (12), А.Андерсон (6), И.Андерсон (2).
Украина: ЕГОРОВА (1), ЛЯШКОВА (10+6 подборов), ПИСЬМЕННЫК (5), ГОРБУНОВА (14), ЖЕРЖЕРУНОВА (6+8 подборов), Бирюк (6), Лапшинова (3), Яхина (14), Хабарова (4+8 подборов), Исаченко, Огородникова.
Судьи: Билле (Дания), Лукис (Латвия).
29 августа. Седерталье. 820.

Стартового матча нашей женской сборной в дополнительной квалификации континентального первенства все мы ждали с двоякими чувствами. С одной стороны, подготовительная работа команды Марины Ткаченко, у которой в кой-то веки не было никаких кадровых проблем и отказников, прошла какими-то рывками и получилась несколько скомканной. С другой - наставник украинок была уверена, что черновая работа проведена качественная, процент реализации бросков в официальных матчах должен значительно вырасти, а тактические уловки для конкурентов подготовлены неожиданные. Брать свое (а Марина Ткаченко убеждена, что этому составу вполне по силам вклиниться в борьбу за единственную оставшуюся путевку на Евробаскет-2007) наша команда должна за счет командного баскетбола и надежной обороны.

Шведскую команду «желто-синие» уже обыгрывали - со счетом 82:70 в мае 1999 года в рамках отборочного турнира чемпионата Европы 2001 года. Кстати, тогда украинки на Евробаскет попали, но заняли только предпоследнее место. Теперь дополнительный отборочный турнир команда Марины Ткаченко начала с досадного поражения. Досадного потому, что гости упустили победу, которая в конце быстротечного соревнования может оказаться решающей, буквально на ровном месте.

Стартовые минуты поединка прошли в нервной малорезультативной борьбе. Соперники часто промахивались и совершали просто невероятные тактические ошибки и потери. За счет перевеса в антропометрических данных славянки имели заметный перевес в борьбе на обоих щитах, но на цифры на табло сей факт никакого влияния не оказывал. К середине периода украинки выигрывали с минимальным перевесом 5:4, и все понимали, что требовался прорыв. Его ближе к первому перерыву «сообразили» на двоих Яхина и Горбунова. После яркого перехвата в обороне баскетболистка «Днепра» за дюжину секунд преодолела всю площадку и забросила первый «трюльник», а «венгерка» в следующих двух атаках записала на свой счет 4 очка. Счет моментально вырос до 6:18, а на первый малый перерыв оппоненты ушли при «армянском равенстве» - 9:18.

Сразу после возобновления игры команды стали показывать открытый скоростной баскетбол. На атаку отводилось от силы 10 секунд, причем от увеличения темпа процент реализации бросков только выиграл. Кто действительно владел игровой инициативой, ни у кого сомнений не было. Яхина продолжала играть продуктивно, а «трешка» от Письменнык закрепила сборную Украины на отметке двузначного перевеса (27:17 на 16-й минуте). Концовка тайма напоминала противостояние сестер-близнецов Эльдебринк со всей украинской командой. Очки по большей части набирала Фрида, но и Элин на позиции разыгрывающей «подписала» как могла. Наши девушки как-то упустили из своего внимания перемену настроения в стане противника, а потому дистанция к большому перерыву сократилась вдвое.

Большой перерыв украинкам на пользу явно не пошел. Аккурат на исходе 23-й минуты встречи хозяйки второй раз после 0:0 добились ничейного текущего счета - 35:35. Встряхнуть команду при помощи замен Марины Ткаченко не удалось, и вот уже Лижестренд с линии штрафных впервые выводит шведскую сборную вперед. Славянки сразу не сдались, но диспозиция команд поменялась до неузнаваемости. Теперь на шаг, а то и два (например, 43:39 за полторы минуты до последнего перерыва), постоянно были северянки. Наши промахивались, в сердцах набирали персональные замечания, но выйти на прежний уровень никак не удавалось. Когда та же Лижестренд сделал счет 47:41, многие на украинской команде поставили жирный крест и оплошали. За оставшуюся минуту усилиями Горбуновой и Бирюк дистанция сократилась до минимальной - 45:47 по итогам получаса борьбы.

Теперь дело оставалось за малым - развить этот успех в четвертом периоде, но начало четверти осталось за шведками, и при счете 51:45 погоня возобновилась. И снова пошли массовые кадровые рокировки, но исправить многочисленные ошибки никак не удавалось. За 4 минуты до финальной сирены положение наших землячек стало критическим - 52:61. На дальнее попадание Лапшиновой, которое было возродило интригу, хозяева ответили своевременным тайм-аутом, после которого Эгнель ответила той же монетой. Лапшинова второй раз была безупречна при броске с периметра, но хладнокровие Эльдебринк и рваный из-за тайм-аутов ритм не позволили гостям вскочить на подножку уходящего поезда и хотя бы перевести игру в овертайм. Расстояние так ни разу и не достигло отметки в 10 очков, но нам от этого легче не стало.