Поддержать украинских военных и людей, пострадавших из-за войны

Другие новости
| Обновлено 26 января 2016, 15:46
2371
2

Владислав КУЛАЧ: «Турция – это другой уровень»

Бывший форвард «Стали» рассказал, почему решил перейти в «Эскишехирспор»

| Обновлено 26 января 2016, 15:46
2371
2
Владислав КУЛАЧ: «Турция – это другой уровень»

Экс-нападающий «Стали» Владислав Кулач рассказал о переезде в Турцию, финансовых условиях в команде «Эскишехирспор», изучении английского языка и желании забить гол своему земляку из «Бешикташа».

— Владислав, нынешней зимой вы перешли из днепродзержинской «Стали» в команду турецкого чемпионата «Эскишехирспор». Как возник этот вариант?
— Откликнулся на предложение моего агента и ни секунды не сомневался, собрал вещи и поехал. «Сталь» была в неопределенной ситуации, а от команды «Эскишехирспор» поступило предложение, которое меня устроило. Хочу поблагодарить всех партнеров по «Стали», Владимира Мазяра. Я в этой команде провел хорошее время и получил опыт игры в Премьер-лиге. Считаю, что с учетом статуса новичка элиты, мы выступили осенью достаточно хорошо.

— Ваш контракт принадлежит «Шахтеру». С дончанами договорились быстро?
— Этим вопросом занимался агент, который получил добро от клуба. Подписан договор аренды до конца чемпионата. Если все получится и все будет хорошо, можно будет думать о продлении карьеры в Турции.

— Луческу вас не звал на сборы с первой командой «Шахтера»?
— Нет, таких разговоров и предложений не было. Если бы пригласили, конечно же, поехал на сборы с «горняками», поскольку у меня контракт с «Шахтером».

— Почему отдали предпочтение команде, которая является аутсайдером турецкого чемпионата?
— Действительно, были предложение и от других команд, но турки сделали самое конкретное предложение. Тем более в Украине сейчас сложная экономическая ситуация, а Турция — это другой уровень, другой опыт. Несмотря на то, что наша команда пока находится внизу турнирной таблицы, верю, что мы решим поставленную задачу и не покинем высший дивизион.

— В финансовом плане выиграли в Турции?
— Да. Надеюсь, несмотря на все разговоры, что в турецких клубах могут не платить, таких проблем не будет. По крайней мере, команда тут на хорошем уровне. Есть стадион, база, в городе у «Эскишехирспора» достаточно много болельщиков. Сам город тоже достаточно большой, в нем живет около миллиона жителей, и он находится не так далеко от Стамбула.

— Не ожидали в новой команде встретить Торнике Окриашвили?
— Да, я не знал, что он играет в «Эскишехирспоре». Узнал только по прилету в Турцию. Мы с ним вместе в «Ильичевце» были. Так что он тоже помогает. Особенно если что-то перевести надо. А так я буду учить английский, поскольку в команде есть переводчик с английского на турецкий.

— Как обустроен ваш быт в Турции?
— Пока живу на базе клуба, но позже хочу, чтобы ко мне приехала семья, и мы подыщем тут квартиру.

— Что можете сказать о главном тренере «Эскишехирспора»?
— Самет Айбаба очень известный в Турции тренер. Тренировал многие команды — «Бешикташ», «Трабзонспор». Он пользуется популярностью у болельщиков и уважением в команде среди футболистов. У нас был с ним разговор, чувствуется доверие и он готов предоставлять мне шанс.

— Айбаба использует вас на позиции нападающего?
— Пробует на разных местах. В Кубковой игре я играл справа и в полузащите, и в нападении. В чемпионате потом и на левом фланге тоже действовал. В общем, пока тренер смотрит на разных позициях. Думаю, адаптация проходит нормально. Тренеры вроде тоже довольны. Самое главное, что есть доверие, а с моей стороны желание проявить себя.

— С турецкими болельщиками уже успели познакомиться?
— Да, сначала почувствовал атмосферу на матче с «Фенербахче». В заявку на эту игру не попал, потому что только приехал в Турцию и еще не был готов. Но потом был домашний кубковый матч и выездной поединок с «Сивасспором». Здесь, конечно, не так, как в Украине. Многое по-другому. Сравнивать не хотелось бы, но играть при большом количестве зрителей очень приятно.

— Ждете матча против «Бешикташа» Дениса Бойко?
— Если честно, так далеко не заглядываем и пока даже не знаю, когда по календарю мы с ними играем (7 марта). Пока думаем о самом ближайшем матче. Но, конечно, хочется сыграть против «Бешикташа» и забить гол Денису. Будем стараться.

Артем ОМЕЛЬЯНЕНКО

Источник MatchDay
Оцените материал
(1)
Сообщить об ошибке

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите

Настроить ленту
Настройте свою личную ленту новостей

ВАС ЗАИНТЕРЕСУЕТ

В матче отбора к Евро-2024 Украина – Исландия сыграл крупный коэффициент
Футбол | 29 марта 2024, 05:29 0
В матче отбора к Евро-2024 Украина – Исландия сыграл крупный коэффициент

Подопечные Сергея Реброва обыграли исландцев со счетом 2:1 и вышли на чемпионат Европы

Стало известно, сколько получит Тухель за расторжение контракта с Баварией
Футбол | 29 марта 2024, 03:16 1
Стало известно, сколько получит Тухель за расторжение контракта с Баварией

Сообщается, что мюнхенцы будут обязаны выплатить Томасу 10–12 миллионов евро

Комментарии 2
Введите комментарий
Вы не авторизованы
Если вы хотите оставлять комментарии, пожалуйста, авторизуйтесь.
Hartmann22
Пользователь заблокирован администрацией за нарушение правил
Busey
В Турции надо учить турецкий!