Поддержать украинских военных и людей, пострадавших из-за войны

Автоспорт
| Обновлено 26 января 2016, 11:13
1023
0

Гонщики призвали Pirelli изменить подход к шинам

Резина 2017 года должна позволять пилотировать машины на предельных скоростях

| Обновлено 26 января 2016, 11:13
1023
0
Гонщики призвали Pirelli изменить подход к шинам

Когда Pirelli приходила в Формулу 1, перед компанией ставилась задача разработать резину, которая будет отличаться высоким уровнем износа, и тем самым сделает гонки непредсказуемыми.

Однако этим часто были недовольны гонщики, которым, вместо того, чтобы пилотировать машину на максимуме, приходилось беречь шины.

И теперь, после встречи Ассоциации гонщиков Гран При (GPDA), а также результатов прошлогоднего глобального опроса среди болельщиков, возникли соображения, что от такого подхода нужно отказаться уже в 2017 году.

Как рассказал председатель GPDA Алекс Вурц, пилоты едины во мнении, что чемпионату необходимы более выносливые шины, и именно это сможет вернуть гонкам остроту.

«Гонщики однозначно подчеркнули, что хотят, чтобы Pirelli произвела безопасную резину, обеспечивающую быстрое прохождение поворотов, – цитирует ВурцаBBC. – Если у нас будут цепкие шины, то пилоты останутся довольны. А когда пилоты довольны, мы получаем настоящее и честное соперничество, машины пилотируются на грани своих возможностей, а продукция [Pirelli] представлена должным образом.

Этого хотим мы и, если верить глобальному исследованию прошлого года, этого ждут болельщики».

Мнение болельщиков

Опрос GPDA, который проводился совместно с Motorsport.com, действительно показал, что поклонники Ф1 хотели бы от гонок большей зрелищности, и желательно без каких-либо искусственных мер.

И в то время, как 80% участников опроса согласились, что важным фактором в гонках должны оставаться шины, только 13% поддержали резину с высоким износом.

Ожидается, что незадолго до старта нового сезона пилоты и представители команд проведут встречу с руководством Pirelli, где обсудят, каким изменения могут быть внедрены уже в 2017 году, когда чемпионат перейдет на широкие шины.

В Pirelli не раз отмечали, что готовы по желанию Ф1 реализовать любую концепцию.

Проблемы безопасности

И хотя быстрые шины противоречат общему стремлению повышать безопасность спорта, Вурц уверен, что здесь не придется идти на компромисс.

«Как известно, машины и трассы создавались для высоких скоростей, – сказал он. – Мы уже видели, что скорость машин в поворотах была гораздо выше – в 2009 году пилоты проходили их более чем на 30 км/ч быстрее.

Безусловно, гонщики хотели бы минимизировать опасность, используя современные технологии и невероятные инновации Формулы 1, придуманные за многие годы. Но они согласны идти на определенный риск, который является частью автоспорта».

 

Pirelli
Источник F-1.ru
Оцените материал
(1)
Сообщить об ошибке

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите

Настроить ленту
Настройте свою личную ленту новостей

ВАС ЗАИНТЕРЕСУЕТ

Комментарии 0
Введите комментарий
Вы не авторизованы
Если вы хотите оставлять комментарии, пожалуйста, авторизуйтесь.