Поддержать украинских военных и людей, пострадавших из-за войны

Досье
|
499
0

Наш липовый футбол

Об еще одном древнейшем промысле...

Прошло уже лет пятьдесят с тех пор, как герой Сэлинджера Холден Колфилд пришел к выводу, что его окружает сплошная липа. Этот парень не интересовался футболом (даже американским), но если бы он жил в наших краях и увлекся нашей любимой игрой, это вряд ли добавило бы ему оптимизма – здесь липы тоже хватает.

Интересно было бы проследить и найти первый в истории договорной матч – любопытно, в чью светлую голову пришла эта идея, как реагировали на первое подобное предложение пионеры футбола, обратили ли внимание на что-то странное зрители? Интересно, в какой стране до этого додумались? Как-то привычно считают выше договорняков англичан (прежде всего, они сами себя, а всем другим уже ничего другого и не остается), но ведь совсем недалеко находятся шотландцы, которые любят деньги ничуть не меньше футбола. А может быть, первый договорняк сыграли жители каких-нибудь Вилла-Риба и Вилла-Баджо, подкупив оппонентов обещанием вымыть посуду…

Можно с уверенностью говорить о том, что в 60-е годы прошлого столетия, в нашем футболе вовсю существовало такое понятие, как договорные матчи. Среди активных участников этого движения встречаются, кстати, по-настоящему культовые фигуры нашего футбола. Таланты – не всегда бессребреники, великие модернизаторы не всегда исходят из благих побуждений. Наверное, когда результат игры окончательно стал превалировать над ее содержанием (возвышаясь на табло), вот тогда-то и вышли на арену деньги, как наиболее эффективный и в то же время простой метод. Средство достижения результата, который его, как издревле заведено, оправдывает.

Можно сравнивать договорные матчи с проституцией. Хотя во втором случае тело и дух разделяются честнее, в продажном футболе договаривающиеся стороны находятся в полной гармонии между собой, а страдает и загрязняется сама игра, чистая и честная от природы. А болельщики остаются в положении обманутых и, более того, будут долго и нудно сомневаться – обманули ли их или нет? За это можно было бы возненавидеть футбол, если бы наша жизнь не была наполнена тем же. Договорной характер носит встреча глупого студента и желающего прокормить семью преподавателя, постоянно договариваются о своих темных делишках многочисленные чиновники, нельзя иным способом добиться результата в матче с милиционером, кроме как договориться.

Грустно слышать от ветеранов нашего футбола различные истории в стиле «приехали мы в Куйбышев, а они на ничью не соглашаются» или «подходили ко мне грузины, 8 тысяч предлагали за пенальти». Еще грустнее наблюдать «странные» матчи в наше время, ведь наши футболисты «из старого времени», по крайней мере, в международных матчах (в которых, как бы, не договоришься) демонстрировали свой уровень. Да и зарабатывали они далеко не те деньги, что сейчас, так что определенные оправдания у них есть.

Сейчас же… Часто, видимо, футболисты являются заложниками ситуации, а договоренность проходит на более высоком уровне. Однако нередки и случаи, когда тренер не узнает своих футболистов и не понимает, что с ними произошло или же напротив все отлично понимает и находится в шоке. Свежие примеры читатель может привести себе сам.

Мастерство наших футболистов позволяет разыгрывать достаточно правдоподобные спектакли («бодро, хоть и несколько монотонно» отбубнить свою роль) – более-менее разбирающимся остается лишь догадываться, ну а по журналистским кругам проносится инфа источников, заслуживающих доверия, но и только то. Ну пропустили трое центральных защитников нападающего, ну не держали во время углового – ну с кем не бывает? Будто бы для большей правдоподобности они демонстрируют подобное «умение» явно чаще, чем это может быть необходимо. А может репетируют?

Быть может, читатель ждет от меня в завершение сиих банальных раздумий какого-нибудь рацпредложения, которое позволит избавить наш футбол от этой гадости. Итальянские методы борьбы (прослушивание телефонов действующих лиц) у нас неприменимы, да и Италию, мне кажется, ни от чего прошлогодний скандал не спасет (кроме Евро-2012). Превратить всех в честных людей? Куда я задевал свою волшебную палочку… Сделать наш футбол продаваемым и интересным продуктом, в рамках которого от каждого скандального матча вреда будет гораздо больше, чем пользы? Глядя в сторону Италии, понимаешь, что и это вряд ли возможно. И это притом, что будет решена почти неразрешимая задача номер один. Подписать всем футбольным людям какой-нибудь дополнительный меморандум честной игры, заставить дать клятву какого-нибудь Стенли Мэтьюза? Не оттого ли столь безнаказанно и самоуверенно чувствуют себя господа «сливающие», обманывающие не только зрителей, а и своего тренера с руководством, что знают – все чем-то похожим и одинаковым мазаны и не здесь, так в другой команде с такими же целями и задачами трудоустроиться всегда возможно. А там, глядишь, и старым друзьям пригожусь.

А значит, можно продолжать в том же духе наше шоу, успокаивая совесть (у кого есть) чем-нибудь расхожим, из современного кино, вроде «не мы такие, жизнь такая»…

Андрей Крикунов

футбол
Источник Sport.ua
Оцените материал
(1)
Сообщить об ошибке

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите

Настроить ленту
Настройте свою личную ленту новостей

ВАС ЗАИНТЕРЕСУЕТ

Комментарии 0
Введите комментарий
Вы не авторизованы
Если вы хотите оставлять комментарии, пожалуйста, авторизуйтесь.