597
0

Барселона выиграла Кубок Гампера

В память о Пуэрте Барса вышла на матч в футболках Севильи

В память об основателе фанатского движения «Барселоны» Николау Касаусе и хавбеке «Севильи» Антонио Пуэрте, который скончался накануне, матч начался с минуты молчания. Десять процентов средств, собранных благодаря этому матчу будут переданы на исследования в области кардиохирургии.На матч футболисты «Барселоны» вышли в футболках «Севильи» - сегодня каждый предпочел надеть футболку Пуэрты.

На «Камп Ноу» ждали Фигу, но португалец в матче участия не принял. Зато в рамке у «Интера» стоял Тольдо, которого Франк Райкаард вряд ли забудет. Во времена его работы в сборной Голландии именно Тольдо взял четыре удара в послематчевой серии пенальти, лишив оранжевых возможности сыграть в финале чемпионата Европы в 2000 году. Впрочем, и как бывшему игроку «Милана» Райкаарду приятен итоговый счет на табло. У Манчини не было шансов выиграть этот матч.

С первых минут нерадззури упустили игру и как итог - на седьмой минуте Рональдиньо забивает с пенальти, который заработал Дос Сантос, первый гол. С подачи Йа Йа Туре мексиканский юниор «Барселоны» Джиованни Дос Сантос забивает второй гол из-под Киву, которого так отчаянно пыталась купить блауграна, но в итоге выбрала Гиби Милито, и, видимо, не прогадала. Абсолютные беспорядки в оборонительных построениях «Интера» приводили к тому, что даже Олегер два раза ударил по воротам с края штрафной, и нерадззури спас только Тольдо. Счет на табло 2:0 и по–прежнему в блаугране лучшие на поле – Туре и Дос Сантос. В итоге ивуариец взял на себя смелость рванул по правому флангу и пробил издали – без шансов для Тольдо.

Второй тайм начался с выхода на замену Это’О. В незабываемом стиле самого себя последнего времени, камерунец промазал с двух метров и, поскользнувшись на ровном месте, травмировался. Долго Франк Райкаард пытался выяснить у него на бровке сможет тот играть или нет, но в итоге на поле все же появился Тиагу Мота, для которого эта игра вполне возможно станет последней на «Камп Ноу». Воспитанник «Барселоны» намерен перейти в «Атлетико».

Тем временем, не полагаясь больше на Это’О, Месси прорвался по флангу отдал пас на Иньесту и Андреас не сплоховал – 4:0. Манчини меняет Тольдо. Тут дело явно не во вратаре. Солари пытался обострить ситуацию у ворот Вальдеса – не вышло. Тем временем Тьерри Анри разбазаривает голевые моменты, а забивает… Мотта. После навеса с углового итало-бразилец головой послал мяч в сетку ворот – достойное прощание. 5:0 – «Барселона» выигрывает Кубок Гампера.

«Барселона» - «Интер» 5:0
«Барселона»: Хоркера (Вальдес 46’), Олегер, Маркес (Тюрам 46’), Дзамбротта (Силвиньо 46’), Абидаль ( Милито 46’), Туре, Рональдиньо (Это’О 46’- Мотта 52’), Дос Сантос (Месси 46’), Хави (Иньеста 46’), Деку, Анри
«Интер»: Тольдо, Бурдиссо, Киву, Ривас, Сезар, Камбьяссо, Луис Хименес (Моруффи 60’), Пел, Солари (Фатик 60’), Креспо (Рекоба 60’), Адриано (Болотелли 60’)
Голы: Рональдиньо(7’), Джиованни (11’), Туре ( 27’), Иньеста (56’), Мотта (78’)