Поддержать украинских военных и людей, пострадавших из-за войны

Чемпионат Украины
|
2192
5

Александр СОПКО: «Тейшейру может заменить Тайсон»

«Ливерпуль» предлагает €32 миллиона за лучшего бомбардира ЧУ, но «горняки» хотят €50 миллионов

Александр СОПКО: «Тейшейру может заменить Тайсон»
Донецкий «Шахтер» — в двух шагах от очередного громкого (а возможно, и рекордного) трансфера. С большой долей вероятности Тейшейра, в 15 матчах текущего ЧУ забивший 22 мяча, до 1 февраля сменит Украину на Англию. На минувшей неделе делегация «Ливерпуля» прилетала во Флориду, где проводят сбор «горняки», и посетила их поединок против «Коринтианса». После чего гендиректор «красных» Иан Эйр встретился со своим украинским коллегой Сергеем Палкиным, озвучив предложение по Тейшейре — 32 млн евро. «Шахтер» назвал свою цену — 50 млн евро. Так дорого игроки из ЧУ еще не уходили, рекордная сделка датирована июнем 2013 года, когда другой «горняк» — Фернандиньо — был куплен «МанСити» за 40 млн евро. Выслушав контрпредложение, англичане улетели назад в Ливерпуль — думать и консультироваться с руководством. Но прежде, как рассказал нам источник в донецком клубе, Эйр встретился с самим Тейшейрой, обговорив условия личного контракта, которые Алекса устроили. Что он сам подтвердил, заявив: «Я уже шесть лет в «Шахтере» и хочу сменить команду уже зимой. Обсудил все с женой и мечтаю перебраться в топ-клуб. Уверен, смогу проявить себя в Англии». По данным Daily Mirror, «Ливер» надеется сбить цену до 40 млн.
 
«На месте Тейшейры в «Шахтере» вполне может сыграть Тайсон, который в «Металлисте» некоторое время действовал на позиции под нападающим, причем играл еще ниже — прятался где-то в средней линии и уже оттуда, набирая скорость, вырывался на оперативный простор, — сказал нам эксперт Александр Сопко. — Так что позиция эта для него знакома. Тем не менее, с точки зрения команды, уход Тейшейры — это потеря. Алекс — лидер: когда он на поле, все чувствуют себя увереннее, потому что он умеет все: и придержать мяч, и отдать острую передачу, и убежать в контратаку. Но что касается сроков его ухода, то чемпионство гарантировало бы «Шахтеру» место в групповом этапе ЛЧ, а это — немалое поступление в бюджет. Даже если летом не будет такого интересного предложения по Алексу, бонус от УЕФА с лихвой перекроет эту разницу».
 
«За годы в «Шахтере» Тейшейра хорошо адаптировался к европейскому футболу и сейчас готов к выступлению в любом из топ-чемпионатов, — продолжает Сопко. — Такие универсалы — мечта любого тренера. Самые большие деньги сейчас готовы платить английские клубы. Хотя, если честно, я вижу Алекса в «МанСити». Почему «Ливерпуль» так настойчив? Потому что понимает: летом Алекс может стоить дороже. Плюс игроки, прошедшие через «Шахтер», — это уже знак качества, и выставляемая за них цена — не дутая».
 
Кстати, 50 млн евро «Ливерпуль» не платил еще ни за кого. Самая дорогая покупка в истории мерсисайдцев — Энди Кэрролл в 2011-м за 47 млн.
 
Источник Сегодня Спорт
Оцените материал
(1)
Сообщить об ошибке

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите

Настроить ленту
Настройте свою личную ленту новостей

ВАС ЗАИНТЕРЕСУЕТ

Экс-чемпион мира рассказал, что произошло во время спарринга с Фьюри
Бокс | 19 апреля 2024, 15:36 0
Экс-чемпион мира рассказал, что произошло во время спарринга с Фьюри

Джей Опетайя отрицает, что отправил Тайсона на настил ринга

30 лет ЭПОхи, или гонка, которая изменила все. История допинга в велоспорте
Другие виды | 20 апреля 2024, 11:23 11
30 лет ЭПОхи, или гонка, которая изменила все. История допинга в велоспорте

Sport.ua вспоминает гонку, которая на многие годы изменила правила игры в мировом велоспорте

Комментарии 3
Введите комментарий
Вы не авторизованы
Если вы хотите оставлять комментарии, пожалуйста, авторизуйтесь.
12257366707744348259@mailru
Пользователь заблокирован администрацией за нарушение правил
milan90
мечты, мечты... какие 40 млн????
hoffenheim
а как по мне - сказав все Очень по делу, того же мнения (и о ЛЧ тоже).