Поддержать украинских военных и людей, пострадавших из-за войны

Другие новости
|
616
0

Золотой отсчет начинает Клочкова

Но первым был Третьяк

Приятно, когда вечером тебя радуют хорошими вестями. Значит, сон будет спокойным, без всяких нервов и тяжких дум. Именно так вышло и в нашем случае – к финишу первого дня Олимпиады в копилке украинской команды было уже две медали. А это, учитывая программу первого дня соревнований – совсем неплохо. Честно говоря – все рассчитывали на одну, но очень плановую. Впрочем, стоп, вру. Расчет, возможно, был и на две. Ее украинцы могли выиграть ближе к полуночи в прыжках в воду, да не достали наши прыгуны ничего со дна афинского бассейна.

В пятницу, 13-го прошла церемония открытия Олимпийских игр. Огонь зажжен, можно начинать соревноваться. Что олимпийцы и начали делать прямехонько с утра следующего дня. Вот уж магия чисел. Сначала мрачная пятница 13-е, а за ней пришло светлое 14-е. Семь ведь считается одним из божественных чисел, а коли уж оно помножено на два.

В общем, с утра начали. Гребцы – погребли, пловцы – поплыли, стрелки – застреляли. Но не им суждено было разыграть самый первый комплект наград Игр. Первая золотая медаль была добыта с помощью оружия. Стрелялись себе женщины, стрелялись и дострелялись до того, что китаянка оказалась лучшей, а закончившая предварительную часть соревнований с олимпийским рекордом и лидером россиянка Любовь Галкина осталась второй. Обидно, да? Но это было только начало олимпийского сериала-триллера. Сколько его частей еще впереди в ближайшие две недели…

И вторая серия и не заставила себя долго ждать. Она состоялась через несколько часов, и вновь сюжет был российско-китайским и очень похожим на первую часть. Снова представитель России устанавливает в предварительном раунде олимпийский рекорд и снова в финале его перестреливает китайский спортсмен. Можно даже сказать, что один китаец двух россиян победил, да и золото в любом случае повесомее серебряно-бронзового сплава выглядит. Но ведь и Вань Юфу – человек опытный и знает, как побеждать. Он-то ведь выиграл десятиметровую стрельбу из «пневматики» уже на второй Олимпиаде подряд. Да и Михаил Неструев прибавил – в Сиднее он был третьим.

Ну а что же наши, а что же украинцы-стрелки? Они подтвердили, что Украина – держава вполне мирная, а потому и высокой меткостью уже не можно не отличаться. Застряли все украинцы во втором десятке, так и не выбравшись из пучины квалификации. Но стоит заметить, что в этом виде наши спортсмены никогда не могли похвастать большими достижениями, поэтому, наверное, все закономерно.

И вообще, украинский болельщик, равно как и наш сосед российский в первый день соревнований, пока не пообедал, испытывал двойственные чувства: вот она Олимпиада, хочется медалей – побыстрее и побольше, а они все мимо и мимо проходят, а их все цепляют на шею представителям других стран. Вон велосипедисты прикатили и что же мы видим? «Групповуха» есть «групповуха» – все дружно стартовали и так же дружно финишировали. Только не все – половина из тех, кто начинал гонку. Время у всех почти одно, а результаты разные. А финиш тоже получился из разряда триллеров. Какая дуэль: Беттини – Паулиньо. Все время плечо в плечо шли на последних кругах. Но Беттини вовремя почувствовал, что и пелотон настигать начинает, да и выигрывать надо. Вот и начал спуртовать чуть раньше португальца. И был прав. А украинские герои последних «Джиро» оказались очень далеко от пьедестала – Гончар лишь двадцать первый, а Попович вообще 68-й. Хотя ведь даже и Ярослав все время видел перед собой спину лидера. Но где-то чего-то им обоим не хватило.

А что было бы, если бы… Если бы жребий не свел между собой в четвертьфинале земляков-украинцев Третьяка и Лукашенко? Можно было и о двух медалях помечтать. Но мечтать не вредно, зато, когда стал известен состав пар 1/4 финала все болельщики вздохнули – есть первая медаль! А в финале еще один триллер: Монтано – Немчик. 14:14 – и Монтано движением кисти рубит Немчика. У Италии – второе «золото»!

Впрочем, в первый день мы и не рассчитывали на медальную жатву, но свое украинцы брать были обязаны. Да и оптимизма первые старты прибавили. Особенно в бассейне. Где в предварительных заплывах уверенно выступили Олег Лисогор и Яна Клочкова. О, ох уж эта Яна!

Давайте вернемся на четыре года назад и вспомним, как в первый сиднейских день стартов Клочкова выиграла свою коронную дистанцию, открыв счет украинским медалям. Но олимпийская программа не меняется, и вновь на первый день ОИ запланировал финал женского «комплекса» на 400 метров. Однако если четыре года назад все болельщики тихонечко так, сжимая в кармане пальцы в кулак, загадывали – вот хорошо было бы если бы Янка медальку взяла, то теперь уже открытым текстом орали – «Золото давай!».

И Яна оправдала надежды. С утра очень легко выигрывает предварительный заплыв, опередив ближайшую соперницу более чем на корпус, и даже позволив себе сбросить на финише скорость и сэкономить силы. Те самые, которые, как оказалось, пригодились вечером – на финал. Он получился очень боевым. Нашлась спортсменка, решившая обыграть Клочкову. Как же старалась Кейтлин Сандено! Даже национальный рекорд установила. Еще одна серия олимпийского триллера.

Что Клочкова получит медаль, стало ясно еще после половины дистанции, но вот с какой? Ведь если остальные соперницы начали отставать, то Сандено Яне пришлось и догонять, и перегонять. На финише – соперниц разделили всего 12 сотых секунды. Миг, как по жизни. Но этот миг стоит дорогого – олимпийского золота, которое для Яны стало третьим в карьере и первым для Украины на нынешней Олимпиаде.

Вообще, именно соревнования пловцов стали гвоздем первого дня соревнований. С утра насыщенная программа предварительных заплывов, в которых кому-то везло больше, кому-то меньше. Но в целом на водных дорожках доминировали давно заслуженные пловцы. Именно те, на кого и ставили до начала Олимпиады. Показателем их превосходства может служить и тот факт, что в предварительных заплывах высоких результатов почти не было – они побеждали на классе, с минимумом затрат сил. Зато вечером началось! Рекорды бились как стекло: но подробнее об этом читайте уже в утреннем обзоре.

В других видах программы в первый день наши спортсмены выступили менее успешно. В некоторых видах уже Украина понесла потери, в некоторых утратили надежды на награды. Но кто говорил, что будет легко? Все несут потери, многие теряют надежды. Но это – спорт, это – жизнь. Позади только первый день Олимпийских Игр 2004 года. Впереди еще две недели стартов, побед и разочарований, сенсаций и очередных серий «олимпийского триллера».

Все медали после первого дня ОИ-2004

                з-с-б
1. Китай 4-1-1
2. Австралия 2-1-2
3. Япония 2-0-0
4. Италия 2-0-0
5. США 1-3-1
6. Украина 1-0-1
7. Турция 1-0-0
8. Россия 0-3-1
9. Венгрия 0-1-1
10. Великобритания 0-1-0
11. Португалия 0-1-0
12. Грузия 0-1-0
13. Франция 0-1-0
14. Аргентина 0-0-1
15. Бельгия 0-0-1
16. Корея 0-0-1
17. Монголия 0-0-1
18. Голландия 0-0-1
19. Чехия 0-0-1
20. Германия 0-0-1
21. Таиланд 0-0-1


Все призеры первого дня ОИ-2004

Стрельба
Мужчины. 10 м. Пистолет
1. Вань Юфу (Китай)
2. Михаил Неструев (Россия)
3. Владимир Исаков (Россия)

Женщины. 10 м. Винтовка
1. Ду Ли (Китай)
2. Любовь Галкина (Россия)
3. Катерина Куркова (Чехия)

Дзюдо
Мужчины. До 60 кг
1. Тадахиро Номура (Япония)
2. Нестор Кергиани (Грузия)
3. Тсагаанбаатар Кашбаатар (Монголия), Мин-Хо Цой (Корея)

Женщины. До 48 кг
1. Риоко Тани (Япония)
2. Фредерик Жоссине (Франция)
3. Юлия Матиасс (Германия)
3. Гао Фен (Китай)

Фехтование
Мужчины. Сабля
1. Альдо Монтано (Италия)
2. Золт Немчик (Венгрия)
3. Владислав Третьяк (Украина)

Велошоссе
Мужчины. Групповая гонка
1. Паоло Беттини (Италия)
2. Сержиу Паулинью (Португалия)
3. Алекс Меркс (Бельгия)

Плавание
Женщины. Эстафета 4x100 м в/с
1. Австралия
2. США
3. Голландия

Плавание
Мужчины. 400 м в/с
1. Ян Торп (Австралия)
2. Грэнт Хэккетт (Австралия)
3. Клете Келлер (США)

Женщины. 400 м комплекс
1. Яна Клочкова (Украина)
2. Кэйтлин Сандено (США)
3. Хеорхина Бардах (Аргентина)

Мужчины. 400 м комплекс
1. Майкл Фелпс (США)
2. Эрик Вендт (США)
3. Ласло Чех (Венгрия)

Тяжелая атлетика
Женщины. До 48 кг
1. Нуркан Тайлан (Турция)
2. Ли Жуо (Китай)
3. Эри Вираттаворн (Таиланд)

Прыжки в воду
Мужчины. Синхронные прыжки. Вышка
1. Тянь Лян/Ян Цзинхоэй (Китай)
2. Леон Тейлор/Петер Уотерфильд (Великобритания)
3. Мэттью Хельм/Роберт Ньюберн (Австралия)

6. Александр Доброскок/Глеб Гальперин (Россия)

Женщины. Синхронные прыжки. Трамплин
1. Гуо Цзиньцзин/Ву Минься (Китай)
2. Вера Ильина/Юлия Пахалина (Россия)
3. Ирина Лашко/Шантель Ньюбери (Австралия)

 

Источник Sport.ua
Оцените материал
(1)
Сообщить об ошибке

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите

Настроить ленту
Настройте свою личную ленту новостей

ВАС ЗАИНТЕРЕСУЕТ

Хацкевич рассказал, стоит ли вызывать Ярмоленко на Евро-2024
Футбол | 28 марта 2024, 13:06 7
Хацкевич рассказал, стоит ли вызывать Ярмоленко на Евро-2024

Бывший главный тренер «Динамо» считает, что опыт Андрея всегда пригодится Украине

The Guardian: Украина может выйти в четвертьфинал Евро-2024
Футбол | 28 марта 2024, 14:11 23
The Guardian: Украина может выйти в четвертьфинал Евро-2024

Лидерами «желто-синих» британцы считают Мудрика и Судакова

Комментарии 0
Введите комментарий
Вы не авторизованы
Если вы хотите оставлять комментарии, пожалуйста, авторизуйтесь.