Поддержать украинских военных и людей, пострадавших из-за войны

Украина. Премьер лига
| Обновлено 22 января 2016, 16:57
2551
1

Украинский исход

Клубы УПЛ вынуждены учиться жить в новых реалиях

| Обновлено 22 января 2016, 16:57
2551
1
Украинский исход

Украинская премьер-лига, меняющая формат и уже пережившая банкротство ряда клубов, столкнулась с новым трендом - исходом игроков.

Перемены, происходящие в украинском клубном футболе, воспринимаются публикой по-разному. Одни называют их кризисом, другие - оздоровлением. Суть не в этом. Как ни относись к значительному сокращению бюджетов команд, расходы и доходы теперь для них важны так же, как поражения и победы.

У нынешнего урезания смет были предвестники - банкротство «Арсенала», «Кривбасса» и донецкого «Металлурга». Зимой 2016-го подобная участь может постигнуть и «Металлург» запорожский со «Сталью». А потому в следующий сезон премьер-лига, обычно состоящая из 16 команд, готова вступить в еще более усеченном формате - с 12 участниками.

Все эти клубы сейчас стараются избавиться от «слишком дорогих» игроков. Еще два года назад «Металлист» и «Черноморец» легко выходили в плей-офф еврокубков, а теперь их удел - борьба за выживание в чемпионате. Не узнать и «Днепр», недавнего финалиста Лиги Европы УЕФА, продавшего полдюжины ведущих футболистов.

От исхода игроков не убереглись даже самые устойчивые в финансовом плане клубы - «Шахтер» и «Динамо». Правда, их новая экономическая политика мало напоминает распродажу. «Шахтер», к примеру, крайне осторожно расстается с игроками «основы», хотя и простился с рядом перспективных юношей. «Динамо» переносит расставания вроде бы легче и своих воспитанников отпускать не спешит.

В первой части сезона 2015/16 около двух десятков молодых динамовцев на правах аренды набирались опыта в «Говерле», «Черноморце», «Металлисте» и зарубежных клубах. Лучшие из них - Владислав Калитвинцев, Артур Рудько и Виталий Ягодинский - теперь под началом Сергея Реброва готовятся к весенним матчам, надеясь повторить путь Сергея Рыбалки. Он тоже заявил о себе, играя в аренде.

С другой стороны, Артем Кравец и Юнес Беланда в начале января были отданы соответственно в немецкие «Штутгарт» и «Шальке» - пока на полгода, зато с правом выкупа. Обоим «Динамо» уже подготовило замены и не против такой продажи. А Сергей Люлька и Андрей Цуриков отправились в чешский «Слован» и греческий «Левадиакос» с надеждой на скорое возвращение.

Таким же образом, к слову, поступает и «Шахтер», если речь не заходит о трансферах уровня Дугласа Косты или Алекса Тейшейры. Так, в составе «Зари» сборниками Украины стали принадлежащие горнякам Никита Шевченко, Александр Караваев и Филипп Будковский. А Руслан Малиновский остаток сезона проведет в бельгийском «Генке», а затем, возможно, вернется в «Шахтер», подобно Максиму Малышеву.

Трансферное окно в чемпионате Украины останется открытым до начала марта, а значит, составы команд еще претерпят изменений. Но какими бы ни были сюрпризы этой зимы, самым важным ее итогом останутся перемены. Очевидно, необратимые, и потому готовность жить в новых реалиях - одна из главных задач для уцелевших клубов премьер-лиги.

Источник УЕФА
Оцените материал
(1)
Сообщить об ошибке

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите

Настроить ленту
Настройте свою личную ленту новостей
Комментарии 1
Введите комментарий
Вы не авторизованы
Если вы хотите оставлять комментарии, пожалуйста, авторизуйтесь.
manumi
Пользователь заблокирован администрацией за нарушение правил