Поддержать украинских военных и людей, пострадавших из-за войны

Художественная гимнастика
| Обновлено 21 января 2016, 23:13
2189
1

РИЗАТДИНОВА: «Готовим самые сложные упражнения в карьере»

Украинская гимнастка - о подготовке к Олимпийским играм в Рио

| Обновлено 21 января 2016, 23:13
2189
1
РИЗАТДИНОВА: «Готовим самые сложные упражнения в карьере»

- Расскажите о планах подготовки к Олимпийским играм? Какие старты до Рио планируются как основные, а где возможны эксперименты?
- Сезон у нас начинается уже с 22 января, в Лос-Анджелесе. Туда мы улетаем уже завтра. Это будет первый турнир, никто особо не будет выкладываться в Америке. Это больше такой, разминочный старт. Наша главная задача произвести впечатление и мы хотим посмотреть, как зрители и судьи воспримут нашу новую программу. Итого, нам важно общее впечатление и оценка проделанной нами работы. А дальше уже начнутся серьезные старты, почти каждый месяц старты, этапы кубка мира и этапы Гран-при. Важный для меня будет старт – э то Чемпионат Европы, который будет проходить в Израиле и буквально через два месяца уже будут Олимпийские игры.

-Намерены ли Вы с командой ехать на соревнования в Россию, в частности принять участие в турнире Алина Cup?
- В Россию мы не ездим на соревнования. Честно говоря, не хочу вмешивать политику в спорт, так как спорт вне политики. Мы нормально общаемся с российскими спортсменками и тренерами. Совсем скоро будет этап Гран-при в Москве, но мы его обычно пропускаем. Похожая ситуация с Alina Cup соревнованиями Я думаю, что мы не поедем.

- Планируете ли с тренерами усложнять свою программу до Олимпиады? Сколько раз в день тренируетесь?
- Естественно, программу мы планируем усложнять. Я могу сказать. Что сейчас будут самые сложные упражнения за всю мою карьеру выступлений. Это касается как темпа, так и технических моментов. Поэтому, я надеюсь, что зрителям понравится!

- Как вообще проходит ваш день подготовки к соревнованиям?
- Тренируюсь я и другие гимнастки шесть дней в неделю, в воскресенье – выходной. С девяти утра и где-то до восьми вечера. И перерыв у нас всего час-полтора. Мы успеваем в перерыве поспать, покушать и передохнуть. Это абсолютно стандартный режим. Залог успеха в нашем виде спорта – это количество повторений, над этим и работаем, отдыхать времени нет.

- Правила отбора на Олимпиаду немного изменились: чтобы двум спортсменкам попасть на Игры - нужно входить в топ-15. А может, стоило бы, как на Европейских играх, ограничить участие до одной спортсменки от страны?
- Если бы моя воля, то я бы сделала так, чтобы от страны выступала только одна гимнастка, так как это было на Европейский играх Потому что расширяется география спортсменок. Это повышает мотивацию, еще больше стремление к цели. А не так, что первые 5 мест занимают гимнастки из СНГ.

- Пловец Говоров рассказал, что намерен тренироваться по ночам перед Рио, чтобы быть готовым к смене часовых поясов на Олимпиаде. А вы как просчитываете этот момент? Насколько Вам сложно акклиматизироваться при соревнованиях на разных континентах?
- Мне не сложно акклиматизироваться. Выступали мы и в Америке, и в Японии, и в Бразилии. Можно со всем справиться , не могу сказать что это для меня большая проблема. В конце прошлого года мы с командой были на соревнованиях в Рио-де-Жанейро. По месту у меня были небольшие проблемы с влажностью в зале, так как там не было кондиционеров. Но у нас есть опыт работы в подобных условиях. Но я не боюсь того, что мои тренеры - Ириша Блохина и Ирина Ивановна Дерюгина скажут мне тренироваться ночью, то будем тренироваться.

- Кого, помимо россиянок, вы считаете основными конкурентками в борьбе за медали Олимпийских игр?
- Олимпиада очень непредсказуема! Там никто не застрахован от ошибок. В лидеры могут вырваться совсем непредсказуемые имена. Никто не знает, что можно ожидать от этих соревнований – это такая лотерея. Могут вырваться любые спортсмены на пьедестал. Конечно же основные наши конкурентки – это Россия, Беларусь, Израиль и Азербайджан.

 

Источник Bigmir.net
Оцените материал
(1)
Сообщить об ошибке

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите

Настроить ленту
Настройте свою личную ленту новостей
Комментарии 1
Введите комментарий
Вы не авторизованы
Если вы хотите оставлять комментарии, пожалуйста, авторизуйтесь.
allan_donetskiy
---шесть дней в неделю, с девяти утра и где-то до восьми вечера.
Некисло для хрупких девчушек... Некоторые суровые и сильные дядьки уже давно бы загнулись от хронического переутомления или просто послали бы всё это к чертям собачим... А если ещё учесть условия в Октябрьском - то это вообще сродни подвигу...