Поддержать украинских военных и людей, пострадавших из-за войны

Чемпионат Украины
| Обновлено 21 января 2016, 11:52
6379
9

Яйца курицу не учат

Акценты. Авторская рубрика о футболе на Sport.ua

| Обновлено 21 января 2016, 11:52
6379
9
Яйца курицу не учат

Говорят, спор о том, что было раньше: курица или яйцо, стар, как мир. Это называется логическим парадоксом. И, тем не менее, наряду с этим давно существует поговорка: яйца курицу не учат. А вот это уже народная мудрость. О чем я?

В нашем случае речь пойдет о футболе и болельщиках.

Возможен ли первый без вторых? В принципе, да - если это игра дилетантов в собственное удовольствие. Когда вы с друзьями выбрались куда-нибудь побегать с мячом, вряд ли стоит считать болельщиком случайно остановившегося прохожего.

Возможны ли вторые без первого? Ответ очевиден. Ведь мы говорим о футбольных болельщиках.

Но здесь темой нашей беседы является так называемый Большой футбол, профессиональный вид спорта. И уж он-то от болельщиков неотделим.

Если принять за условную курицу самую популярную игру человечества, то нет никаких сомнений в том, что сначала появилась она. А вот болельщики – это уже то самое снесенное ею яйцо, возникающее неизбежно, но являющееся, как бы, продуктом этой игры.

Отсюда мораль: болельщики не должны верховодить футбольными клубами. Ибо это нонсенс.

Лишнее подтверждение чему мы недавно нашли на сайте.

Почесний президент львівських «Карпат» Петро Димінський вирішив відмовитися від послуг уболівальників в управлінні клубу…

Зрештою, уболівальники не мають досвіду роботи на такому підприємстві, й деякі їхні абсурдні ідеї з упорядкування роботи клубу тільки пришвидшили процес розриву.

Ключевое слово здесь: абсурд. Не удивляет решение, принятое хозяином клуба. Вызывает недоумение изначальное привлечение болельщиков в управленческие структуры. Что это было?

Популизм? Стратегический маневр: вот, мол, не нравится руководство клубом – порулите сами? Убедитесь в том, что это не так просто, и больше не лезьте со своей критикой. Кто-то верит, что теперь не полезут?

Нынешние «Карпаты»  – это вообще отдельный разговор. Это клуб, который пригласил на должность вице-президента телекомментатора. Помимо прочего, человек отвечал за селекцию и трансферы. Отвечал менее года, но с тех пор, вернувшись на ТВ, позиционирует себя заматеревшим футбольным профи.

Это клуб, регулярно исповедовавший принцип: лучшая защита – нападение. В том смысле, что, набравшись проблем и скандалов, как, извините за сравнение, собака блох, не стеснялся при этом «кусать» вышестоящие футбольные организации, используя при этом самые разные методы. Такой себе вічний революцьонер.

Это клуб, обросший слухами и пересудами о полумифических немцах и испанцах в стиле «Европа нам поможет»…

Но, впрочем, песня не о нем, а о яйце. Ну, не должно оно учить курицу. Тем более, когда речь идет о крутых яйцах.

Ведь фактически клубом около двух лет (по признанию Тараса Павлива, соучредителя организации «Завжди вірні») заправляли не кто иные, как ультрас. А о них тоже разговор особый.

Уж сколько раз твердили миру…   В смысле, автор достаточно утомлял Вас этой темой. Потому коротенько – главное: так называемый фан-сектор, по сути своей, является футбольным вариантом чирлидинга. Иногда более агрессивным, как это, кстати, бывает в том же Львове.

То есть, выполняя функции пресловутой поддержки команды, как правило, ею и ограничивается. Если говорить о любви к футболу, интересе к игре, и внимании к происходящему на поле.

В свое время неоднократно приходилось бывать в гуще горлодериков на трибуне, много наслышан о таком опыте от других. Потому ответственно заявляю: этих людей собственно игра если и интересует, то далеко не в первую очередь. Им важнее себя показать, а не на других посмотреть.

А стало быть, когда мы говорим о том, что футбол существует для зрителей (именно так: не для болельщиков, а для зрителей – тех, кто следит за игрой, а не бдит интересы своей команды), то на данную категорию присутствующих на стадионе людей это не распространяется.

Более того, они способны вредить футболу, что успешно и делают, в частности, в нашей стране.

Именно об этом говорил экс-глава КДК ФФУ Стефан Решко на днях.

«Увы, пока мы не доросли до уровня нормального европейского общества, где болельщики себя ведут нормально. Прошлый год показал, что у нас есть серьезные проблемы».

На самом деле, прошлый год показал, что наш футбол стоит на краю пропасти. Сейчас речь не об экономике – о том, что яйца пошли вразнос, фактически уже вытесняя из курятника саму курицу. А с ними церемонятся: ведь они же такие хрупкие, не ровен час – побьются!

«У новой полиции имидж лучше, чем у милиции. Этим можно воспользоваться и не допустить конфликтов ультрас с силовиками».

Блажен, кто верует. Возможно, кому-то повезло больше, но у меня на слуху все больше имидж гламурных «потерпевших». Именно так воспринимают их те, кто приходит на стадион выплеснуть негативную энергию. И если ряды многострадальных «стюардесс» будут разбавлены правильными и культурными мальчиками в красивой форме, это мало что изменит.

Так, может быть, нам вспомнить о том, что, не разбив яйца, не приготовишь яичницы и останешься голодным, скажете Вы?

Может быть, и так. Только я придерживаюсь своего, высказанного ранее, мнения. Поздно: мы имеем дело с джинном, уже выпущенным из бутылки. Вот и пойди, возьми его за рупь, за двадцать…

Словом, крепитесь, ребята! Цей дощ надовго. Дай Боже, не потоп…

Игорь ЮРИЧ

Источник Sport.ua
Оцените материал
(1)
Сообщить об ошибке

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите

Настроить ленту
Настройте свою личную ленту новостей

ВАС ЗАИНТЕРЕСУЕТ

Шок в дерби, триллер в Манчестере. Эвертон сенсационно одолел Ливерпуль
Футбол | 25 апреля 2024, 00:05 25
Шок в дерби, триллер в Манчестере. Эвертон сенсационно одолел Ливерпуль

Ириски обыграли Клоппа и Ко 2:0, Миколенко травмировался, Ман Юнайтед выиграл у Шеффилда

Источник: Арсенал и Челси интересуются игроком сборной Украины
Футбол | 25 апреля 2024, 16:21 9
Источник: Арсенал и Челси интересуются игроком сборной Украины

Георгий Судаков может покинуть «Шахтер»

Комментарии 5
Введите комментарий
Вы не авторизованы
Если вы хотите оставлять комментарии, пожалуйста, авторизуйтесь.
halychanyn
Автор, кидай курити то що ти куриш! Краще кури тютюн.
Якщо б в автора замісь еха в черепній коробці були мозги, то він б згадав, що саме ці "скандали" а-ля виставлені на трансфер 19 гравців основи, бої за кожну копійчину.. дозволили зберегти клуб і навіть більше - зараз Маркевичу пропонують варінт розвитку Дніпра за принципом.. Карпат! Так-так, не за принципом абсолютно нескандальних МетЗапа, Арсеналу чи Кривбасу а супермегОсканальних Карпат! Можливо, відсутність сірої речовини в емності вище шиї пояснює те, що людина не розуміє що жити треба по грошам, що потрібно впроваджувати нові схеми а-ля:
1. оплата гравців залежить від місця в турнірній таблиці,
2. шість (!!!) логотипів спонсорів тільки на ігровій формі (при чому всі - не є афільованими структурами власника(є власністю людей що ніяк не підпоряковуються йому) - не так як у мегОсуперкласному в управлінні шахтарі де красується титульний спонсор СКМ),
3. продаж колись вільних агентів або власних виконавців за кордон з обов'язковою залишеною часткою від майбутньої продажі(Лукас, Борха Гомез, Авелар, Швед).
4. Преміювання тренерів ДЮСШ в розмірі 1% від вартості проданого вихованця (за Шведа Леськів дали премію 250 000 грн, які він, щоправда ще з двома тренерами поділив), стимулюючи таким чином тренерів.
5. Перехід на єропейськиц принцип роботи ДЮСШ - коли головне н місце яке зайняла дитяча команда а кількість гравців що перейшли в головну команду, заборона матюкатися і кричати на дітей. До того діяла радянська система яка діє у всіх решту ДЮСШ України - головне медалі, місця і кубки - і як наслідок - роблені паспорти, мат і крик на дітей і відсутній "вихлопу2 на виході.
І те що не вдалося реалізувати кілька програм - то не проблема - то є плюс і то жирний - бо не помиляється тільки той хто нічого не робить!!!
OnlyKyev1927
Очередная порция маразма от Юрича.
icebeer
Рахмильичи заказали -- Юрич принял к исполнению.
jackie9
Заказной статейкой попахивает
joystick2011
Поддерживаю Юрича! Фанаты - это как телки на баскетболе. Им только мишуры на руки не налепили. И в футболе они понимают ровно столько же, сколько барышни, привлекающие внимание болельщиков сиськами во время паузы в матчах. Так шо, все по делу. Только что с ними делать?