Поддержать украинских военных и людей, пострадавших из-за войны

Чемпионат Украины
| Обновлено 19 января 2016, 10:24
4263
0

«Лужному ставили задачу вывести Карпаты в Лигу Европы»

Знакомый с ситуацией источник объяснил, почему специалист отказался возглавить львовский клуб

| Обновлено 19 января 2016, 10:24
4263
0
«Лужному ставили задачу вывести Карпаты в Лигу Европы»

Знаменитый в прошлом футболист Олег Лужный, проживающий в Англии, спустя 2,5 года возвращается к работе в украинском футболе. Вчера ожидалось его назначение главным тренером либо спортивным директором «Карпат», но все произошло немного иначе. Для 47-летнего специалиста, родившегося и выросшего во Львове, придумали должность, которой в нынешней Премьер-лиге еще не было. Как рассказал источник, Лужный стал куратором коучей всех команд «львов» – Романа Толочко (U-19), Андрея Тлумака (U-21) и, наконец, работавшего до недавних пор в академии «Карпат» Владимира Безубяка, которому вчера хозяин клуба Петр Дыминский доверил рулить основой «зелено-белых».

«У Дыминского были переговоры с Лужным. Сошлись на том, что Олег Романович будет главным тренером всех клубных команд «Карпат» оставшиеся до конца сезона четыре месяца – скажем так, на общественных началах, – говорит источник. – Присмотрится, что к чему. А там будет видно».

Якобы изначально Дыминский предлагал Лужному должность главного тренера первой команды до конца сезона с задачей – выйти в Лигу Европы. А сейчас «Карпаты» идут восьмыми, отставая от еврокубкового пятого места на 6 очков. Лужный, в свою очередь, склонялся к варианту соглашения на 1,5 года. «Ну какая Лига Европы в этом сезоне? – говорит источник. – Впереди – сложный календарь. За эту задачу Лужный не взялся».

Ранее Лужного сватали в «Говерлу», причем этот переход связывали с возможной покупкой ужгородского клуба немецкими инвесторами с украинскими корнями. Не срослось, после чего немцы переключились на «Карпаты». Переговоры о полном или частичном выкупе «львов», по некоторым данным, продолжаются.

Официально, правда, на вчерашний вечер «Карпаты» приход Лужного не комментировали.

Как известно, Лужный, в свое время руливший «Динамо», специалист не из дешевых. По слухам, в «Таврии» ему платили $1 млн в год. При этом «Карпаты» еще до кризиса серьезно сократили свой бюджет, избрав философию жизни по средствам и воспитания футболистов на продажу.

Оцените материал
(1)
Сообщить об ошибке

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите

Настроить ленту
Настройте свою личную ленту новостей

ВАС ЗАИНТЕРЕСУЕТ

Комментарии 0
Введите комментарий
Вы не авторизованы
Если вы хотите оставлять комментарии, пожалуйста, авторизуйтесь.