Поддержать украинских военных и людей, пострадавших из-за войны

Франция
|
2198
0

Поражение Лиона в дерби и победная концовка Ниццы

Sport.ua рассказывает о самых интересных событиях 21-го тура французской Лиги 1

Поражение Лиона в дерби и победная концовка Ниццы
Волевая победа «Ниццы»
 
Отнюдь не часто приходится видеть, когда арбитр назначает два пенальти в одном матче. Тем более, с интервалом в четыре минуты. Во встрече «Ниццы» с «Анже» (сама игра носила статус одной из центральных в 21-м туре) Жером Мигелгорри поставил два 11-метровых удара. Я не говорю, что их не было. У главного арбитра были основания  назначать (Траоре зацепил за ногу Сери, а Мансо подыграл рукой после прострела Хульта), как один, так и второй пенальти. Просто далеко не всегда арбитры вмешиваются в исход поединка в самом его конце, предпринимая радикальные меры против одной из команд. Мне кажется, в столь напряженных и ответственных матчах два пенальти – это много.
 
Команда Стефана Мулена провела встречу в свойственной себе контратакующей манере. «Анже» привычно для себя сыграл надежно у своих ворот, фактически ничего не позволив создать сопернику. А в атаке гости были максимально расчетливы, реализовав один из немногочисленных моментов. Блестящей передачей Ромена Сайсса просто не мог не воспользоваться Пьеррик Капель. 28-летнего хавбека видимо так вдохновил гол в предыдущей игре с «Каном», что он отличился во втором поединке кряду.
 
Глядя на то, как удавалось «Анже» сдерживать атаки «Ниццы», лично у меня не было сомнений, что подопечные Мулена доведут встречу до победного конца. Но последняя 10-минутка коренным образом повлияла на результат. Два назначенных пенальти и два хладнокровных удара с «точки» Хатема Бен Арфа, чья безголевая серия в чемпионате насчитывала 10 матчей. И вот она победа «орлят» за каких-то четыре минуты. 
 
«Ницца» — «Анже» 2:1
Голы: Бен Арфа, 80 (с пенальти), 84 (с пенальти) — Капель, 24
«Ницца»: Кардиналь — Пье, Женевуа, Байсс, Хульт — Н. Менди – Козьелло, Сери — Бен Арфа — А. Менди (Онора, 54), Жермен (Льорис, 90+1)
«Анже»: Летеллье — Мансо, И. Траоре, Тома, Андреу — Ндойе, Сайсс, Дьер (Орьяк, 72) — Суну (Сиссоко, 86), Капель (Яттара, 65), Кеткеофомфоне
Предупреждения: Хульт, Кардиналь — Сайсс, Ндойе, Мансо 
 

 
 
Восхождение «Бордо» и возрождение Дьябате
 
Все то, что «Бордо» недобрал в очковом эквиваленте в первом круге, вполне возможно команда Вилли Саньоля наберет во второй части сезона, которую «жирондинцы» начали очень уверенно. Вслед за минимальной победой в гостевой встрече с «Монпелье», «Бордо» столь же минимально одолел дома и «Лилль». Этот поединок нес в себе интригу. Как ни как, а «доги» прибавили с приходом Фредерика Антонетти, проиграв при новом тренере всего в одном из 6 матчей. 
 

 
Как и в поединке с «паладинами», главным героем «Бордо» во встрече с «Лиллем» стал Шейк Дьябате, забивший единственный гол в матче. Форвард сборной Мали в 2016 году разошелся не на шутку, значительно улучшив свою результативность. 27-летний Дьябате забил уже 4 гола в трех матчах (учитывая кубковый с «Фрежюс Сен-Рафаэль») этого года. Куда важнее для самого малийца, что его команда поднялась на 10-е место и теперь всерьез претендует на зону еврокубков. 
 
«Бордо» — «Лилль» 1:0
Гол: Дьябате, 51
«Бордо»: Каррассо — Бийого-Поко, Гильбер, Ямбере, Контенто — Плашил, Шантом (Вада, 77), Морис-Беле (Траоре, 89) — Ролан (Уна, 85), Хазри, Дьябате
«Лилль»: Эньяма — Коршья (Лопеш, 73), Сивелли, Сумаоро, Сидибе — Павар (Амаду, 57), Мавуба, Оббади — Буфаль (Бензия, 81), Ботеак, Талло 
Предупреждения: Бийого-Поко, Шантом — Мавуба
 

 
 
«Монегаски» снова вторые
 
Завершив первый круг на втором месте, «Монако» начал вторую часть сезона с ничьей в домашнем матче с «Газелеком», во встрече с которым команда Леонарду Жардима отыгралась с 0:2, вырвав ничью. Непростым обещал быть для «монегасков» и выездной поединок с «Лорьяном», который сенсационно одолел «Монако» в первом круге. Впрочем, несмотря на все предматчевые расклады, княжеская команда одержала уверенную победу на классе. 
 

 
«Мерлузовые» сумели навязать сопернику свой футбол лишь в первом тайме, когда выглядели сильнее гостей. Но после перерыва стоило «Монако» прибавить, как подопечные Сильвена Риполя тут же посыпались. Быстрые мячи во второй половине встречи Тома Лемара и Жоау Моутиньо определили результат поединка. «Монегаски» взяли реванш и вернули себе второе место, утраченное в прошлом туре. 
 
«Лорьян» — «Монако» 0:2
Голы: Лемар, 53, Моутиньо, 57
«Лорьян»: Лекомт — Гассама, Коне, З. Туре, Геррейро — Беллюгу — Ндонг, Меслуб (Лавинь, 67) – Жуффре (Бартельм, 78), Филиппото (Фофана, 60) — Жанно 
«Монако»: Субашич — Раджи, Тулалан (Пашалич, 69), Уоллес, Коэнтрау — Фабиньо, Бакайоко — Дирар (Б. Силва, 28), Моутиньо, Лемар (Кошта, 76) — Каррильо
Предупреждения: Ндонг, Жуффре — Коэнтрау    
 

 
 
«Марсель» фестивалит на «Мишель Д'Орнано»
 
«Марсель» взял более чем убедительный реванш у «Кана» за поражение в первом круге на «Велодроме». Команда Мичела провела действительно яркую игру, сыграв мощно в атаке. Однако стоит отметить безобразную игру в обороне подопечных Патриса Гаранда, которые отдали сопернику слишком много свободного пространства, кроме того, допуская порой немыслимые ошибки. 
 

 
Еще в первом тайме «провансальцев» вывел вперед Миши Батшуайи, забивший 15-й гол в этом сезоне во всех турнирах. Затем уже во втором тайме преимущество «Олимпика» не без помощи все того же Батшуайи укрепил Жорж-Кевин Нкуду. На гол престижа «Кан», чья сказка видимо заканчивается (у команды уже второе поражение в двух матчах этого года), хватило (Родлен воспользовался ошибкой Манданда), но не более. 
 
Последнее слово было за «Марселем», а точнее за Буной Сарром. Победа над одним из конкурентов в борьбе за лигоевропейскую зону позволила команде Мичела взобраться на 8-е место, проигрывая «Ницце» всего 4 очка.                     
 
«Кан» — «Марсель» 1:3
Голы: Родлен, 67 — Батшуайи, 12, Нкуду, 60, Сарр, 83
«Кан»: Веркутр — Аппиа, Яхья, Бен Юссеф, Имору — Себ (Бесса, 63) — Макенго, Фере -    Родлен, Базиль (Луи, 56) — Делор
«Марсель»: Манданда — Джа Джедже, Н’Кулу, Роланду, Манкильо — Исла, Диарра — Сарр (Силва, 88), Баррада (Кабелла, 82), Нкуду (Ромао, 81) — Батшуайи
Предупреждения: Имору, Базиль — Джа Джедже
 

 
 
Дерби в пользу «стефануа»
 
Несмотря на текущее состояние и позиции «Сент-Этьена» и «Лиона», ронское дерби ожидалось с большим интересом. Во-первых, обе команды являются конкурентами в борьбе за места выше 5-го. До отчетного поединка у «ткачей» и «стефануа» было одинаковое количество очков – по 29. Во-вторых, с приходом на тренерский мостик Бруно Женезио «Лион» преображается в лучшую сторону, и было интересно посмотреть на игру этой команды в таком значимом поединке с «Сент-Этьеном», в рамках дерби Роны. Ну и в- третьих, была интрига в том – сможет ли команда Кристофа Галтье взять реванш у «ткачей» за крупное фиаско в матче первого круга.
 
Собственно говоря, реванш удался, но выиграла явно не та команда, которая этого заслуживала. «Зеленые» как и в большинстве последних матчей, выглядели невыразительно, а местами и уныло. За весь матч хозяева нанесли всего два удара в створ чужих ворот, один из которых был доведен до забитого мяча. Но не было бы гола Александра Содерлунда (для норвежского форварда этот гол стал дебютным в «СЭ»), если бы не глупость Корентена Толиссо, который небрежно отдал пас назад Самюэлю Юмтити, в то время, как Кевин Монне-Паке перехватил круглого и вывел Содерлунда на рандеву с Антони Лопешем. 
 

 
На протяжении большей части матча «Лион» доминировал, создавал моменты (один только Рашид Геззаль мог дважды забивать), но в итоге остался ни с чем. Обиднее всего должно быть «ткачам», что они упустили возможность ближе подобраться к лидирующей группе. Тем не менее, несмотря на первое поражение Женезио в Лиге 1 в качестве главного тренера «Лиона», у вице-чемпиона будет прекрасная возможность реабилитироваться за это нелогичное поражение в следующем матче, в дерби «Олимпиков» с «Марселем».                 
 
«Сент-Этьен» - «Лион» 1:0
Гол: Содерлунд, 76
«Сент-Этьен»: Рюффье — Теофиль-Катрин, Баяль Салль, Погба, Полома — Лемуан (Коад, 75), Пажо — Баэбек (Эйссерик, 69), Корнье, Монне-Паке — Содерлунд (Мопе, 85)
«Лион»: Лопеш — Жалле (Корне, 90+1), Янга-Мбива, Юмтити, Морель — Ферри (Вальбуэна, 73), Гоналон, Толиссо — Геззаль, Гренье (Калулу, 83), Ляказетт
Предупреждения: Монне-Паке, Лемуан, Пажо — Геззаль
 

 
 
Все результаты 21-го тура:

21-й тур
15.01.16, FT
 
16.01.16, FT
 
16.01.16, FT
 
16.01.16, FT
 
16.01.16, FT
 
16.01.16, FT
 
17.01.16, FT
 
17.01.16, FT
 
 
Сборная тура
 


 
Турнирная таблица 
 


 
Артем МИНОВ
 
Источник Sport.ua
Оцените материал
(1)
Сообщить об ошибке

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите

Настроить ленту
Настройте свою личную ленту новостей

ВАС ЗАИНТЕРЕСУЕТ

Ювентус отыграл два мяча и взял очко в матче с Кальяри
Футбол | 19 апреля 2024, 23:59 1
Ювентус отыграл два мяча и взял очко в матче с Кальяри

Отставание сократил Душан Влахович, автогол Альберто Доссены принес ничью

Костюк обыграла 3-ю ракетку мира и вышла в полуфинал на турнире в Штутгарте
Теннис | 19 апреля 2024, 23:34 40
Костюк обыграла 3-ю ракетку мира и вышла в полуфинал на турнире в Штутгарте

Марта добыла самую высокорейтинговую победу в карьере, одолев Коко Гофф

Комментарии 0
Введите комментарий
Вы не авторизованы
Если вы хотите оставлять комментарии, пожалуйста, авторизуйтесь.