Поддержать украинских военных и людей, пострадавших из-за войны

Кубок мира
| Обновлено 16 января 2016, 14:43
4212
5

Рупольдинг-2016. Соукалова – триумфатор масс-старта

Юлия Джима завершила гонку на седьмой строчке

| Обновлено 16 января 2016, 14:43
4212
5
Рупольдинг-2016. Соукалова – триумфатор масс-старта
biathlon.com.ua

На этой неделе природа решила вдвойне компенсировать бесснежные предыдущие этапы Кубка мира этого сезона, и в Рупольдинге практически каждая гонка проходит условиях снегопада! Не стал исключением и женский масс-старт, в котором к сильному свежему снегу добавился и весьма ощутимый ветер.

В этих условиях спортсменки стартовали предельно осторожно – возможно, это была самая медленная гонка за несколько последних сезонов. Первую половину дистанции спортсменки шли плотной группой – вперед вышли обычно не самые быстрые спортсменки, и первой на второй рубеж пришла Юлия Джима.

И только на третьем круге нашлась спортсменка, которая не стала терпеть медленный темп: Мари Дорэн Абер резко взвинтила скорость, и к стойке уже подошла, имея внушительный 20-секундный перевес! Начался настоящий масс-старт.

Глядя на итоговый результат, можно сделать вывод, что резко поднятый темп сыграл с француженкой злую шутку. И если один штрафной круг на третьем рубеже оставили Дорэн Абер в тройке лидеров, то четыре (!) промаха в решающий момент вычеркнули ее из числа соискателей мест на подиуме. В итоге, показав уникально высокую относительно соперниц скорость, Мари финишировала лишь девятой.

Ну а самой стабильной в этой гонке (да и в сезоне в целом) стала Габриэла Соукалова. Лидер сборной Чехии великолепно провела масс-старт и, став единственной из спортсменок, кто обошел стороной штрафные круги, гордо финишировала первой, одержав вторую победу в сезоне! И все финиши, начиная с Остерсунда – в восьмерке лучших! Чемпионский график!

Два оставшихся места на подиуме порадовали собравшихся в Рупольдинге болельщиков: серебро и бронзу взяли представительницы сборной Германии Франциска Хильдебранд и Лаура Далмайер.

До последней стрельбы претендовала на призы и Юлия Джима, которая вполне могла попытаться воспользоваться ошибками соперниц. Но в стойке и она, и Елена Пидгрушная допустили по одному промаху на каждом из двух последних рубежей, а Пидгрушная, к тому же, провела много времени на последней стрельбе из-за проблем с винтовкой. В итоге Джиме чуть не хватило до цветочной церемонии, а капитан команды финишировала 15-й.

Еще одна наша биатлонистка Ольга Абрамова, едва оправившись от болезни, вышла на старт и потеряла шансы на высокое место уже после первой стрельбы, когда отправилась на три круга штрафа. На оставшихся трех рубежах Оля была уже точнее, но с шестью промахами закончила гонку 24-й.

В общем зачете преимущество Соукаловой над Дорэн Абер достигло уже 73 очков, третьей остается Франциска Хильдебранд. Елена Пидгрушная и Юлия Джима также сохранили свои 8-е и 10-е места, только в случае с Леной произошла рокировка: ее обошла Тирил Экхофф, а сама Пидгрушная опередила Веронику Виткову.

У женщин в Рупольдинге еще осталась одна гонка: завтра пятый этап Кубка мира завершится эстафетой.

1. Габриэла Соукалова (0+0+0+0) 41:13.2
2. Франциска Хильдебранд (0+0+0+1) +13.9
3. Лаура Далмайер (0+1+0+1) +24.4
...
7. Юлия Джима (0+0+1+1) +53.6
15. Елена Пидгрушная (0+0+1+1) +1:47.6
24. Ольга Абрамова (3+1+1+1) +3:38.0

Полные результаты гонки здесь

Оцените материал
(1)
Сообщить об ошибке

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите

Настроить ленту
Настройте свою личную ленту новостей

ВАС ЗАИНТЕРЕСУЕТ

Комментарии 5
Введите комментарий
Вы не авторизованы
Если вы хотите оставлять комментарии, пожалуйста, авторизуйтесь.
Oleg Bugaets
точною стрільбою Соукалова втікла від німкень-Джимі та Пілгрушній на невдачі суперниць нічого розраховувати-потрібно бігати швидше
gogoshik
Допинг может помочь на трасе,ну никак уж на стрельбе.А у нас ни того,ни другого.Пешком медалей не будет...Завтра будут медали...
rozvidbat
ще років пару назад в біатлоні про чехію ніхто не чув...
допінгуют кнедлики так само як і каци...)
Назар Коханюк
завтра наші виграють - і крапка...
скільки вже може не везти....?
а те що чешкам фортунить - це правда,в Бога не вірять,а так їм везе...