Поддержать украинских военных и людей, пострадавших из-за войны

Чемпионат Украины
| Обновлено 16 января 2016, 13:49
1198
0

Александр БАБИЧ: «Легко на сборах не бывает»

Старший тренер «Черноморца» рассказал о подготовке команды ко второй части сезона

| Обновлено 16 января 2016, 13:49
1198
0
Александр БАБИЧ: «Легко на сборах не бывает»
chernomorets.odessa.ua

Старший тренер первой команды «моряков» Александр Бабич рассказал о планах подготовки к весенней части чемпионата Украины.

— Как вы провели отпуск?
— Можно сказать, что отдых получился достаточно активный. Поколесил по всей Украине. Заглянул в Днепропетровск, к друзьям в Запорожье, в Харьков. Смог, наконец, выделить больше времени для спокойного изучения специальной футбольной литературы.

— Год во главе первой команды «Черноморца» промелькнул для Вас очень быстро. Какие основные моменты вы бы отметили?
— За прошедший период я многому научился как тренер. Полученный опыт помог более четко определить дальнейший путь развития команды, подход к тренировочному процессу, разбору игр, теоретическим занятиям. Я подготовил определенную группу упражнений, где все разложено по полочкам. Думаю, что 2016 год (юбилейный для нашего клуба) пройдет еще более продуктивно.

— Вы уже пообщались с командой, провели первые тренировки в 2016 году. Какие самые свежие впечатления?
— Отмечу, что у ребят горят глаза. Видно, что они соскучились по работе, по футболу, по общению. Микроклимат в команде мне, однозначно, нравится. Да, начало сборов всегда непростой период, но у нас он проходит весело, с азартом. Конечно, это радует. Добавлю, что медицинский осмотр уже прошла большая часть наших футболистов. Учитывая, что кто-то прибыл чуть позже, кто-то чуть раньше, эта процедура растянулась на несколько дней.

— Насколько ребята выполнили задания, полученные перед отпуском? Или по первым тренировкам рано судить?
— Повторюсь, легко на сборах не бывает. Видно, что футболисты пока находятся в разной степени готовности, но средний показатель нормальный. Откровенно разбалансированных нет. Визуально все в нормальном состоянии. Тяжело, но работают до конца, «держат строй». Осталось привести команду к общему знаменателю.

— Если верить прогнозам погоды, то через несколько дней Одессу ожидает снег и понижение температуры до минус десяти градусов. Насколько это приемлемо для тренировочного процесса? Как повлияет на подготовку?
— В прошлом году выпало много снега, но за несколько дней его расчистили, а мы закалились, получив опыт. Сейчас мы готовы к работе в таких условиях. На первом подготовительном этапе это даже пойдет в плюс. Бразильцы бегают по песку, мы будем бегать по снегу. Это должно укрепить наш характер и добавить физики.

— Какие задачи тренерский штаб ставит на первую часть сборов?
— Обычно в этот период клубы закладывают фундамент физической подготовки. Пока что, мы бегаем, «дышим», проводим силовые тренировки в тренажерном зале. Хотим добавить силовую аэробику. Все расписано. Самое главное — выполнить весь объем запланированной работы. До двухсторонок мы пока не дошли. Есть предварительная договоренность на два спарринга: с «Николаевом» (29 января) и «Балканами» (2 февраля). Обе игры должны пройти в Одессе.

— Сколько дней команда проведет на сборах в Турции?
— Мы должны отправиться туда 5 февраля, а в Одессу вернуться 22-го числа. Выходит чуть больше двух недель. Мы планируем провести около 8 спаррингов. Уделим внимание стандартам и тактическим заготовкам, с прицелом на чемпионат Украины. Условия там позволяют детально объяснить ребятам какие-то моменты, «подвигать» игроков, рассмотреть разные схемы.

— «Черноморец» уже подписал трех футболистов. По сути, по одному в каждую линию. Вы говорили, что хотели бы добавить конкуренции, пригласив еще 1−2 игроков. Если не секрет, то на какие позиции вы просматриваете возможных новичков?
— Прежде всего, мы хотели бы усилить позицию крайнего защитника. Надеемся, что нам удастся это сделать. Также рассматриваем варианты с подписанием «второго форварда» или «первого нападающего». Учитывая, что у нас уже есть обойма добротных исполнителей — мы имеем возможность без спешки просматривать потенциальные варианты усиления команды.

Оцените материал
(1)
Сообщить об ошибке

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите

Настроить ленту
Настройте свою личную ленту новостей

ВАС ЗАИНТЕРЕСУЕТ

Ман Юнайтед – Шеффилд – 4:2. Спасительный дубль Бруну. Видео голов и обзор
Футбол | 25 апреля 2024, 04:18 0
Ман Юнайтед – Шеффилд – 4:2. Спасительный дубль Бруну. Видео голов и обзор

Смотрите видеообзор перенесенного матча 29-го тура АПЛ

Хави принял неожиданное решение. Барселоне не нужно искать нового тренера
Футбол | 24 апреля 2024, 22:25 10
Хави принял неожиданное решение. Барселоне не нужно искать нового тренера

Легенда «сине-гранатовых» провел встречу с руководством и решил остаться в клубе!

Комментарии 0
Введите комментарий
Вы не авторизованы
Если вы хотите оставлять комментарии, пожалуйста, авторизуйтесь.