Поддержать украинских военных и людей, пострадавших из-за войны

Лига чемпионов
|
487
0

«Сараево будет искать свой шанс»

Главный тренер киевского «Динамо» Анатолий ДЕМЬЯНЕНКО ответил на вопросы перед матчем с «Сараево»

«Сараево будет искать свой шанс»

В среду в Киеве состоится ответный матч 3-го квалификационного раунда Лиги чемпионов между «Динамо» и боснийским «Сараево». Напомним, что первая встреча этих команд в столице Боснии завершилась минимальной победой киевлян - 1:0. За день до ответного поединка главный тренер «Динамо» Анатолий Демьяненко провел традиционную предматчевую пресс-конференцию.


- Готовимся к игре в обычном режиме, - начал Демьяненко. - Календарь очень насыщенный, поэтому работа практически не прекращается. Жаль, что несколько игроков выбыли из строя. Несмачный получил травму в матче сборных Украины и Узбекистана, а Михалик - в субботнем поединке чемпионата Украины против «Кривбасса». Эти игроки в матче участвовать точно не будут и к этой встрече не готовятся.


В остальном работаем в штатном режиме. После матча с «Кривбассом» первоочередной задачей было восстановить ребят, потому что этот поединок проходил при очень сильной жаре (порядка 40 градусов). Сидеть было тяжело, а играть - тем более. Поэтому, прежде всего, постарались как можно быстрее восстановить ребят.

 


 Микроклимат в команде хороший. Все ребята с хорошим настроением готовятся к игре, понимая при этом, каковы ставки. Каждый хочет играть в Лиге чемпионов, каждый хочет сражаться с грандами европейского футбола.


- Выбыл Михалик, и проблема с опорными полузащитниками стала еще более острой, фактически критической. Как ее планируете решать?
- Согласен, что это одна из основных наших проблем. Юссуф пока не готов, Михалик получил травму - это два ведущих наших «опорника». Но ничего, есть и другие футболисты, которые могут сыграть на этой позиции. Фамилии называть не буду, но, например, тот же Гиоане имеет опыт игры в качестве опорного полузащитника. Выбор же на завтрашний матч будет исходить из основного требования: на этой позиции необходимо сыграть максимально дисциплинированно. Подумаем еще, кого поставить.


- Нет ли в команде шапкозакидательских настроений перед поединком с «Сараево»?
- Нет. Еще до первой игры с боснийцами я предупреждал ребят о том, что «Сараево» не зря выбил из борьбы «Генк». А, учитывая, что эта команда обыграла бельгийцев на выезде, необходимо быть бдительными и внимательными. Сломя голову, с шашками наголо бежать к воротам «Сараево» просто недопустимо. Необходимо очень грамотно сыграть против этой команды.


- Доверите ли вы Бангуре место в стартовом составе?
- Как я могу не доверить ему место в составе, если он забивает в каждом матче и прогрессирует от игры к игре. Бангура (как, впрочем, и Диакате), удачно вписался в коллектив - хорошие, веселые ребята. Весельчаки, приятно с ними общаться. (Улыбается). Они занимаются делом с душой, и своим настроением задают общий тон всей команде. Так что, возвращаясь к вашему вопросу, скажу коротко: Бангура будет играть.

 


- В матче с «Кривбассом» Шовковский, якобы, получил повреждение. Если это соответствует действительности, каково состояние голкипера?
- Да, действительно, Шовковский получил микротравму, но, к счастью, она оказалась не очень серьезной и сейчас он полностью здоров, полноценно готовится к завтрашней игре.


- «Сараево» терять нечего. Наверняка боснийцы будут атаковать. Вы к этому готовы?
- Конечно, готовы! Более того, мы бы были только рады, если бы они атаковали. Но вы сами видели матч в Сараево: когда сталкиваешься с такой плотной обороной (фактически полным составам команда отбивается), то очень тяжело ее преодолевать. А вот когда команда пытается атаковать, то шансов поразить ворота такого соперника будет больше. Точнее, речь не столько о шансах, сколько о том, что становится более легко находить бреши в обороне соперника.  
Но я думаю, что завтра «Сараево» не понесется вперед, сломя голову. Нет им смысла так рисковать. Однако, несомненно то, что свои шансы в атаке боснийцы завтра искать будут. И поэтому необходимо сыграть внимательно и бдительно.

 


- Насколько ваша команда выполнила установку на игру в Сараево?
- Процентов на 80. Но был ряд ошибок. К примеру, идет длинная передача, и вдруг с Ращичем играет Маркович. Как так? Ведь была четкая установка перед матчем, что с этим игроком должен играть Гавранчич. А оказался Маркович. Такого быть не должно! Разумеется, после игры я предъявили претензии футболистам.

 

- Президент «Динамо» уверен, что осенью команда побежит так, что за ней в Европе никто не угонится. Вы разделяете эту уверенность?
- Конечно! Но для этого, во-первых, необходимо выйти в групповой турнир, а во-вторых, не бояться соперника, каким бы именитым он ни был. Ну а выходить в групповой турнир мы просто обязаны. Важно, чтобы не было недооценки нашего боснийского соперника. В последние несколько дней я неустанно повторяю эти слова ребятам. «Саарево» терять нечего, они будут играть раскрепощено, поэтому малейшая недооценка может стоить путевки в групповой турнир Лиги чемпионов. Необходимо выйти и сыграть также дисциплинированно, как мы это сделали (в основном) в первом матче в Сараево. Тогда проблем быть не должно.

А побежать должны. Появился Майкл, и уже заработали фланги - это то, что я требовал от команды в последнее время. Играть необходимо размашисто, максимально использовать оба фланга.

 


- В одном из своих последних интервью главный тренер «Сараево» заявил, что в первые минуты киевского поединка его команда будет штурмовать ворота «Динамо» с целью забить быстрый гол. Что вы скажете своим подопечным, чтобы они не повторили ошибку горняков в матче «Шахтер» - «Пюник», когда армяне таки сумели быстро открыть счет?
- Спасибо за очень хороший вопрос. Конечно, команда должна быть готова ко всему. Сегодня у нас будет теоретическое занятие, а затем тренировка. Безусловно, эти два занятия будут посвящены отработке возможных вариантов ведения игры со стороны «Сараево». Само собой, одним из таких вариантов будет стартовый натиск соперника. Команда должна быть готова к любому развитию ситуации. Необходимо еще до матча лишить соперника шансов застать нас врасплох.


- Судя по появлению Каддури в матче против «Кривбасса», можно говорить о том, что Бадр уже никуда не уходит? Если это так, то в какой мере вы рассчитываете на марокканца?
- По моим сведениям, он действительно никуда из «Динамо» не уходит. Поэтому будет играть, будет конкурировать за место в основном составе. Вот, пожалуйста, он же получил шанс в матче с «Кривбассом». Это нормально, когда есть здоровая конкуренция. Подчеркиваю, здоровая. Когда игроки радуются травмам партнеров по команде - это очень плохо, такого быть не должно. В принципе, в Кривом Роге Каддури сыграл неплохо. Да, чувствуется, что он еще пока не набрал своих лучших кондиций, но я уверен, что это лишь вопрос времени.


А насчет его возможного ухода… Просто много пишут из «ничего». То какой-то игрок куда-то уходит из «Динамо», то я уже не работаю главным тренером. Важно работать, не обращая внимания на, что пишут.

 


- Шацких не так давно высказал мнение, что «Динамо» много пропускает из-за того, что команда постепенно переходит на игру в линию. Это действительно так?
- Действительно. Игра в линию повышает мобильность, но этот прием надо исполнять очень четко - малейшая невнимательность может моментально привести к голевому провалу. Кто-то один чуть-чуть зазевался, и уже гол. Игра в линию должна быть максимально отбалансирована.


Но у нас есть хорошие игроки, которые, уверен, сумеют четко исполнять этот тактический прием. В частности, Диакате - очень хороший футболист, и я уверен, что он будет играть еще лучше, чем сейчас. Это лидер обороны, у нас появился наконец-то исполнитель, который действительно руководит действиями обороны. Он совсем недавно в нашей стране, еще не знает языка, но обороной руководит очень уверенно. К слову, очень отрадно видеть стремление Диакате как можно быстрее освоить язык.


- 31-го августа закрывается трансферное окно. Можно ли ожидать, что в оставшееся до этого дня время в «Динамо» появятся новые футболисты?
- В этой жизни все может быть. Ничего более конкретного сказать не могу.

 

 


- Вы уже разобрались, почему «Динамо» так тяжело входит в сезон?
- Я уже говорил, что мы столкнулись, по сути, с отпечатком прошлого сезона. Когда команда выиграла все трофеи, то некое излишнее расслабление неминуемо. На подсознательном уровне притупляется чувство ответственности, игрок работает больше по инерции. Вот это сыграло главную роль. К тому же, команда очень неплохо сыграла стартовую игру против «Шахтера». Это лишь усилило тот эффект, о котором я только что сказал. За аналогичными примерами далеко ходить не надо - возьмите тот же московский ЦСКА.


- Но в прошлом году была аналогичная ситуация, а играла команда совершенно иначе…
- Как это аналогичная? Мы ведь накануне не были чемпионами.

 


- Но с другой стороны команда готовилась практически без межсезонного отдыха из-за чемпионата мира…
- Именно так и было. И мы столкнулись с серьезным разбалансированием команды. Одни вошли в сезон раньше, другие (сборники) - позже. Не все так просто. Очень много факторов - как физических, так и психологических. У кого-то что-то не ладится в семье, и человек уже не в состоянии показывать былой уровень игры.


- Почему Шацких не поехал в Кривой Рог на игру с «Кривбассом»?
- Максим очень серьезно отравился накануне игры, лежал два дня под капельницей с очень высокой температурой. Поэтому, разумеется, не было никакого смысла брать его в Кривой Рог - у него была полная обезвоженность организма. Максим готовился самостоятельно в Киеве, в день игры уже полноценно тренировался.


- Как рассказал президент «Динамо», по данным научной группы клуба, функциональное состояние команды очень близко к аналогичному периоду 98-го года, когда «Динамо» прошло в квалификации Лиги чемпионов «Спарту» и затем дошло до полуфинала. Это действительно так?
- Мы заключили контракт в «Евролабом», и теперь раз в месяц по крови можем очень точно определять функциональное состояние игроков. Последнее обследование показало, что большинство игроков находится в очень хорошем функциональном состоянии.


- Можно ли говорить, что за то время, что вы работаете в тренерском штабе «Динамо», нынешний состав - сильнейший?
- Тяжело проводить такие сравнения. Каждая команда по-своему сильна. Команда 98-го года была сильна тем, что в ней не было легионеров (Белькевича и Хацкевича, при всем желании, легионерами я считать не могу). Поэтому сравнивать тяжело. Считаю, что сейчас у нас сильная команда. Немного наладить дисциплину в обороне, и будет все нормально.

 


- Андрей Шевченко пригласил вас принять участие в своем благотворительном матче?
- Пригласил. Когда сборная Украины готовилась к матчу с Узбекистаном, Андрей подошел ко мне во время одной из тренировок и пригласил выйти на поле благотворительном матче, который он организовал. Так что буду играть. Игорь Михайлович, к слову, тоже.


- Под каким номером будете играть?
- Под тем, который дадут. Номера в футбол не играют. Я в «Динамо» под какими только номерами не играл - и под шестым, и под третьим, и под десятым. Это только потом, перед одним из матчей Валерий Васильевич указал на футболку с «пятеркой» и сказал, что это отныне будет «мой» номер.

 

Динамо Киев от Шурика

 

Фото - Дмитрий КОПИЙ

Источник Sport.ua
Оцените материал
(1)
Сообщить об ошибке

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите

Настроить ленту
Настройте свою личную ленту новостей

ВАС ЗАИНТЕРЕСУЕТ

Комментарии 0
Введите комментарий
Вы не авторизованы
Если вы хотите оставлять комментарии, пожалуйста, авторизуйтесь.