Поддержать украинских военных и людей, пострадавших из-за войны

Лига чемпионов
|
545
0

«Предчувствия нет, но есть вера в победу»

Главный тренер донецкого «Шахтера» Мирча ЛУЧЕСКУ ответил на вопросы перед матчем с «Зальцбургом»

Уже через сутки настанет время решающего сражения за путевку в Лигу чемпионов – австрийцы уже ступили на донецкую землю. А главный тренер «Шахтера» Мирча Луческу последний раз перед матчем пообщался с журналистами. Поскольку интрига предстоящего поединка была ясна всем, Мистер сразу же перешел к ответам на вопросы.

Есть ли какие-то проблемы с командой? Может быть, кто-то травмирован?
- Нет, у нас все здоровы. Полностью восстановился Дарио Срна – у него после сборной были проблемы с пальцем ноги. Саша Кучер пришел в форму после травмы в игре за сборную Украины против Узбекистана. Единственная проблема у Кастильо, некоторое время ему придется играть в маске, а это не очень удобно.

К моему большому сожалению, игроки довольно часто возвращаются с травмами после игр за свои национальные команды. Как правило, трем или четырем спортсменам потом необходимо время на восстановление. Поэтому перед каждым выездом я уже начинаю думать, кем смогу заменить того или иного футболиста. Жаль, что нет четких правил, регламентирующих взаимоотношения между клубами и национальными сборными, от этого мы много страдали в прошлом году, но, повторюсь, на сегодня таких проблем у команды нет.

- Ко Адриансе говорил, что «Шахтер» всегда играет по одной схеме. Как вы считаете, команда сможет преподнести сюрприз Трапатонни?
- Могу констатировать тот факт, что я все еще нахожусь в «Шахтере», а Ко Адриансе уже покинул Донецк. Наверное, его футбол был не очень высокого качества. Мы же играем в атакующий футбол, который нравится зрителям. Сейчас, у нас много молодых игроков, более того я уверен, что наша команда самая молодая в еврокубках.

Мой долг перед болельщиками и командой сделать игру «Шахтера» зрелищной и атакующей. Я всегда оцениваю себя по качеству футбола, по тому, что я оставлю здесь в Донецке, а не только по результатам игр. Меня не так интересуют очки и трофеи, как люди, которые остаются после меня, игроки высокого уровня с большим потенциалом, команда в целом. Моя цель – хорошая, зрелищная игра. Так было в «Пизе», «Брешиа», «Интере», «Галатасарае», «Бешикташе», надеюсь, что так будет и здесь.

Думаю, что и Трапатонни не станет ничего менять в своей схеме. «Зальцбург» будет играть в оборонительный футбол: использовать контратаки и полагаться на опыт своих игроков. Мы же всегда играем в атакующий футбол. Естественно, иногда случаются проколы: можно вспомнить «Севилью», «Днепр» и тот же «Зальцбург». Но у нас есть большой энтузиазм и воля к победе. Никто не сможет бросить камень в наш огород – сказать, что мы не играем в наш футбол до самого конца матча.

Чем будет отличаться матч в Донецке от игры в Зальцбурге?
- Не думаю, что отличия будут существенны. Мы будем атаковать, а они станут обороняться. Такова натура нашей команды. Не думаю, что футболистов «Шахтера» можно заставить играть от обороны и искать свои шансы в контратаках. Да и я не собираюсь этого делать, но хочу отметить, что те контратаки, которые мы проводим, страдают от недостатка альтруизма, особенно в завершающей стадии. Каждый хочет забить, и забывает о том, что партнеры могут находиться в более выгодной позиции.

Тот факт, что «Шахтер» никогда не отыгрывался после поражения в гостях, не угнетает?
- У каждой игры есть своя история. Конечно, если вспомнить статистику, 1:0 это не самый плохой результат в Лиге чемпионов. К сожалению, мы сами помогли австрийцам добиться его. Невнимание Димы Чигринского привело к пенальти в тот момент, когда инициатива была у нас, когда «Шахтер» был ближе всего к тому, чтобы открыть счет. Еще раз хочу сказать, наша основная проблема в том, что в составе команды играют очень молодые футболисты.

Непривычная для «горняков» синтетика сыграла свою роль в австрийском матче?
- Даже на таком поле игра получилась очень зрелищной. Игровое преимущество было у нашей команды, но для победы этого оказалось недостаточно. Безусловно, поле «Зальцбурга» сыграло свою роковую роль – я заметил три или четыре ситуации, когда непредсказуемый отскок мяча не дал нашим игрокам сориентироваться. Таких проблем не избежать, если не тренироваться на синтетике постоянно. Мне кажется, что именно для этого «Зальцбург» и сделал себе подобное покрытие, ведь они практически всегда выигрывают у себя дома. На искусственном газоне австрийцы обыграли и «Валенсию» и «Арсенал». В национальном чемпионате этого года на собственном поле «Зальцбург» одержал 4 победы, а в прошлом году между ними и серебряным призером была разница в 19 очков. Завтра увидим, что они могут на травяном покрытии. Кстати, на выезде они из четырех матчей два раза сыграли вничью, а два – проиграли.

Господин Луческу, мы все люди суеверные… Какое у вас предчувствие?
- (смеется) Если бы у меня было предчувствие, то я бы сейчас спокойно спал дома. Предчувствия нет, но есть вера в победу. Вера в игроков, вера в атмосферу, которая будет царить на этом стадионе, вера в то, что мы сделали до сегодняшнего дня. Сожалею только о том, что некоторые новобранцы не смогли пройти командные сборы полностью, не до конца прочувствовали нашу игру. Поэтому придется больше полагаться на игроков прошлого сезона и тех новичков, кто уже акклиматизировался в «Шахтере». От остальных жду, что они помогут своим опытом и неуемным желанием принести победу нашему клубу. Ведь все они приехали в Донецк, чтобы играть в Лиге чемпионов.

Господин Луческу, в этом сезоне «Шахтер» сделал впечатляющее количество покупок. Вы довольны новичками? Может быть, кого-то не успели приобрести?
- Теперь у нас не будет времени для трансферов – началась европейская кампания, и Чемпионат Украины в разгаре. У нас было желание вернуть Тимощука. Но он уже заигран в еврокубках. Так что будем ждать, быть может, он к нам еще вернется…

Пресс-служба ФК «Шахтер»

Источник Sport.ua
Оцените материал
(1)
Сообщить об ошибке

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите

Настроить ленту
Настройте свою личную ленту новостей

ВАС ЗАИНТЕРЕСУЕТ

Комментарии 0
Введите комментарий
Вы не авторизованы
Если вы хотите оставлять комментарии, пожалуйста, авторизуйтесь.