Поддержать украинских военных и людей, пострадавших из-за войны

Трансферы
|
493
0

Ответ шахтеров чемберленам?

С некоторых пор донецкий Шахтер стали называть восточноевропейским Реалом. Одни – с издевкой, другие – с искренним пиететом

Сходство действительно налицо. Но, увы, пока оно четко прослеживается лишь в одном – в барских замашках, свойственных как реальному «Реалу», так и его украинскому «двойнику», на рынке рабочей силы. Королевский клуб испанской столицы еще со времен правления Флорентино Переса щедро засевает европейские «поля чудес» золотыми монетами. Но при этом и урожай собирает – будь здоров! Не в очковом эквиваленте – так в денежном.

Продажа футболок, кепок, прочих милых болельщику причиндалов с клубной символикой, а также прав на телетрансляции бесперебойно наполняет мадридскую казну миллионами евро. В итоге инвестиции не только окупаются, но и приносят солидные дивиденды.

Не сомневаюсь, что и 113 «лимонов», положенных этим летом Рамоном Кальдероном, очередным «реальным» боссом, за новых героев-спасателей, не вылетели бесследно в трубу и еще принесут клубу прибыль. Там, уж будьте покойны, денежки считать умеют!

Но на что рассчитывает Ринат Ахметов, вбухивая немыслимые по постсоветским меркам ассигнации в рекрутинг все новых и новых кудесников мяча, честно скажу, ума не приложу! После заработает на перепродаже? Не смешите мои носки! Суммы, которые не моргнув глазом отстегивает за заморских звезд хозяин «Шахтера», изначально ушлыми продавцами завышены. И завышены настолько, что даже выйти на ноль при последующем сбыте этого «живого товара» донецкому клубу очень проблематично.

Тимощук и Марика? Согласен, удачные бизнес-операции. Исходя из официальной информации, разумеется... Но этим список побед клубного менеджмента и исчерпывается. С тем же Элано (основным бразильским сборником, на минуточку!), на мой взгляд, явно продешевили. Сериал «Мату и кореша» напоминать? Вот и я думаю, не стоит… Но денежки-то Рината Леонидовича, поди, плакали. Сколько бы счетоводы ФИФА не предписали «Сарагосе» отстегнуть «Шахтеру», цифра эта однозначно будет гораздо умереннее той, которой Ахметов в 2004 году соблазнил коллег из Брешии...

Возможно, самому крутому бизнесмену Украины и не пристало жаловаться на утерю «каких-то там» нескольких миллионов. Тем более, что деньги своему обожаемому клубу он дает даром, то есть безвозмездно. На спичках не экономит. Однако же в интервью короля Донбасса годичной давности все-таки проскользнули нотки неудовлетворенности сложившимся в его футбольной вотчине порядком вещей.

«Я бы хотел тратить меньше, но чтобы команда играла лучше, – философствовал президент тогда еще чемпиона страны. – А получается наоборот. Приходится тратить больше, чтобы команда, дай Бог, играла не хуже...»

Не берусь судить, стал ли с тех пор «Шахтер» играть хуже или лучше, но капиталовложения в команду Луческу продолжают нарастать! Как тесто на первосортных дрожжах. У Европы челюсть упала после очередных закупок по-донецки. Ладно, 20 миллионов евро за Нери Кастильо, 8 – за Кристиана Лукарелли. Эти бравые вояки давно на слуху, звезды, одним словом.

Но 14 «лимонов» за 19-летнего бразильского хавбека Виллиана и «десятка» за немногим старшего защитника Илсиньо – траты явно фантасмагорические. Или неординарные, назовем это так... В стиле Переса и Кальдерона.

«Реал», правда, на этот раз эпатировал публику похлеще – 30 (!!!) миллионов евро за защитника «Порту» Пепе отвалил. Но, в целом, по степени резонансности эти трансферы где-то рядышком стоят. Пусть не на одной ступени, но по соседству. В обоих случаях болельщики озадаченно трут макушки.

Произведя нехитрые математические подсчеты, резюмируем: «Шахтер» этим летом за ценой не постоял. Добавьте-ка к вышеупомянутым расходам еще два с копейками миллиона евро (15 млн. гривен) за Александра Гладкого и один с копейками за Владимира Езерского – и получите ну оооочень внушительную сумму издержек, без малого 60 миллионов евро! Размах – королевский...

Для сравнения: достославная «Бавария» израсходовала летом на трансферы не больше. Столько же! А лучший клуб Старого Света, «Милан», – вдвое меньше. У чемпиона Италии, «Интернационале», расходы межсезонья составили скромные 28 миллионов, да и «Челси» на фоне «Шахтера» выглядит ныне чукотским скупердяем. Роман Абрамович шиканул лишь 20 миллионами за Флорана Малуда, а за остальных новичков не выложил ни пенни...

Ежу понятно, что, сделав столь крупные инвестиции, патрон «Шахтера» ждет от команды Луческу адекватной отдачи. Не в туманном будущем – уже сегодня, сию минуту! Для начала – выхода в групповой этап Лиги чемпионов (о внутриукраинских задачах при таком финансировании и переспрашивать неловко).

Но у меня вопрос. А вдруг «Красный бык» из Зальцбурга возьмет да и упрется в донецкий газон обоими своими рогами?

О такой перспективке даже подумать страшно. Но ведь может?

Может. И что тогда? На кой ляд будут все эти Лукарелли, Кастильо и иже с ними? Опять горняцкие деньги проедать в чемпионате да Кубке Украины? Их ведь не только и не столько для ковыряния в местных черноземах брали – здесь «Шахтер» и своими силами уж как-нибудь бы да управился...

Ахметову тесно в родных палестинах. Ему нужна международная футбольная слава. И в этой связи среда, 29 августа, приобретает поистине судьбоносное значение. Для «Шахтера», для его президента, для игроков, болельщиков... Но в первую очередь, очевидно, для  тренера.

У Луческу не осталось права на промашку и слезливые оправдания. С ТАКИМИ деньгами не шутят.

Рудольф ШПИЛЬМАНЮК

«ПРЕССИНГ»

Источник Sport.ua
Оцените материал
(1)
Сообщить об ошибке

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите

Настроить ленту
Настройте свою личную ленту новостей

ВАС ЗАИНТЕРЕСУЕТ

Комментарии 0
Введите комментарий
Вы не авторизованы
Если вы хотите оставлять комментарии, пожалуйста, авторизуйтесь.