Поддержать украинских военных и людей, пострадавших из-за войны

Германия
|
677
0

Система Макаренко: по следам Воронина

В Германии играет 19-летний украинец, которого хотят заиграть за Бундестим

Кто еще не слышал, в Германии играет 19-летний нападающий, которого однажды безуспешно пробовали привлечь под знамена бундестима. Безуспешно, потому как кроме украинского, иного паспорта у парнишки не оказалось. Может, Алексей Михайличенко и заинтересуется.  С Антоном Макаренко я разговаривал лично. Подняв трубку и не услышав знакомого Deutshe-sprache, он заметно удивился и даже переспросил, действительно ли его беспокоят из Киева. Далее мой собеседник принимал поздравления сразу по двум поводам. Во-первых, 22 августа человек отпраздновал день рождения, а во-вторых, за день до того подписал первый профессиональный контракт – с клубом второй бундеслиги «Аугсбургом».

Соглашение сие вступит в силу следующим летом и будет действовать до окончания сезона-2009/10, а пока Антон выступает за молодежный состав «Аугсбурга» (U-23), одного из фаворитов ландеслиги (5-го по силе дивизиона страны). И судя по всему, выступает неплохо, коль уж дождался повышения. В этот небольшой городок на юге Германии, с 263 тысячами  жителей, Макаренко перебрался около года назад. В первом же сезоне наколотил 20 мячей (в среднем один гол за два часа), в нынешнем после пяти стартовых туров имел на своем счету уже восемь.

Футбольная связь Антона с родиной ограничивается телефонными беседами с первым тренером, но и тот уже давненько не выходил на связь. «Играть за Украину? О, это было бы здорово! Сборная есть сборная, да и проверить, чего я стою на самом деле, оч-ч-ч-ч-ень хочется!», – с энтузиазмом и одновременно надеждой в голосе заявляет бомбардир.

Собственно, а что может дать украинской команде сам немецкий легионер? Интернет-раскопки показали следующее. Макаренко вымахал на не совсем гренадерские 175 сантиметров и набрал 70 килограммов веса. Обладает приличным ударом с обеих ног, подвижен, не обделен скоростными данными. Опасен при атаках со второго этажа и нередко забивает головой. Иногда его используют как оттянутого форварда, но сам игрок увереннее чувствует себя в роли наконечника атаки.

Что такое футбол и с чем его едят, мальчик постигал в харьковской ДЮСШ-1. В 11 перебрался в Нюрнберг. Вместе с родителями, понятно, которые там по сей день живут и работают. Любимое хобби Тоха не оставил, и лет пять топтал поля во благо детской школы одноименного клуба. «Аугсбург» возник на горизонте прошлым летом, предложил неплохие условия, и с того момента для Макаренко началась новая, самостоятельная жизнь.

Впрочем, еще до того, как нападающий оставил родительский дом, его в числе прочих перспективных футболистиков, приглашали на смотрины тренеры бундестима, приступавшие к формированию сборной Германии (U-16). Украинские документы Антона резко остудили интерес к его персоне со стороны немцев, спасовавших перед бумажной волокитой. Так что харьковский снайпер все еще наш. Спешите видеть.

Георгий ГУРЬЯНОВ

«ПРЕССИНГ»

Источник Sport.ua
Оцените материал
(1)
Сообщить об ошибке

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите

Настроить ленту
Настройте свою личную ленту новостей

ВАС ЗАИНТЕРЕСУЕТ

Как выглядит таблица АПЛ после перенесенных матчей 29-го тура АПЛ 2023/24?
Футбол | 26 апреля 2024, 03:30 0
Как выглядит таблица АПЛ после перенесенных матчей 29-го тура АПЛ 2023/24?

«Арсенал разгромил «Челси», фиаско «Ливерпуля», уверенна победа «Манчестер Сити»

Источник: Легионеры Шахтера отказались ехать в Одессу на игру с Черноморцем
Футбол | 25 апреля 2024, 20:28 153
Источник: Легионеры Шахтера отказались ехать в Одессу на игру с Черноморцем

Оба поединка с одесситами «горняки» сыграют в Киеве

Комментарии 0
Введите комментарий
Вы не авторизованы
Если вы хотите оставлять комментарии, пожалуйста, авторизуйтесь.